Что-то на корне языка
Заболела ветрянкой ,9 день ,уже все идет на спад ,было ужасно больно глотать и сегодня смотрела горло и случайно приподнялся язык в конце и я увидела какую то большую красную шишку или что я не могу понять что это ,это опасно?что это такое ?
Здравствуйте! А прикрепите фото пожалуйста.
Здравствуйте, прикрепила
А это не эпиглоттит?
Ну вообще да, похоже на него, на эпиглоттит, правая сторона надгортанника как будто воспалена чуть-чуть. Но судя по описанию и картине в горле, это уже всё стихает. Уже не страшно, не задохнетесь, не волнуйтесь. Это бывает опасно на начальных этапах заболевания (и то обычно всё без осложнений протекает, я имею ввиду эпиглоттит). Можете 3-5 дней попринимать тот же Цетрин (отечность уменьшит) и местно полоскать горло р-ром или Оки или кетопрофен лор 2-3 р/д 3--4 дня (уменьшит отек и воспаление).
А как понять что стихает а не наоборот начинается воспаление?
Во-первых по симптомам, я так понял вам же лучше уже стало, а во-вторых по осмотру - в самой острой фазе надгортанник обычно весь полностью воспаляется и отекает (тогда прям сильно), а тут только справа чуть-чуть осталось покраснение, а отёка особого и не видно даже.
А этот эпиглоттит мог сам пройти?Я читала что от него очень быстро задыхаются и умирают что он лечится только антибиотиками ,я очень переживаю
Да мог конечно, осложнения конечно бывают, не поспоришь, но и иногда бывает т.н. абортивное течение процесса, т.е. резко началось и буквально день-два и закончилось. Чтобы кто-то от эпиглоттита умер в современном мире, к счастью про такое не слышал за 8 лет работы!
Спасибо вам огромное ,успокоили,боли нет ,температуры тоже ,значит все и правда прошло ,а то прям страшно спать ложиться было
Принятый ответ
Пожалуйста! Да, ничего не предвещает беды во всяком случае! Будьте здоровы!
Здравствуйте, это надгортанник похоже.
Здравствуйте,сколько горла смотрела никогда не видела такого красного ,может воспалилось что на фоне ветрянки ?
Если боль уменьшилась , глотание не нарушено воспаление пошло на спад.
Извините за глупый вопрос ,но вообще это опасно?можно задохнуться ?как то страшно очень стало
А это не эпиглоттит?
Здравствуйте
На фото надгортанник лепесток который отделяет гортань от пищевода при проглатывании пищи
Боль сохраняется у вас?
Здравствуйте,а он не воспален ?впервые такое красное вижу
Трудно оценить по данному фото
Вероятно и воспалён
А боль только с одной стороны?
Боли уже нет ,заметила просто когда смотрела остались за язвочки на горле ,а это вообще опасно чем то?я могу задохнуться от этого?
если боли нет наиболее вероятно надгортанник выявлен вами случайно при осмотре и никаких поводов для беспокойства нет у вас
А это не эпиглоттит?
К сожалению без очного осмотра выставить такой диагноз не получится
При остром эпиглоттите должна быть постоянная и сильная боль в горле как правило односторонняя
Если боли нет и температуры можно успокоиться ?только ком чувствую в горле ,от этого страшно
Да конечно в таких случаях стоит успокоиться
Ком в горле может быть и психогенным
Задняя стенка покраснение.
Начните фаринорм по 2впр*3 р.д. 5 дней.
Митрасептин 0.01% по 2 впр*4р.д. 5дней в качестве антисептика.
Здравствуйте
По фото надонортанник с признаками воспаления
Наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендован очный осмотр ЛОР врача
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Здравствуйте,а это не эпиглоттит?я не задохнусь ?очень себя накрутила ,мне очень страшно ,скоро спать ложиться,а я даже не знаю как
Это похоже на локальное восполнение а не эпиглотит
Более точно можно сказать на очном осмотре
А как распознать эпиглотит ?
Сами вы никак не распознаете
Только врач на очном осмотре