У кошки 15,5 лет ГКМП,застой МКК по узи сердца и Легких,находится на мочегонном,нужно ли сдавать анализы в таком состоянии и в таком возрасте ?

У кошки 15,5 лет ГКМП,застой МКК по узи сердца и Легких,отдышка находится на мочегонном,с ним лучше 32-34 ЧСС,нужно ли сдавать анализы в таком состоянии и в таком возрасте ? очень сильный стресс в ветклинике у нее.С щитовидкой были повышены показатели год назад.Мы принимаем фуросемид,еще сейчас добавим верошпирон,габапентин и еще для щитовидки пить придется .Она влияет на сердце у кошек ?

Нет
15 лет

Принятый ответ

Добрый день. Анализ надо сдавать на гормоны, если назначают какой-то препарат, для коррекции дозировки лечебного препарата. А также через две недели желательно сдать анализ крови на электролиты, так как при приёме мочегонных возможны изменения, а нехватка того или иного микроэлемента тоже влияет на общее состояние и сердечную деятельность в общем. Если питомец испытывает стресс в клинике, попробуйте как вариант вызвать врача на дом для забора крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Екатерина, просто я вижу ,что кошке лучше от мочегонных,зачем в таком возрасте ей сдавать на гормон ,если понятно ,что есть с щитовидкой проблемы ,это плюсом еще один препарат.Есть ли смысл мучать ее ,сдавая столько анализов и контролируя потом каждые 2 Нед уровень т4?Я хочу улучшить и поддержать ее состояние ,уже очень старенькая ,а не колоть и подводить к стрессу

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Екатерина, как щитовидка влияет на сердце ?

Смысл сдачи крови на гормон для контроля?так как назначают стандартную дозировку и через некоторое время сдают кровь и смотрят надо ли повышать или наоборот уменьшать дозировку. Например при высоких дозах гормон может учащать частоту сердцебиения, скачки давления, соответственно это и ответ на ваш вопрос.