Гепатит, салфетка

Добрый день Получилась такая ситуация, каплю крови засохшую, вытерла влажной салфеткой с хлоргексидином Могу ли я так чем-то заразиться(вич, гепатиты)? На руках царапин нет С грязной стороной салфетки не контактировала, сразу выбросила

Гастрит, дерматит
28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер Анна! В вашем случае волноваться не стоит .Вероятности заразиться ВИЧ или гепатитами через засохшую каплю крови нет, особенно если на руках нет повреждений и кожа не контактировала с инфицированной жидкостью. Вирусы не выживает долго вне тела, а для передачи требуется прямой контакт с инфицированным биологическим материалом, поступающим в кровоток. Так что не волнуйтесь все в с вами хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, мытья рук достаточно?
Я просто после мытья трогала треснувшую губу до крови

Здравствуйте! в Подобной ситуации риска по этим инфекциям нет, не переживайте, профилактика не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, мытья рук достаточно?
Возможно тронула губу грязными руками после контакта рук с засохшей кровью

Принятый ответ

Да, достаточно, в подобной ситуации можно обработать антисептиком
Но риска в любом случае нет при подобном контакте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной Вами ситуации риска нет и обследоваться не нужно. Вирусы не живут во внешней среде, сразу погибают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, мытья рук достаточно?

Добрый вечер!
Риска заразиться нет ничем, повода для переживаний нет совершенно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, мытья рук достаточно?

Да, конечно достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, а то что тронула губу грязными руками? Ничего страшного? А то ранка ведь есть...

Это не опасно, для заражения необходим обильный обмен биологическими жидкостями, трение, касания мало.
Вирус гепатита С и ВИЧ в сухой капли крови не живут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо
А гепатит б тоже не страшен? Он же вроде долго живет

Принятый ответ

Не страшен, потому что чтобы им заразиться необходимо кровь вытирать в кровоточащую рану, по другому заражение произойти не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо ?