Консультация психолога /

Чувствую себя одиноко — вопрос №1444461

Добрый день! В последнее время я стала замечать, что у меня на душе пусто, я очень часто попадаю в депрессивное состояние, отчаиваюсь, а всё потому что я давно не общалась с понимающим и комфортным для меня человеком. Я знаю много людей, но мне кажется, что я им не интересна, не нужна, именно поэтому я боюсь им даже написать.
У меня есть только единственная подруга с которой я дружу 5 лет, она моя одноклассница. Я не могу с ней общаться, она постоянно всем завидует, недооценивает мои проблемы и ситуации (что не расскажешь ей, она всё перевернёт так, что я ещё и эгоистка и вообще это не проблема), вообщем токсичная. Мне не нравится это, она завидует всем, осуждает и обсуждает всех, а сама никогда ни в чём не старается, за собой не ухаживает, постоянно потрёпанная ходит, поэтому даже мне стало с ней неприятно ходить, гулять. Я уже не хочу с ней общаться, но я никак не понимаю, как с ней можно прекратить общение, да даже если я это сделаю, то с кем мне дружить?
Дело в том, что все кого я знаю уже имеют лучших друзей, парней, и я для них просто запасной вариант. Я по жизни вроде и окружена людьми, но у них есть люди которые им дороже чем я(т.к. Они уже хорошо знают друг друга и долго общаются)
Скажите, пожалуйста, что вы думаете об этой ситуации?

Возраст: 15

Психолог, Логопед
Здравствуйте! Человек иногда нуждается в уединении. А скрасить уединение помогают хобби, просто прогулки, чтение, просмотр фильма, музыка и т.п.
Вам в себе надо приглушать критика, возможно, подруга и не такая плохая, станет. А, если подруга, настолько токсична и неприятна Вам, то зачем тратить энергию и время, на неё?!
Боитесь остаться в одиночестве, не знаете, как прекратить общение? Просто не общайтесь. А как только Вы научитесь получать удовольствие от самой себя, Вы заметите вокруг много людей, с которыми можно общаться, и дружить. Пробуйте написать человеку, которому хотели бы, убедитесь, что мир не перевернётся. Это шанс выйти на новый уровень личностного развития.
Психолог
Добрый день! Суть в том, что это Вам только кажется, что другим Вы не нужны и не интересны. Потому что по каким-то причинам низкая самооценка. А причины лежат в отношениях с родителями и близкими. Но сейчас не об этом.

Депрессивные настроения - тоже от этого, от мнимого одиночества. Необходимо исцелить это состояние.

Очень не просто набраться храбрости и написать другому человеку или подойти в школе пообщаться, но необходимо попробовать. Особенно просто это сделать в переписке.

Попробуйте написать некоторым приятным Вам одноклассникам и позвать их на прогулку или на тренировку, сейчас же лето) Напишите, что пойдут и другие ваши общие знакомые одноклассники, тогда им будет проще согласиться.

Либо напишите по поводу некого занятия, общего интереса, игры, секции тренировочной и так далее.

Попробуйте потренироваться и завести знакомства просто в интернете, на формах, в играх

Психолог
Поддерживаю коллег