Болит голова

Начало симптомов с 1 ноября с высокого давления 180 на 100 и размытость резкая в глазах, боль в шеи. По МРТ многочисленные очаги глиоза в белом веществе, больших гимесфер головного мозга и структуре мозолистого тела, смешанная гидроцефалия с преобладанием умеренной внутренней гидроцефалии. Киста ППП. Умеренное утолщение слизистой оболочки ячеек решетчатого лабиринта и обеих в/ч пазух. МРТ шеи остехондроз и две грыжи, ОАМ норма, б/х норма, липидный профиль общий холестирин 5.3 , триглицириды 2.75, ОАК 14.84 лейкациты , Нейтрофилы 10.81 , СОЭ 17 . По ЭЭГ незначительные изменения. Окулист заключение миопия. Лечение было амбулаторное мидокалм в/м 10 дней, в/в церобролизин 10 дней, эндопомид и эналаприл . Нормализовалось давление. На данный момент пью дивазу атаракс, эндопомид и элаприл . После лечения остались симптомы головной боли, боль в шеи , шум в ушах, снижение зрения. 33 года , какой прогноз дальше ?чем снимать симптомы Диагноз врач не может пока поставить, инфекциями толком не болела , была травма головы когда маленькая была

ЖКБ
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вот не очень понятно что за очаги в головном мозге. Сосудистые либо какие ? Если есть возможность уточнить это у рентгенолога , нужно уточнить. Необходимо исключить очаги демиелинизации. оптическая когерентная томография Еще необходима

Лилия Альбертовна, я прекрипила файлы со всеми результатами, УЗИ сосуды шеи норма

Я все посмотрела. Нужно дообследование. Очаги характерны по расположению для демиелинизирующего заболевания. В этом случае необходимо выполнить мрт головного и спинного мозга на шейном уровне с контрастом. По поводу зрения необходимо выполнить окт.
Также есть воспалительные изменения

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае лучше выполнить МРТ с контрастом , исключить демиелинизирующее заболевание
Ибупрофен купирует головную боль?

Алена Алексеевна, обезболивающие не помогают толком

Можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием ( например , амитриптилин )
МРТ контроль через 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно проводят до обследования МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастным усилением.
От головной боли можно рассмотреть прием Амитриптилина 25 мг 1/2 таб на ночь на 4-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга с контрастом
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для правильной постановки диагноза и определения дальнейшей тактики лечения
Необходимо сделать МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием

Добрый день Оксана ! Необходимо провести МРТ головного мозга с контрастированием , также в вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, регулярная тренировка памяти, а также медикаментозная терапия (на фоне гипотензивной терапии) прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто, препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупном рандомизированном исследовании у пациентов с Хронической ишемией мозга, обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению памяти и снижению астении.