Об оплате оценок.
Вопрос: "Подскажите, пожалуйста. Муж предложил нашей дочке –первокласснице, что за каждую пятерку она будет получать 100 рублей. Она копит деньги на телефон и не тратит их. Правильно ли это и как потом прервать этот договор?"
Добрый вечер!
Мотивация у ребенка в первом классе должна еще присутствовать, т.к. для ребенка это все новое и не известное, ему интересно. Если нет мотивации, то есть какие-то проблемы у ребенка. Вы должны прививать эту мотивацию. Учите вместе с ним уроки, проявляйте активность.
Деньгами Вы не решаете проблему, а только маскируете ее и ребенок в какой-то момент может понять, что ему мало денег, либо недостаточно Вы платите за его оценки. А может сработать такое, что Вы перестанете платить и ребенок бросит учебу. В тот момент, когда ребенок понимает работу принципа вознаграждения, он становится манипулятором сам. Для семей с рыночными отношениями не должно быть неожиданностью, что в один момент ребенок начинает делать все только за вознаграждение: от уборки собственной комнаты до домашнего задания.
У ребенка должна быть мотивация, тяга к знаниям, интерес, ребенок должен знать, для чего он учится и что ему это даст.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!