Консультация педиатра /

Ларингоспазм — вопрос №2648672

Здравствуйте! Ребенок 4г Попали в больницу инфекционную с ларингоспазмом. Поставили острый ларинготрахеит. Пульмикорт, укол преднизолона. Ребенок кашляет, но дышит. Не могу, боюсь, сижу слушаю дыхание. Скажите-на лекарствах не повторится ночью?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Повторения спазма при действии преднизолона не будет
Клиент
Ольга Валерьевна, спасибо Вам огромное. Мы в шоке с мужем просто. Ингалляцию, вечером сделали, в больнице. Что за лекарства дали еще пока не знаю. Что-то в шприце, арбидол, и еще какие то таблетки

Педиатр
Вы в стационаре сейчас?
Клиент
Ольга Валерьевна, да, нас по скорой сегодня увезли
Клиент
Ольга Валерьевна, раньше не было такого. Но и кашель в этот раз кской то не такой. Доктор слушала его 2 раза, очень внимательно, говорит-на пневмонию не похоже
Педиатр
При возникновении шумного дыхания попросите ещё раз ингаляцию. Но после укола и ингаляции повтора спазма до утра быть не должно
Педиатр
Да, кашель при этом заболевании грубы, лающий
Клиент
Ольга Валерьевна, у меня свой ингаллятор стоит в палате. Но мы, получается 2р уже сделали. Утром и в 6.
Клиент
Ольга Валерьевна, кашель какой топриглушенный чтоли, но не похоже, что он грудной
Педиатр
Все верно, Пульмикортом дышат 2 раза в день, и дополнительно при возникновении шумного затрудненного дыхания (внепланово)
Педиатр
Этот кашель называют ларинготрахеитическим, он не грудной, а именно из трахеи и связок
Клиент
Ольга Валерьевна, 1мл физраствора и 1мл пульмикорта на раз? Я не очень понимаю про шумное дыхание. Спит сейчас-дышит ртом
Педиатр
Шумное дыхание затрудненное, как бы со свистом, трудно воздух проходит.

Пульмикорт 2 мл, без физраствора при таком дыхании. Как скорая помощь.
Клиент
Ольга Валерьевна, хорошо. Нам просто сказали в стационаре 1 мл нп 1 мл, это наверно не экстренный вариант, а лечегие
Педиатр
Да, эта дозировка 1 мл + 1 мл плановая лечебная, а не экстренная
Клиент
Ольга Валерьевна, такое ощущение, что мокроту не может отплюнуть, а её много наверно
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, после преднизолона спазм повториться не должен.
Клиент
Яна Витальевна, спасибо большое! Прям трясет меня, доктор сатурацию измерил и пульс, вечером уже-сказал отличные Ингалляуию с пульмикортом сделали в 6 часов, дали лекарства еще какие то-в шприце и таблетки, плюс-арбидол. Боюсь за ночь
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Вы сейчас в стационаре или дома?
Клиент
Яна Витальевна, в стационаре. В инфекции
Педиатр
Здравствуйте! Т. К приступ у вас купировали, то вероятность повторного эпизода в эту ночь крайне мала. Как правило, первая ночь самая трудная, следующие приступы должны проходить легко. Повторение эпизодов ларингоспазма может быть максимум трое суток.
В любом случае ингаляция с пульмикортом, тем более в сочетание с преднизолоном дают очень хороший эффект.
Клиент
Ольга Константиновна, спасибо Вам большое. Спит сейчас, дышит ртои'периодически кашляет. Сиду-трясусь.
Педиатр
Не переживайте, действие гормонов не даст повториться приступу. Также можно обеспечить приток свежего воздуха в палату ?
Клиент
Ольга Константиновна, у нас такого никогда не бвло. Что нам надо иметь в аптечке дома на такой случай
Педиатр
Обязательно пульмикорт (или по-другому будесонид), только он может помочь с ларингоспазмом. При крупе (так ещё называют этот приступ) нужно сделать ингаляцию с 2!это важно!мл пульмикорта. Или 1мл раз в 30 минут. Пока делаете ингаляцию, откройте окно - пустите свежий воздух, успокойте ребёнка и постарайтесь не паниковать. Гормональная ингаляция снимет отек, дыхание восстановиться.
Клиент
Ольга Константиновна, ребёнок аллергик, у нас аллергия респираторная на цветение. Млжет быть связано? Я шиповник сироп разводила ему для питья. Или это из-за орви
Педиатр
Вашем состояние связано именно с вирусной инфекцией. Предрасположенность к аллергическим заболеванием и наличие такого говорит о том, что организм ребёнка "бурно" отвечает на внедрение чужеродного агента в организм малыша. Соответственно возникает сильный отек и сужение гортани, как следствие этого - трудный вдох.
Клиент
Ольга Константиновна, какое антигистаминное лучше давать? У нас зиртек, но, мне кажется, он слабоват. Бывает-глаза краснеют и чешутся, быаает-нос заложен
Педиатр
Зиртек, зодак, цетрин и другие - это все антигистаминные второго поколения - лучшее, что мы можем назначить ребёнку. В вашем случае стоит обратиться к аллергологу для комплексной терапии, более расширенной (асит терапия).
Клиент
Ольга Константиновна, я бы не сказала, что реакция прям тяжелая аллергическая у него, даже цветение стали легче переносить, чем, например 2 года назад. Хорошо аллерголога посетим.
Педиатр
В любом случае вам могут скорректировать лечение, чтобы легче переносить обострения. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Константиновна, спасибо огромное!