Консультация кардиолога /

Чувствую сердцебиение — вопрос №3101511

В среду 02.04 было повышено давление 130/70, был тремор рук, сильно болела голова и чувствовалось учащённое сердцебиение. Перед этим накануне плохо спала: чувствовала сердцебиение , головокружение небольшое, мурашки по телу, беспокойство.Фельдшер на работе сказала, что не нравится ртим сердца. Сегодня сделала узи. Какие- нибудь тклонения в узи есть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гэрб, гастрит

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным ЭХо сократительная способность хорошая , клапанной патологии не выявлено, размеры сердца не увеличены

Незначительная недостаточность митрального клапана и налитие дополнительной хорды это вариант нормы

По эхо всё хорошо у вас

При жалобах на учащённое сердцебиение, перебои рекомендуется выполнение холтера
Вышеописанные жалобы могут быть связаны с повышенной тревожностью, изменением гормонов щитовидной железы, анемией, железодефицитом

Также рекомендуется контроль давления и ведения дневника
Кардиолог
Здравствуйте, Анна, не переживайте по узи сердца, у вас все в пределах нормы, что касается симптомов, то в таких случаях назначается Холтер для выявления нарушений ритма и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По эхо Дополнительная хорда ЛЖ - особенность строения , соединительная ткань, не патология.
Регургитация на митральном клапане физиологична. В остальном структуры -норма
Делали ли Вы ЭКГ?
Небольшое повышение АД, головная боль могли быть симптомом на фоне стресса, либо в результате мышечно-тонического синдрома шейно-воротниковой зоны (неврологического характера ).
Рекомендуется контроль Ад в динамике. Очная консультация невролога. Дополнительно контроль анализов крови на гормоны щитовидной, ферритин , учитывая тремор и сердцебиение.
Экг, если не делали.
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо за ответ, ЭКГ делала в сентябре 2024 года, сейчас попробую найти и прикрепить
Клиент
Наталья Владимировна, загрузила ЭКГ , пройденный в сен 2024
Кардиолог, Терапевт
По экг ритм и чсс норма, параметры зубцов в норме. Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса (особенность проведения импульса), бывает появляется при патологии позвоночника, при электролитных, метаболических изменениях.
Если сейчас есть симптомы со стороны сердца, то рекомендуется повторить экг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.доп хорда вариант нормы.
Данное состояние не связано с сердцем .
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовый ритм, есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы.
По УЗИ сердца - небольшая недостаточность митрального клапана бывает и в норме, как особенность (нет расширения полостей сердца, нет перегрузки, не выявлено лёгочной гипертензии). Дополнительная хорда левого желудочка это ваша особенность, вариант нормы.

Тахикардия может быть после недосыпания, стресса, при тревоге, физической переработке.

Крепкого здоровья, обращайтесь, если есть вопросы, буду рада помочь.