Консультация инфекциониста /

Гепатит, салфетка — вопрос №2647380

Добрый день
Получилась такая ситуация, каплю крови засохшую, вытерла влажной салфеткой с хлоргексидином
Могу ли я так чем-то заразиться(вич, гепатиты)?
На руках царапин нет
С грязной стороной салфетки не контактировала, сразу выбросила

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, дерматит

Инфекционист
Добрый вечер Анна! В вашем случае волноваться не стоит .Вероятности заразиться ВИЧ или гепатитами через засохшую каплю крови нет, особенно если на руках нет повреждений и кожа не контактировала с инфицированной жидкостью. Вирусы не выживает долго вне тела, а для передачи требуется прямой контакт с инфицированным биологическим материалом, поступающим в кровоток. Так что не волнуйтесь все в с вами хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, мытья рук достаточно?
Я просто после мытья трогала треснувшую губу до крови

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска по этим инфекциям нет, не переживайте, профилактика не показана
Клиент
Ирина Владимировна, мытья рук достаточно?
Возможно тронула губу грязными руками после контакта рук с засохшей кровью
Инфекционист, Гепатолог
Да, достаточно, в подобной ситуации можно обработать антисептиком
Но риска в любом случае нет при подобном контакте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В описанной Вами ситуации риска нет и обследоваться не нужно. Вирусы не живут во внешней среде, сразу погибают.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, мытья рук достаточно?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Риска заразиться нет ничем, повода для переживаний нет совершенно!
Клиент
Инна Сергеевна, мытья рук достаточно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно достаточно.
Клиент
Инна Сергеевна, а то что тронула губу грязными руками? Ничего страшного? А то ранка ведь есть...
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно, для заражения необходим обильный обмен биологическими жидкостями, трение, касания мало.
Вирус гепатита С и ВИЧ в сухой капли крови не живут.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
А гепатит б тоже не страшен? Он же вроде долго живет
Инфекционист, Гепатолог
Не страшен, потому что чтобы им заразиться необходимо кровь вытирать в кровоточащую рану, по другому заражение произойти не может.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо ?