Консультация невролога /

Болит нога — вопрос №2649055

Папе 87 лет,дорсопатия поясничного отдела,нейро дистрофический синдром,МТС в вертлужной впадине справа,люмбоишиалгия справа.Беспокоит боль в голени справа,назначали лечение габапентин 300 мг по 1 капсуле 2 р в день номер 100, тизанидин 2 мг на ночь номер 30 и Кальцемин Адванс по 1 т на ночь номер 60,решила сразу все не давать,пропил габапентин 300 мг номер 100,т.е упаковку,на следующей день ,после того как закончился Габапентин на ночь выпил тизанидин и Кальцемин Адванс,всю ночь плохо спал, очень сильно болела нога.Как папе продолжить лечение?

Возраст: 87

Хронические болезни: Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки,рак мочевого пузыря и простаты,почечная недостаточность,креатинин держится от 140 до 200, гипертония,ИБС.

Невролог
Здравствуйте. Боль в поясничном отделе позвоночника есть. Когда габапентин принимали, лучше было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте!Боли в поясничном отделе нет,когда принимал габапентин,было намного лучше.

Невролог
Тогда стоит обсудить с врачом возможность дальнейшего приема препарата и получить на него рецепт.
Невролог
Здравствуйте
Габапентин можно принимать до 2х мес
В сутки до 1800 мг при хорошей переносимости
Вероятнее болевой синдром носит хронический нейропатический характер
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, если болевой синдром носит хронический характер,то как быть?
Невролог
Продолжить габапентин
Клиент
Алена Алексеевна, вы написали,что можно только до двух месяцев,а потом как быть?
Невролог
Далее можно заменить на антидепрессант с противоболевым действием , например , венлафаксин
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Габапентин можно принимать неопределенно долго, так как препарат лечит не только нейропатическую боль, но и лечит эпилепсию, а людям с эпилепсией он назначается пожизненно.
Можно вернуть препарат и принимать его длительно, единственное раз в 6 месяцев можно сдавать анализы крови(общий анализ крови и биохимический анализ крови).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!Есть ли смысл принимать Кальцемин Адванс?
Невролог, Рентгенолог
Препарат назначают если есть остеопороз или дефицит кальция по крови.
Невролог
Здравствуйте! Если был хороший эффект на габапентине, есть смысл его вернуть. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 12месяцев или дольше при необходимости.
Если он убирает боль не полностью, то назначается противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) для лечения хронической боли, которая связана не с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов.
Например, Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте
Вам необходимо вернуть габапентин. Его можно принимать длительно
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум еще 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики нейропатической боли рассмотрите возобновление приема:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.