Консультация нарколога /

Кокаин. Последствия. — вопрос №2647982

Добрый вечер!
Уже задавала подобный вопрос.
Пока за руку не поймала, но 99% что муж нюхает кокаин.
Из признаков: 2-3 раза в неделю слегка несвязная речь, немного приторможенный, долго не ложится спать, на следующий день спит дольше обычного. Трет нос, шмыгает, высмаркивается. Недавно заметила немного окровавленые выделения из носа.
В телефоне случайно увидела видео-прикол, где у девушки под носом белый порошок (причем была запись с экрана телефона, т.е. он сам записал). Он поспешно удалил, якобы это что-то случайно записалось.
Я сделала вид, что ничего не поняла. У меня испанский стыд. С ним это все происходит, а я делаю вид что не замечаю.
Во-первых, у меня слабая нервная система (сижу на антидепрессантах). Во-вторых, считаю он сам взрослый человек и должен понимать последствия.
Пол года назад он бросил пить насовсем. И с того же времени я начала замечать, что он как-будто выпивший без запаха алкоголя.
Хотела бы узнать, каковы последствия употребления кокаина? (Думаю это кокаин, т.к. узнала что его приятель "бывший" кокаиновый наркоман, но теперь они стали чуть ли не лучшими друзьями).
Как быстро деградирует личность при его употреблении? Какие изменения в психике будут? Например, я заметила, что он стал очень вспыльчивым и везде и вокруг говорит всё всем прямо, без капли стеснения. Например, зашли в дорогой ресторан, а он там сказал: стременое у вас тут меню и мы ушли. И начинает громко мне "высказываться" типа фуу, ну и колхозное меню и т.д.
Мне от этого очень неловко. Как-будто нет границ или чувства такта.
Я 15 лет страдала от его алкоголизма, заработала депрессию и тревогу (2 эпизода с суицидальными мыслями). Т.к. он не просто пил, а периодически устраивал дебоши, всегда во всем обвиняет меня и т.д.
Я не знаю как вынести сейчас это. Дебошей, конечно, нет пока. Я думала наконец-то наступила спокойная жизнь.
Но...
Как поступить сейчас? Говорить пробовала, но мягко, что вот мне кажется ты иногда странный и т.д, что не дай бог вот такое вот. На что он мне говорит: ты что с ума сошла? Скоро мне ружье получать(охотник), анализы сдавать и т.д. Сразу почему-то про анализы, хотя я и не собиралась проверять. Долго ли держится в крови и моче кокаин если нюхать?
Думаю, у меня созависимость и даже сейчас вместо того, что бы бежать сверкая пятками, я сижу жду какой-то точки невозврата.
Была мысль сказать его родителям, но мне их жаль. Но скрывая это всё, я делаю медвежью услугу, как-будто.
Подскажите, чего ждать дальше? Так ли вреден кокаин? Если сравнивая с употреблением алкоголя, то это мне легче переносить. Но я предпологаю это только начало.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Регина.
Это может быть кокаин или амфетамин. Если он сдружился с употребляющим человеком то вероятность того что вы правы действительно высока. Много фактов, длительный насморк, носовые кровотечения, проблемы со сном, снижение аппетита, смена настроения, но утверждать точно нельзя. Обращайте внимание на зрачки они расширены. Также для употребления человек носит с собой трубочку/купюру,карточку, пакетики, зеркальце или экран телефона. На этих предметах могут остаться следы белого порошка, осмотрите чехол телефона, разъемы на экране могло туда забиться.
Говорить смысла нет, он ведь не признаются, а если и признается то смысл если нет желания лечиться у него самого то вы ничем не поможете, сказав его родителям вы не приблизите его признание, и доказательств у вас нет да и он уже взрослый, все может обернуться против вас. Деградация личности происходит индивидуально, у одних с первых доз, у других спустя месяца а у третьих спустя года. Отвечая на вопрос чего ждать дальше, чаще всего происходит толерантность к не большим дозам и человек их постепенно увеличивает, все признаки которые вы выше написали становятся более явными, хорошо виден контраст в промежутках между употреблениями, может быть ломка, депрессия, чередующаяся с хорошим настроением общительностью и позитивностью что рано или поздно приведет к передозировке и госпитализации по причине истощения организма. Среднее время обнаружения 3-5 суток.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Избегайте обвинений и критики. Подходите с позиции заботы: "Я волнуюсь за тебя, потому что заметила изменения в твоём поведении. Ты стал вспыльчивым, долго не спишь. Я боюсь, что это может быть связано с чем-то вредным для твоего здоровья". Если он отрицает, но вы уверены в своих подозрениях, можно предложить сдать анализ (например, экспресс-тест на наркотики из аптеки). Это сложный шаг, так как может вызвать конфликт, но иногда это единственный способ прояснить ситуацию.Обратитесь за психологической поддержкой. Вы не обязаны бороться в одиночку. Не замалчивайте проблему, но и не пытайтесь контролировать его — это разрушает вас и вашу жизнь.
Рассмотрите возможность временного или полного дистанцирования, если ситуация ухудшается.

При эпизодическом употреблении (раз в неделю-две) психика ухудшается медленно, но последствия всё равно накапливаются. При частом употреблении (2-3 раза в неделю) изменения в поведении и здоровье станут заметны через 3-6 месяцев.
В крови: 1-2 дня.
В моче: до 3-4 дней (до 7 дней при регулярном употреблении).
В волосах: до 90 дней (если провести специализированный тест).
Принятый ответ

Клиент
Дарья Анатольевна, добрый вечер! Спасибо. А волосы можно с бороды? Сколько достаточно для теста?
Клиент
Дарья Анатольевна, и можно узнать какие изменения в поведении? Агрессивность?
Психиатр, Терапевт
Можно лишь сказать, например, усиление эгоцентризма и вспыльчивости, потеря интереса к семейным обязанностям. И многое другое, что не является понятным вам и не входит в рамки «нормального».
Длина волос должна быть не менее 3-4 см, 90-120 волосков ~ 100 мг, но тут зависит от лаборатории, потому что где-то и 300мг надо. Лучше правила сбора и количество уточнять именно в той лаборатории в которую будете сдавать
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Кокаин очень дорогой наркотик и в чистом виде его трудно найти , возможно он употребляет что-то другое.
Психика действительно деградирует, как вы уже отметили, человек становится более вспыльчивым, у него исчезают тонкие эмоции.
Потом, при отсутствии «дозы» человек может не совладать с собой.
Из крови пропадает через 2 дня
Из мочи - до недели.

Поговорите с ним, обсудите, что переживаете, что испытываете сильное волнение на этот счет.

Говорить родителям не стоит, вы станете виноватой, ведь этого родители и они могут вам не поверить, потому что сын всегда для родителей самый лучший
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Перспективы от употребления ПАВ очень и очень плачевные. Это болезнь. Какие будут последствия ? Смотря как далеко зайдёт. Но будет точно раздражительность , нетерпимость , агрессия , ложь, сниженная критичность + наверняка есть уже деформация по алкогольному типу.
Вы созависима , верно. И что вас держит рядом? Вы молодая девушка , у вас есть шанс спокойной , как минимум , жизни , и счастливой. Скажите , какие есть страхи , если уйдете?
Вы не спасете его, а находясь рядом с ним и закрывая на это глаза поддерживаете его зависимость, делаете ему Медвежью услугу
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, добрый день! У нас дети и почти 15 лет брака. Да, я понимаю что это его выбор. Я когда замуж выходила, на такое не подписывалась. Но и уйти очень сложно.
Клиент
Алина Николаевна, страх ответственности на себе. Страх за будущее детей. Но он есть в обоих случаях.
Психолог
У ваших детей будет отец , не будет вас как пары. Вы думаете , детям не портит психику подобное поведение отца? Дети все копируют с родителей , вы их пример. Посмотрите на ситуацию с этой стороны. Да, так бывает , что через 10 и 20 лет приходит осознание , что брак сейчас формальность , чтобы просто в нем быть, что это не про любовь и доверие в вашем случае.
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Регина. Сочувствую, что вы оказались в такой ситуации. Ваш муж зависимый человек (алкоголь, наркотики), в этой ситуации не нужно молчать и делать вид, что вы не замечаете или не понимаете. Вашему мужу требуется помощь и лечение, тут вы можете только предложить! ему помощь и постараться договориться, высказать аргументы, которые подтверждают наличие проблем (как он изменился, агрессивность, нет тормозов и тд) это же влияет не только на него, но и на вас и вас это не устраивает. Обсудите наличие проблемы и варианты решения, если сложно, то совместно со специалистами. Чем длительнее употребление, тем больше влияние оказывается на психику и тем сильнее изменяются характер, эмоции, поведение человека, а так же на сам организм (его органы и системы). Для начала поговорите пройти чек ап, провериться, сдать анализы, обследования выполнить. По результатам уже будет более очевидно в каком состоянии организм. Далее предложите мужу посетить нарколога, что бы обсудить лечение для отказа от наркотиков, паралельно можно начать психотерапию, что бы определить причины употребления.