Консультация психиатра /

Правильно ли назначена терапия для лечения деменции — вопрос №1186882

Маме 84 года. Два месяца назад началось резкое ухудшение памяти. С галюцинациями, с психозом, с агрессией. Назначена терапия для купирования психоза- поэтапно 75 мг (утром и вечером) и на ночь 15 мг хлорпротиксен. Вместе с этим принимали мексидол, лориста, верошпирон, бисепролол. Сейчас нам назначили мемантин по схеме . На этапе 10 мг, назначено довести до 20 мг. Все остальные лекарства остались без изменений, кроме мексидола- отменили. По состоянию мамы вижу ухудшение памяти. Как вы считаете , нужно ли поменять что- то в дозировках или отменит ь какое-то лекарство? Мне кажется с мемантином она чувствует себя тяжелее.

Возраст: 84

Хронические болезни: Гипертония Кардиомегалия Деменция

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, прием мемантин обязателен, при чем именно в дозировке 20 мг,-утром, эффект от мемантина развивается в течение 2 месяцев приема в дозировке 20 мг; если есть финансовая возможность , то необходимо проводить курс церебролизина 2-3 раза в год( это единственный ноотроп с доказанной эффективностью при деменции); дозировка хлорпротиксена очень большая для такого возраста, надо либо уменьшать до 15 мг - 3 раза в день, либо переводить на малые дозировки рисперидона-это более современный и мягкий по переносимости препарат.
Клиент
Екатерина, извините, пропустила 75 мг кветиапина утром 25 и вечером 50

Психиатр, Психотерапевт
Давайте уточним: 75 мг кветиапина : из них утром -25 и вечером 50? А хлорпротиксен15 перед сном?
Клиент
Екатерина, да.
Психиатр, Психотерапевт
Кветиапин достаточно « тяжелый» по переносимости препарат для возрастных пациентов ( вызывает не стабильность давления, может провоцировать развитие психозов сосудистых),так же не желательно использовать у возрастных пациентов множественные комбинации препаратов , сочетание кветапин+ хлорпротиксен не лучший вариант. Надо выбрать что-то одно, а лучше, повторюсь, перейти на терапию мемантин+рисперидон.
Клиент
Екатерина, а как же психозы, галюцинации? Возможно отменить хлорпротиксен. И оставить кветиапин плюс мемантин.
Психиатр, Психотерапевт
Психоз и галлюцинации прекрасно убирает рисперидон; можете для начала попробовать остаться на Кветиапине, но если будет вялость, сонливость, трудности при ходьбе и не стабильное давление, то лучше перейти на рисперидон.
Клиент
Екатерина, а хлорпротиксен оставлять или лучше убрать.
Психиатр, Психотерапевт
Надо в любом случае оставить один нейролептик, применение 2 препаратов не оправдано, т.е. мемантин 20 мг для купирования прогрессирования расстройства памяти-это в любом случае; а в остальном плане : либо Кветиапин, либо хлорпротиксен, либо рисперион;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, хлорпротиксен 2 раза вечером получается принимает?
Клиент
Виолетта, утром она принимает кветиапин 25 мг и мемантин, а вечером кветиапин 50 мг и хлорпротиксен 15 мг
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас помимо нарушения памяти состояние стабильное?
Клиент
Виолетта, как то она себя тяжеловато чувствует, как будто после начала приёма мемантина. Возможно к этому лекарству тоже нужно привыкнуть.
Клиент
Виолетта, давление держим в норме.
Психиатр, Психотерапевт
Возможно тяжеловато чувствует из-за того, что назначены сразу два нейролептика. Лучше использовать один. Мемантин лучше продолжать принимать, потому как он именно и направлен на сохранение памяти насколько это возможно, без его приема деменция прогрессировать будет быстрее.
Клиент
Виолетта, так может оставить кветиапин плюс мемантин?