Консультация хирурга /

Незаживающая рана (плоскоклеточная карцинома) на половой губе — вопрос №2649142

Добрый день! Мама проходит химиотерапию по поводу рецидива РШМ (прооперированного в 2009 году). На сегодня опухоль в мягких тканях (в районе яичника) и с той же стороны на большой половой губе. При осмотре в июле доктор брал часть материала с половой губы и ранка не заживает. Очень сильная болезненность, выделения из опухолей белые, кремообразные (из половой губы прям очень обильно). Обрабатывает Хлоргексидином, пару дней орошает Деринатом. Подскажите что ещё можно сделать? Как убрать боль и воспаление? Она ни сесть ни встать не может из за этого. Помогите пожалуйста. Врач говорит что это распад на фоне химии, но на этом все, помогите заживить рану и снять боль

Возраст: 67

Хронические болезни: Онкология (РШМ), сахарный диабет 2 типа, ИБС

Хирург
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста фото проблемной области.
Когда брали материал с этой области, то какая гистология пришла?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Сегодня еду к ней, попробуем сфотографировать. Гистология - плоскоклеточная карцинома

Клиент
Материал брали в июле этого года
Клиент
Опухоль на половой губе разбилась на малые кусочки , а вот та что выше болит и (я раньше не видела) выпал кусочек опухоли и болии
Хирург
Все посмотрел.
Не хочу Вас обманывать, но ситуация у Вас серьезная.
В данной ситуации лечение только симптоматическое, т.е. снятие боли и перевязки с любыми антисептиками.
Если боль сильная, то тут речь должна идти о назначении наркотических анальгетиков. Никакое оперативное лечение в данной ситуации не показано - будет только хуже.
Из перевязок - обработка растворами антисептиков, например раствор Мирамистина или водный раствор хлоргекседина или раствор Бетадина или Йодинола.
Из повязок использовать губчатые повязки - они могут быстро впитать в себя большое количество отделяемого и удержать его в себе, что позволяет уменьшить раздражение тканей вокруг раны. Губчатые повязки бывают с клеевым краем (адгезивные) — они сами прилипают к телу и не требуют дополнительной фиксации пластырем. И не адгезивные — их надо дополнительно крепить пластырем или фиксирующей повязкой.
Если рана инфицированная, то сначала наносите мазь с антибиотиком, а затем повязку.
Например - Coloplast Неадгезивные губчатые повязки с серебром Biatain®Ag;
Самоклеящаяся губчатая повязка с гидрогелевым покрытием HydroTac Сomfort;
Повязка адгезивная Suprasorb P Silicone;
Повязка губчатая Mepilex Ag с серебром антибактериальная;
Neofix FibroSorb Ag (Неофикс ФиброСорб Аг);
Askina Transorbent (стерильная губчатая повязка с гидрогелевым слоем).

Можно попробовать абсорбирующие повязки -
CARBONET (Карбонет) — абсорбирующая дезодорирующая неадгезивная повязка с активированным углем;
Повязка впитывающая Mesorb;
Повязка Zetuvit E steril;
Аскина Калгитроль Аг.
Какая из этих повязок поможет Вам я увы сказать не могу - надо пробовать разные.
Здоровья Вам.
Клиент
Спасибо, будем пробовать
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото раны.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Прикрепила.
Хирург
Посмотрел.
Ситуация серьезная, рана будет заживать долго.
Возьмут ли Вас оперировать с такой раной маловероятно, тут только ухаживать за раной, ежедневные перевязки обрабатывая хлоргексидином.
Пациентка должна адекватна получать обезболивающие препараты.
Наблюдение и лечение у онкологов.
Здоровья Вашей маме
Клиент
Спасибо! Об операции речь не шла изначально.
Хирург
Здравствуйте!
Ситуация действительно серьёзная, ещё и осложняется сахарным диабетом.
В данном случае рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + в рану закладывать тампон с гипертоническим раствором, например, т.н. "магнезию".
Смена по мере необходимости.
+ можно в рану добавлять «Аргосульфан».
С целью обезболивающего эффекта необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, чтобы были назначены наркотические анальгетики.
Здоровья маме⚕️