Консультация кардиолога /

Болит сердце от а/б — вопрос №264901

Добрый день. Заразил меня муж 3 нед назад вирусом, сам болел долго и с температурой, а я без всех симптомов, только плохо себя почувствовала пару дней. Ни кашля, ни температуры. Пошел мой муж делать КТ и я с ним. У него 35 % поражения легкового, у меня 15%, что меня сильно удивило. Нам назначили а/б, которые муж исправно пил, а я выпила 1 табл Амоксиклав ( стало плохо), перешла на Азитромицин ( выдержала 3 дня- оч плохо) подумала, да нет у меня ни одного симптома, что я себя травлю то и пить а/б дальше не стала. Дальше про меня... через три недели вдруг я стала чувствовать недостаток дыхания по утрам. Поехала к пульмонологу, он прослушал, сказал - ничего не слышит в легких вообще, посмотрел КТ на своём компе- мол, и там особо ничего. Но назначил мне левофлоксацин 500 мг на 7 дней. В первый день я выпила 2 раз по 250 и почувствовала резь в сердце. Ранее на кардио граммах мне говорили про какой то низкий Q. На другой день полетел живот и началась тахикардия. Задыхаться перестала, но... у меня возникли мысли, а то ли я лечу такими страданиями. Более того полочка с сердцем меня стала пугать более, чем эта непонятная пневмония. ( без температуры и кашля) Ни Амоксиклав ни азитромицин на сердце такого не давали. Что мне делать? Пить ли дальше левофлоксацин? Вернуться ли на амоксиклав? ( говорят, он не дает такой побочки). Страшно не проснуться от сердечного приступа.... Помогите пжо. (В поликлинике ни на анализы не направили, ни на кардиограмму, ( кт делала платно сама)

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина . Курс левофлоксацина надо пропить обязательно, так как атипичная форма пневмония очень опасна тем , что никак себя не проявляет!!! Может не быть никаких симптомов!!! Тем более , что на кт уже было 15% поражения лёгкого, неизвестно, как дальше развивается процесс в лёгких!!! Другое дело , что нужно более грамотно подойти к антибиотикотерапии!!! Обязательно препараты для нормализации микрофлоры: Линекс или Хилак - форте. А также уменьшить побочное действие на сердце!!! Напишите, по-подробнее, какие у Вас симптомы со стороны сердца???? Я Вам помогу!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вчера сильно резануло, как удар резкий в районе трахеи, прошло. Затем периодически лежа на спине сердце как выпрыгивает, как буд то ком в горле и в груди одновременно... плюс бросает в пот, пульс слабо прощупывается и достаточно медленный ( брадикардия у нас наследственная) ,тянет под лопаткой.... Я не против пить а/б, но может Левофлоксацин не для меня? Модет он сильно токсичен для сердца?

Кардиолог
Ирина, после того , как Вы начали приём и не закончили курс амоксиклав и азитромицин, нет смысла начинать их снова !!! Может развиться резистентность в будущем!!! Советую все-таки пропить левофлоксацин, единственное можно уменьшить курс до 5 дней!!! В целом это нормально!!! И для профилактике негативных воздействий на сердце нужно добавить Магнерот 500 мг по 1*2 раза в день -2 недели, это метаболический препарат , улучшает кровоснабжение в сердце!!! Вы не переживайте!! От антибиотиков не может быть серьёзных побочных эффектов на сердце, основная проблема при их приёме это дисбактериоз, но для этого нужны препараты, которые я Вам выше указала!!! Здоровья Вам !!!?
Кардиолог
Ирина здравствуйте!
Что Вам нужно сделать, исходя из разумного порядка вещей:
1. повторить КТ, поскольку прошло время и картина состояния легочной ткани изменилась (произошло улучшение или наоборот, чего бы никто не желал - увеличение процента поражения)
2. исходя из картины состояния легких (и только из этого) - принимать совместно с доктором решение по тактике: продолжать антибактериальное или противовирусное лечение и чем. Определенно Левофлоксацин в такой дозе (500 мг) вызывает у Вас побочное действие - дозу необходимо уменьшить, но тогда добавить еще один препарат, или заменить антибиотик. Как и на что - по результатам контрольного КТ.
И главное - не теряйте время. Такой вопрос по чату не решается, только очно и с врачом. Пожалуйста, выполните мою рекомендацию
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо, но ведь КТ это сильнейшие облучение, может сделать флюрографию, или она не покажет ничего?
Кардиолог
От КТ, Ирина, облучение меньше, чем от флюорографии, поскольку в КТ лучевая нагрузка дозированная. И для диагностики атипичной пневмонии используется только КТ (рентген, флюорография - не информативны)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Относительно антибиотикотерапии невозможно что- то достоверно рекомендовать только по Вашему рассказу. Нужен очный осмотр и объективные исследования: общий и биохимический анализ крови с глюкозой, анализ мочи, повторное КТ лёгких для контроля. Для кардиолога из обследований : минимум ЭКГ и ЭХОКГ, но по- возможности ещё и Холтер- ЭКГ (монитор ЭКГ за сутки, так возможно более детально оценить Вашу аритмию) Заведите дневник давления, пульса и температуры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте экг прикрепите пожалуйста?
Принятый ответ
Педиатр
Если у вас такие боли, Я бы на вашем месте сейчас вызвала скорую помощь и ссылаясь на резкие боли в области сердца потребовала кардиограмму. Это минимум. Боли в грудной клетке при наличии пневмонии в анамнезе недавно необходимо исключать острый плеврит. Воспаление плевры при пневмонии. Мои рекомендации, оставленные выше по поводу повторного kt остаётся в силе
Кардиолог
Добрый день, Ирина.
Решить, нужно ли принимать Вам антибиотики можно только после повторной КТ. Возможно, что у Вас одышка не на фоне бактериального воспаления легких, а из-за сгущения крови, которое обычно усиливается на фоне коронавирусной инфекции и тогда нужно совершенно другое лечение. Это будет видно по анализу крови.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую из-за побочки на сердце препарат отменить. Можно заменить на ФЛЕМОКСИН СОЛЮТАБ. Также рекомендую ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА СЛИЗИСТЫХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.