Консультация эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №2646991

Добрый день,уважаемые доктора. Начну немного издалека. У меня всегда была проблема с кожей лица,да и в целом на теле всегда были какие-нибудь высыпания. В начале года была у дерматолога,но по другому вопросу и затронула тему акне, повышенной жирности лица ( больше всего именно она и беспокоит). В общем ,дерматолог сказал ,какие анализы необходимо сдать и возможно потребуется консультация других узких специалистов,смотря по каким анализам будут отклонения. Летом я уже сдавала комплекс анализов,который назначил дерматолог. Больше всего были вопросы по гормонам,но лечения не было назначено,так как доктор сказал,что нужно досдать некоторые показатели для полноты картины.Только в этом месяце дошли руки это сделать. Я заново сдала все гормоны и плюс те,которые были доназначены ( дигидротестостерон, ДГЭА, андростендион). Прошу посмотреть мои анализы , возможно потребуется назначение лечения. Беспокоит повышенная жирность лица. Плюс ко всему этому постоянно черные точки,расширенные поры,закрытые комедоны на лице. Иногда прыщи появляются,но в основном перед началом цикла. Так же у меня всегда была проблема с излишне жирными волосами у корней. В течение последнего года постоянно лезут волосы. Летом на дефициты тоже сдавала, все в норме. На консультации доктор сказал,что возможно от гормонов зависит,но это не точно. Нужно смотреть анализы. В общем, к 30 годам решила заняться состоянием кожи точно. А то лицо как у 15-летней. Прикреплю результаты анализов.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На какой день цикла сдавали кровь на гормоны?
Менструации приходят регулярно?
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. На 3 день цикла сдавала все анализы, цикл регулярный,иногда +/- 1 день( ну то есть могут на 27 день был цикл, а иногда на день раньше или позже)

Акушер, Гинеколог
Спасибо, ознакомилась.
В анализах уровни основных показателей указаны в пределах допустимых норм.
ДГЭА-С и дигидротестостерон указаны выше лабораторных норм, однако при условии нормальных уровней остальных гормонов, в том числе тестостерона, а также регулярного менструального цикла, обычно нет связи акне с гинекологией.
В таких случаях лечение и уход назначает врач дерматолог.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, поняла,тогда спасибо,что уделили время)
Эндокринолог
Здравствуйте. Даже если повышение дгэа при нормальном индексе свободных андрогенов лечение не требуется, гиперандрогении нет, причина не в этом. Ещё можно проверить ферритин, витамин д его дефицит может усугубить состояние кожи. Вам нужен грамотный дерматолог
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Витамин Д не сдавала, поэтому не знаю какой уровень. Ферритин последний раз сдавала в июле, был 41 .
Эндокринолог
Это низкий уровень, нужно ещё раз сдать возможно ещё ниже стал
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Андрогены смотреть в венозной крови нет смысла при проблемах с кожей. Нарушение идет внутри фолликулов, повышение чувствительности к своим нормальным андрогенам. Поэтому часто назначение КОК с антиандрогенным эффектом имеет хороший эффект, т.к. снижается эта чувствительность.
Но КОК помогает , пока их принимаете, при отмене все возвращается.
Можно использовать местные препараты типа скинорен, эффезел и уходовые средства. Либо рассмотреть прием системных ретиноидов.

Уровень гормонального фона у Вас в норме. ДГТ и ДЭА - андрогены, работающие внутри клетки и в крови могут постоянно меняться.
Наиболее важный показатель - индекс активных андрогенов. Он у вас в норме.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за развернутый ответ. ?. Я летом сдавала гормоны, 17 он прогестерон т дгэа-с остались на том же уровне, ну то есть практически те же самые результаты . Решила досдать остальные анализы, которые доктор назначал. Я еще помню доктор мне сказал, что надо пересдать анализы и возможно потребуется приём препаратов верошпирона, так как дгэа-с и 17 он прогестерон повышены .
Эндокринолог, Сомнолог
Верошпирон имеет не очень приятные побочные эффекты, но иногда его рассматриваем для лечения на короткий срок.
Даже если гормоны осталось на том же уровни, то по этому уровню все равно невозможно сказать, насколько они активны. Показателен только индекс активных андрогенов расчетный по общему тестостерону и ГСПГ.
Эндокринолог, Сомнолог
17-ОН прогестерон имеет более длинную постреференсную границу - патология может быть только при цифре более 6, а диагноз выставляется при цифре более 30. Вот такой широкий интервал, который практически может влиять только на планирование беременности и никак не проявляется изменениями кожи.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите ,а системные ретиноиды это что ? Вы написали, что можно рассмотреть прием .
Эндокринолог, Сомнолог
Они хорошо влияют на акне, могут рассматриваться при тяжелом акне. Но нужно принимать под строгим контролем дерматолога и обязательно набрать полную дозу, а это где-то 6-8 месяцев приема.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла вас, тогда ещё лучше обратиться к дерматологу ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, к дерматологу обратиться очно.
Клиент
Наталия Владимировна, я ещё заметила, в каждый цикл кожа по-разному себя ведёт. Сейчас у меня цикл уже закончился и вчера кожа стала опять сильно жирниться. В прошлый цикл было наоборот, перед циклом кожа как блин масляный была , а потом резко кожа перестала жирниться. Это никак не связано с активностью гормонов? Если я правильно говорю конечно... Почему ж я и думала , что стоит правда проверить гормоны, может действительно что-то не так.
Эндокринолог, Сомнолог
Как раз на такие симптомы хорошо влияют КОК, они улучшают состояние себиума - который в клетках и создает жирность.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за консультацию. Вы внесли ясность ?
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу половые показатели в норме.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне ферритина менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Необходимо проконсультироваться с грамотным врачом дерматологом.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за рекомендации ), учту.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго)