Консультация педиатра /

Ларинготрахеит — вопрос №1870765

Здравствуйте. Дочери 8.5 месяцев 25.01 заболела был кашель и температура 37.5 к вечеру поднялась до 38.3 ночью начался лающий кашель. На утро ребенок тяжело дышал, как будто задыхадась.Температура так же 38.3 . На приеме врач отправила в стационар в направлении было написано острый бронхит но на словах она сказала что у нас ларинготрахеит. В этот же день в стационаре начали колоть цефозалин 3 раза в день делали ингаляции амброксол 0.5 +физраствор 1мг. Температура перестала подниматься. Назначили физиопроцедуры прогревание лампой, электрофорез и так же ингаляции. Выписали нас 02.02 не было хрипов ,был с утра кашель только как врач сказала остаточный. Анализ крови при выписки был отличный,кроме гемоглобина. Дома врач рекомендовала амброксол раствор 0,5 давать если кашель начнет беспокоить сильно 5 дней 2р.в день. В нос Аква Мариас либо физраствор 3раза в день, мальтофер 10к два раза в день гемоглобин поднять. и вот сегодня ребенок опять захрипел не так страшно как было в первый раз но при откашливании хрипы не проходят. Когда дышит слышен слабый свист что-ли. Что делать? Опять стационар? Может ли быть такое проявление аллергии если она есть конечно.

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит. Гастрит. Аллергический бронхит.

Педиатр
Добрый вечер. На коклюш не обследовали?
Клиент
Мария Александрова, нет. У нас и общий то анализ крови взяли только в стационаре на следующий день только.

Педиатр
Лающий кашель со свистом характерен для ларингита.
В такой ситуации стоит желать ингаляции с пульмикортом по 0,25 мг (1мл) +2мл физраствора 2 раза в день. После ингаляции умыть.
Препарат разрешён с 6 мес. Начните, эффект наступает уже после первых процедур.
А вот ингалиции с амброксолом не желательны в таком возрасте.
Старайтесь отпаивать малыша.
При подъёме температуры больше 38,5 жаропонижающие ( нурофен не более 3х дней).
Клиент
Мария Александрова, спасибо. Я тоже сегодня подумала на счёт пульмикорта пошла купила на всякий случай. Но есть страх что могу сделать им хуже. Температуры нет. Но почему произошел рецидив после 2х не полных дней проведенных дома? Перед выпиской муж прогенералил дом.
Педиатр
Не бойтесь, он наоборот снимит отёк.
Поэтому смело делайте до 3-5 дней для начала.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте.
Муколитик( амброксол) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

Делайте ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-1 мл +1 мл физраствора 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыть.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. Соплей нет у нас. Но капаю ей как и сказала врач при выписке Аква Марис 3 раза в день. Просто хрипы и кашель после откашливания все ровно хрипит и слышен как-будто свист не сильный.
Педиатр
Ингаляции обязательно и Муколитик убрать!
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое. Уже делаем.