Консультация психолога /

Страх одиночества — вопрос №2647907

Добрый день! У меня бывает очень сильно проявляется страх одиночества. Ощущение как будто это состояние душит меня, появляется ком в горле и чёрная дыра в груди

Обычно это ощущение проявляется, когда я нахожусь дома, даже несмотря на то, что у меня есть планы: сварить свечу, приготовить поесть, полежать в ванне, сделать спа себе или порисовать картину

Я могу для себя самой включить музыку и постараться войти в процесс создания чего-либо
Но боль эта настолько сильна, что не даёт мне нормально заняться делом

Я жду когда это день закончится и придёт другой, когда вечером после работы я с кем-то встречусь

Данное состояние было со мной всегда, даже и без отношений

Но и в отношениях оно проявляется очень сильно
Например, мы в четверг обычно встречаемся с молодым человеком
Но в этот раз не встретились, я как раз нашла для себя время сделать свечу красивую

Но это чувство что я одна, просто накрывает меня с головой, у меня не получается справиться, отвлечься или просто дышать

Даже если я включаю музыку, чтобы поднять настроение. Я спрашиваю себя; зачем и что
Как будто мне страшно поднять себе настроение ибо я все равно одна

Как мне научиться справляться с данным стразом и откуда он вообще может быть? Подскажите, пожалуйста

Я очень устала от этого состояния, иногда кажется я сумасшедшая какая то, которая без людей не может

Возраст: 29

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Алена! Нужно осознать, что одиночество может быть временем для самопознания и роста. Постарайтесь погрузиться в свои хобби. Обратите внимание на свои мысли, вместо того чтобы задаваться вопросами "зачем?" и "что?", направьте внимание на то, что вам действительно нравится и приносит радость. Полезно научиться создавать уют для себя и воспринимать его как пространство, где вы можете расслабиться. Также важно проработать свои эмоциональные состояния, психолог может помочь разобраться с корнями страха и предложить техники для его преодоления. Попробуйте практиковать осознанность и медитацию, это может помочь успокоить ум и найти внутренний баланс. И помните, что этот процесс требует времени и терпения
Клиент
Максим Николаевич, спасибо вам большое за ответ

Да, я все это создаю, я делаю медитации, я организовываю красивое пространство, но мне все равно бывает очень, очень тяжело

К психологу хожу

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Как давно у вас проявляется это состояние?
Клиент
Максим Николаевич, с детства

Я всегда боялась остаться одной в одиночестве, всегда просила родителей куда то пойти

А в когда мне исполнилось 16 лет я осталась без подруг, друзей и никуда не ходила вообще было одна 3 года, закрылась и замкнулась в себе

Сейчас есть и друзья, и молодой человек
И одна я могу пойти куда угодно

Но страх вылазить
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Ваш страх может быть знаком стремления к привязанности и социальной активности. Оказавшись в возрасте 16 лет без друзей, вы испытали изоляцию, что могло усугубить ваш страх. Замкнутость в себе в такие непростые моменты это естественная реакция, когда мы сталкиваемся с одиночеством. Сейчас, когда у вас есть друзья и молодой человек, это может создавать внутренний конфликт. Вы научились быть частью социальной жизни, но страх остаться одной может остаться в подсознании. Важно осознать, что одиночество не является чем-то негативным, а может быть временем для саморазмышлений и восстановления. Постепенно вы поймете, что одиночество не так уж и страшно, и научитесь наслаждаться временем наедине с собой
Психолог
Алена здравствуйте! Скажите пожалуйста, в чем именно для вас заключается страх одиночества? Вы не можете находиться одна? Или же страшно что парень уйдёт?
Часто страх одиночества говорит о неуверенности в себе, нелюбви к себе, созависимых отношениях, наличия какого то стрессового события в детстве, нарушение сепарации от родителей.
Скажите, какие мысли у вас когда возникает данный страх?
Клиент
Дарья, спасибо большое за ваши вопросы

Именно невыносимо оставаться одной. Так было и в детстве, когда я совсем маленькой была. Я постоянно просила родителей куда-то пойти и мне было невыносимо дома находиться, скучно

Мысли, что я одна (хотя я с мамой живу) что не с кем поговорить, отвлечься
Клиент
Дарья, почему то честно я не помню мыслей даже

Я чувствую только этот ком в горле и жуткое сжатие сердца и в мыслях я дома буду находится и все кроет
Психолог
А что может самое плохое произойти если вы будете одна дома?
Клиент
Дарья, по сути ничего

просто ощущение возникает, что меня никто не любит и я никому не нужна

Психолог
Т.е когда нет никого рядом, вам кажется что вас не любят, и вы никому не нужны?
Оцените веру в эту мысль в моменте от 0 до 100% пожалуйста
Клиент
Дарья, наверно ближе к 100

у меня часто возникают мысли, что я никому не нужна ни подругам. ни парню
Клиент
Дарья, а еще я заметила

что этот страх повышается, когда в этот день (в четверг) мы должны были встретиться с парнем, но не вышло

и страха нет, если я просто знаю, что не должны были встретиться и у каждого свои дела
Психолог
Добрый вечер!
Что страшного для Вас быть одной?
Вы боитесь остаться одна? Почему? Про что это для Вас?
Важно не сливаться в отношениях, а отделять себя. Вы - это, Вы, а молодой человек - это, молодой человек. Вы вместе, но у каждого своя жизнь, своё время на себя. Важно это время провести с пользой. Вы – это, не только отношения с молодым человеком, Вы можете быть разной, у вас может быть много что. Найдите, что любите именно Вы! Напишите, что Вам нравится, какое у вас хобби, занятие, даже, если это не нравится молодому человеку! Вы отдельная личность. Хобби и занятия нужны для того, чтобы Вы не потеряли себя в отношениях, не было привязанности, а отделяли себя и понимали, что у Вас есть вы сама и в жизни может быть много что ещё, помимо молодого человека.
Хобби могут быть разными: рисование, лепка, кулинария, спорт, йога, чтение книг, посещать мастер-классы. Также могут быть курсы различные, где есть люди, общение. Это важно.
Составьте план. Запланируйте что-то из этого в ближайшую неделю. Если готовы, можете заняться этим в одиночестве. Если нет, пригласите кого-то. Важно, чтобы это было именно Ваше желание.
У каждого есть своя жизнь.
Помимо хобби, нужно выбирать в люди, общаться с подругами. Если нет подруг, то нужно искать общение, хотя бы просто общение. Общение можно найти не только на учёбе, работе, но и по общим интересам. Поэтому для начала важно найти хобби, ходить на какие-то мастер-классы, а уже после там будет общение. Не всё бывает сразу. Нужно стараться, работать над собой.
Какие у вас в целом социальные связи? Как распределено Ваше внимание между партнёром и всем остальным окружением? Не оставляете ли Вы без внимания людей вне Ваших отношений?
Молодой человек не может быть 24/7 с Вами, и вы не обязаны быть с ним. У вас должна быть своя жизнь.
В чём ваша сила?
Какие черты вы в себе цените? В чём Вы хороши?
Что вы умеете делать лучше, чем другие? У Вас есть сила воли?
Перечисляйте всё, что придет в голову, напишите опять здесь, а после - письменно.
Важно найти свои сильные стороны. Не обесценивать это. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя." - Это задание нужно выполнять. Почему? Чтобы обрести уверенность в себе. Вы боитесь остаться одна, не верите в свои силы? А нужна работа над собой. Работа должна быть, где-то нудная, но она нужна, если Вы хотите видеть в себе изменения.
Всё то, что я написала выше – это, всё идёт к работе над собой. Понять свои страхи, найти себя, хвалить себя - вроде кажется, что всё легко и понятно, но это всё в голове, а нужно это всё не держать в голове, а "достать" оттуда, прописать, проанализировать, найти иррациональные страхи, убеждения, поверить в себя и в свои силы, когда Вы наглядно увидите, какие страхи и насколько они надуманны, Вы поймёте это через работу письменную и через анализ, также поймёте, что в Вас есть сильная часть, поймёте, что жизнь - это не только Вы, и парень, в жизни есть много что ещё, главное, отойти чуть-чуть в сторону, сместись свой фокус внимания с отношений на себя любимую, на общение с другими людьми!
Медитации можно выполнять с психотерапевтом. Возвращайте себя в "здесь и сейчас", в моменты, как всё прекрасно, какую красивую Вы свечу сделали, обязательно похвалите себя за это, сделайте фотографию.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо вам огромное за вопросы, я обязательно над ними подумаю

Я сама не понимаю, почему данное чувство возникает
Ведь у меня есть и хобби, и подруги, и рекомендованные сериалы
Мне есть чем заняться, но страх, что мне никуда идти не надо, что я сейчас одна - страшно

Пойти куда то на занятия легче, быть с людьми легче
Одной - очень тяжело
Психолог
Рада была Вам помочь!) ?
Задам Вам ещё вопросы, чтобы у Вас была полная картина:
А Вас вообще "много" в отношениях с молодым человеком?
Важно проанализировать вопросы, которые я сейчас напишу.
1. Что я боюсь больше всего в этих отношениях?
2. Чего я больше всего боюсь в отношениях?
3. Я боюсь, что закончатся эти отношения?
4. Насколько мне страшно, что они закончатся (по шкале от 1 (минимально) до 5 (максимально))?
5. Что страшного будет, если мы расстанемся?
6. Что я делаю, чтобы этого не произошло? Чем я жертвую?
7. Если это произойдёт, какие будут мои дальнейшие действия? Как я буду с этим справляться? Здесь важно подключать позицию "Взрослого", который берёт на себя ответственность, решает проблемы, не плачет, как в позиции "Ребёнок", не контролирует, как "Родитель", а отвечает, как "Взрослый".
8. Как я могу себя поддержать? Какие слова я могу себе сказать после того, как я ответила на эти вопросы?
Желательно отвечать на эти вопросы подробно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо вам огромное за вопросы)

Стать ненужной и неинтересной ему, что он уйдет и я снова останусь одна, снова столкнусь с этим страхом
Для меня самое страшное это выходные, когда мне не с кем встретиться, на улице плохая погода и я даже погулять не смогу

А из-за того, что я постоянно думаю, что я одна, то у меня просто бессилия и не могу ничего делать больше. Страх отнимает очень много сил, то есть если я с кем то встречаюсь, мне спокойнее, если одна, то в голове ужас просто

Отдаления, что очередной раз я увижу, что человеку я не особо интересна, что еще один человек покажет мне, что меня нельзя полюбить и быть со мной

Да, боюсь, но при этом я также чувствую, что нам не о чем поговорить, что я ему впринципе неинтересна, он может грубо иногда может мне ответить. Есть то, что мне не нравится, но при этом я все равно боюсь потерять эти отношения

Все по новой, по новой узнавать человека, снова испытывать страх, что в итоге он охладеет и уйдет. Страшно сталкнуться с одиночеством

Зову сама на встречи в основном сейчас от меня инициатива идет, постоянно хвалю, бывает сглотаю что не понравилось
Когда вижу, что он неинтересуется мной, я сама начинаю бежать за ним

Запишусь на танцы, буду встречаться с друзьями (но опять сама проявлять инициативу, что тоже делает больно), ходить на мастер классу или психологические группы, а потом мне станет полегче я смогу и дома смотреть сериалы и что-то делать
Потом на сайт знакомств и ходить на встречи

Аленушка, солнце мое, ты не одна у тебя есть ты и ты можешь пойти куда угодна и когда угодна
С тобой все нормально, сейчас тебе больно и страшно, я понимаю тебя и это обязательно пройдет. Ты достойна быть счастливой и улыбаться. Не давай себя превратить в черную тучку, ты свет
Психолог
Алёна, здравствуйте.

Давайте с вами попробуем мыслительный эксперимент: вы остались одна, включили музыку, подняли себе настроение, что произойдёт, если вы так будете поступать систематически?

А как у вас с качеством сна? Бессонницы бывают? Засыпаете быстро, спокойно?

Алёна, подскажите, пожалуйста, в детстве боялись оставаться одной? В целом часто приходилось в детстве быть одной? Может быть, родители очень много работали, и вы были предоставлены самой себе?

Алёна, позвольте вас попросить пройти тест на уровень тревожности, потому что так может проявляться тревога.

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Андрей, Я включаю музыку и думаю, а зачем мне сейчас радоваться, танцевать, поднимать себе настроение, если я никуда не иду и остаюсь дома

Здесь я боюсь после хорошего настроения столкнуться с болью одиночества, что будет еще больнее, когда у меня хорошее настроение

Когда я родилась, я 2 недели была отдельно от мамы в первые недели рождения, меня кололи и я маму впринципе не видела

Потом в возрасте 7 лет меня положили в больницу в другом городе и родители видела в выходной

Также в детстве я боялась заснуть одна и просила маму смотреть телевизор пока не засну. Как только слышала, что она уходит, была небольшая истерика
Клиент
Андрей, Спасибо вам большое за ваш комментарий

я прошла тестирование https://psytests.org/result?v=depE5HG&b=31Hb-T
Психолог
Алёна, благодарю за то, что прошли тестирование, поделились результатами.

По результатам тестирования у вас клинически выражены тревога и депрессия. При клинической выраженности наиболее продуктивно обратиться на научный прием к врачу-психиатру для того, чтобы рассмотреть момент о медикаментозном лечении, необходимо оно или нет, а также к психотерапевту, чтобы начать процесс психотерапии.

Из вашего ответа в вашем детстве уже просматривается моменты тревожности, что она с вами с давних пор, очень показательный момент, что вы просили оставить включённым телевизор смотреть телевизор до тех пор, пока вы не уснёте. Потому что в данном случае телевизор был тем моментом, который забирал ваше внимание, забирал ваше мышление, и это помогало страхам, тревожности не проявиться.

Сейчас, во взрослой жизни, это трансформировалось в иные моменты, что наедине с самой собой, а автоматически наедине со своими мыслями оставаться очень не хочется, очень страшно и очень тревожно. Потому что тогда вы начинаете слышать свои мысли, тогда вашим страхам удаётся достучаться до вас, вы начинаете их принимать, осознавать, чувствовать. А когда вы в кругу других людей, оно попроще, мышление занято: слушайте, что они говорят, оценивайте, что у них происходит, всё хорошо, мышей не занято. Это что касаемо тревожности.

По поводу клинически выраженной депрессии, вот это ваше предположение о том, а зачем мне веселиться, если я никуда не иду, я дома. Иными словами, быть весёлой и хорошей просто для себя — это не надо, это неважно что-то. Веселиться, быть весёлой можно только когда ты с кем-то.

Следующая ваша фраза о том, что вы боитесь столкнуться с болью, одиночеством, что будет ещё больнее. Когда у вас хорошее настроение, так включается охранительное поведение. Что если мне сейчас хорошо, то потом будет плохо, и чтобы избежать это плохо, надо сделать так, чтобы мне сейчас не было хорошо. Вот такое когнитивное искажение, деструктивные убеждения, оно связано с тревогой, с депрессией, и запускает это охранительное поведение или модель поведения избегания.

В этом и кроется объяснение того, почему вы не уделяете внимание своему хобби, хотя оно вам нравится, хотя у вас есть мотивация к этому действию. Что потом, после этого приятного времяпровождения наедине с собой, станет плохо, можно так вот метафорично из вашего детства это рассмотреть с тем же самым телевизором, что когда телевизор отключится, станет страшно, станет плохо. Так и с этой свечой: вы закончите делать эту свечу (отключится телевизор), вернуться страхи, станет плохо.

Алёна, при клинической выраженности депрессии, тревожности моменты самопомощи, самостоятельной работы могут быть малоэффективны, потому что наше мышление подчинено деструктивным убеждениям, взгляд на будущее критичный, негативный, и поэтому самостоятельная работа малоэффективна, мышление просто блокируют, могут быть изначально или в процессе такие мысли, как это всё ерунда, мне всё это не поможет, и зачем ещё страшно всё это время. И самая основная рекомендация здесь — это консультация врача-психиатра и начало психотерапии. Формат «второго пилота» в лице психотерапевта наиболее эффективен.

В рамках преодоления депрессивного состояния, тревожного состояния очень хорошо себя зарекомендовала когнитивно-поведенческая терапия, она как раз направлена на работу с нашим мышлением, основными мишенями работы являются наши убеждения, то, как мы мыслим. Потому что причина тревоги — это неправильно обработанная информация, полученная из внешней среды, неправильная она обработана в силу когнитивных искажений и ошибок нашего мышления. Одну из которых мы с вами разобрали, что если сейчас мне хорошо, то потом будет плохо. И рационализация этого убеждения, оно одно, которое у вас есть, приводит к улучшению вашего состояния.

Алёна, что можно порекомендовать, пока вы ищете для себя врача-психиатра, психотерапевта, это ознакомиться с книгами Роберта Лихи «Свобода от тревоги», с книгой Бранч Рена «КПТ для чайников», книга Дэвида Бернса «Терапия беспокойства» — это про тревогу, и тот же самый автор, только название книга «Терапия настроения» — это уже про депрессию.

Это всё моменты самопомощи, которые при вашем уровне тревожности, депрессии могут быть малоэффективны, но начав читать эти книги, особенно «Терапию беспокойства», у вас может возрасти мотивация к тому, чтобы обратиться за помощью к психотерапевту. Потому что сейчас он может отказаться, что это какой-то замкнутый круг, что выхода из этой ситуации нет, вы говорите, что очень устали от этого состояния, а эти книги помогают понять, демонстрируют тот момент, что выход есть.

Алёна, я благодарю вас за то, что позволили быть вам полезным, я надеюсь, вы теперь лучше понимаете, что происходит с вами, по каким причинам это происходит, и настоятельно рекомендую вам обратиться в научную консультацию к врачу-психиатру, психотерапевту, чтобы проявить любовь и заботу о себе, чтобы позволить себе жить жизнь, наполненную красками, вернуть к себе вкус этой жизни.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам огромное за такой расширенный ответ

Я очень многое поняла и открыла для себя, спасибо вам огромное
Психолог
Здравствуйте, Алёна, прежде всего необходимо проконсультироваться у врача-психиатра, так как подобное состояние и чувствование бывает в структуре депрессивного состояния, врач сможет оценить состояние и назначить лечение. После можно подключить работу с психологом, чтобы проанализировать то, что происходит, работать в направлении КПТ, чтобы исследовать Ваше восприятие и то, как оно влияет на Ваши действия и на Ваше состояние в том числе и учиться направлять себя, помогая себе вытягивать себя из этого состояния.
Психолог
Здравствуйте! Одиночество есть экзистенциальное , а есть личностное. Так вот , решить эту проблему поможет осознание того , что важно закрыть все свои претензии к миру , к себе , к людям. Одиночество очень важно делать ресурсным , когда вы научитесь с ним жить, а не бороться , вам будет легче это принять.
Что вы делаете , чтобы бороться с этим чувством?
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое за ваш комментарий

я стараюсь успокоить себя и ласково говорить с собой, но не работает
Также что-то делать начинаю и в основном это тоже не работает
Психолог
Нужно искать претензии к миру , людям и себе , которые дают вам это одиночество. Назовите их?
Клиент
Алина Николаевна, спасибо вам за вопрос

первое, что приходит в голову: Почему у всех есть отношения, а я никак не могу их построить, почему всех любят даже истеричными, а я так стараюсь, благодарю, хвалю, а от меня бегут
Что я делаю не так, почему даже подруги не особо выбирают меня, у меня есть подруги но есть тот кто у них ближе и это почему то не я

Это очень часто у меня возникает как претензия к богу наверное почему у всех есть у меня нет

конечно, же работаю над собой, очень стараюсь, но эти мысли пока очень хорошо у меня засели
Психолог
"Но это чувство что я одна..." и..., это что-то означает для вас? Например: это очень страшно, сейчас я умру, я одна и никто меня не любит, что-то ужасное может произойти, меня окончательно бросили и я беспомощна....
Стоит понять смысл того, что чувствуете. Понять-почувствовать что за этим стоит. Возможно какое-то событие в прошлом. Какой-то человек...
Возможно, это не ч-во одиночества, а что-то другое, например, ч-во пустоты. Это сложнее, но стоит разобраться непременно.
В принципе, в самом одиночестве нет патологии. Оно - с каждым. Вот реакция на него, действительно может быть не вполне адекватной.
Удачи.
Клиент
Ефим, спасибо большое за ваш комментарий

У меня это вызывает чувство, меня никто не любит и я никому не нужна