Консультация педиатра /

Дневной сон 30 минут — вопрос №2649181

Ребенку без недели 4 месяца. Первый месяц спал плохо. С 1,5 до 2,5 мес примерно стал ночью спать хорошо. Днём посыпался через 20-30 минут, но через пару минут засыпал дальше сам. Сны были по 1-1,5 ч. Потом резко начал днём спать по 30 минут, как по будильнику. Ни минуты больше. Дальше не получается продлить. Нет ни одного длинного сна. Ни помогает ни соска, ни подкачивание. На ИВ. То есть в сумме днём спит 2 часа. Бывает через 30 минут откроет глаза, и потом еще 30 минут может лежать в полудреме с приоткрытыми глазами. Но больше не уснет. В коляске так же, 30 минут потом просто лежит. Не думаю, что это регресс сна. В сон уходит нормально, без истерик. На засыпание всегда кушаем. Во время ВБ есть не будет, только на засыпание. ВБ получается 2 часа. Так как минут 15 кушает, потом минут 5 засыпает, пол часа сон. Интервал и между едой 3 часа. Ночью если проснемся, по кружится и засыпает сам. То есть он умеет это делать. Кушает ночью 1 раз.Пробовала сокращать или наоборот увеличивать ВБ. Все тожесамое. Ровно 30 минут. Ни минуты больше. Уже нет сил с таким режимом…где еще можно искать причину этого?…..либо просто это особенность его, и принять это.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Пульсации и набухания родничка нет? НСГ не проходили?Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата глицин. Берем таблетку глицина 100мг растираем между 2-мя столовыми ложками в порошок, добавляем чистой воды до состояния кашицы. Чистым маминым (папиным) пальцем наносим на десну перед сном и массируем 3-5 секунд. Глицин очень быстро с десны проникает в головной мозг и оказывает легкое снотворное действие. Глицин в этом возрасте абсолютно необходим для нормального развития нервных клеток, учитывая диагноз при рождении церебральная ишемия 2 степени.

Принятый ответ
Клиент
Прикрепила нсг из больницы. В 1 месяц было тоже самое. Назначали пантогам, то давать не стала. Здесь же задавала вопрос и все врачи ответили, что смысла в этом нет. После этого специалист из больницы уволился, не успели сделать нсг повторно. Родничок уже зажил. Были 30.10 у невролога, 12.11 у педиатра, никто ничего про набухший родничок не сказал.

Акушер, Гинеколог
Пантогам очень хороший припарат. Я вам выше написала рекомендации, глицин накопительный. Через 10 дней будет уже появляться результат. Если жалоб нет то не переживайте. В таком возрасте дети если что то их мучает они очень капризный а вам малыш спокоен. Значит ему хватает такого сна. Хорошего вам дня и вашему малышу.
Клиент
Подскажите, пантогам сейчас стоит подавать? Я его покупала тогда, но давать не стала. И уже забыла, для чего и от чего он? И выписывали в таблетках. Как его подавать? Так же растирать?
Акушер, Гинеколог
Нет. Пантогам в сиропе принимаем по схеме:
1-5 день-по 1,0 мл 1 раз в день
6-28 день-по 1,0 мл 2 раза в день
29-31 день-по 1,0 мл 1 раз в день
До 17 часов.
Можно давать во время кормления.
Используйте одноразовый шприц.
На дозы,указанные в инструкции-не ориентируемся.Доказано,что для получения терапевтического эффекта требуются меньшие дозы,чем указаны в инструкции.
Для улучшения качества сна-пропейте дормикинд по 1 таб 3 раза в день(можно увеличить до 4 таб)
Это гомеопатический препарат,хорошо нормализует сон.
Мелко измельчать и давать за 30 минут до еды. Вот схема вам.
Клиент
Подскажите еще, пожалуйста. Ребенок не ест не на сон. Если подошло время уже(мы на ив), и он явно хочет есть, а время сна не подошло. Допустим были в дороге и он спал, он не будет есть не в пеленке и если не собирается спать. Ну съест еле еле половину и все. Как уйти от этой ассоциации? Он начинает выгибаться, нервничать
Акушер, Гинеколог
Если малыш хочет кушать а время не подошло можно дать не много водички. А так по времени строго кормить это очень плохая затея. Ребёнка нужно кормить тогда когда он этого хочет. Потому что в дальнейшем это отразится на его поведении.
Клиент
Он хочет есть, но не будет, если не чувствует, что хочет будет спать, и не ест без пеленки. Точнее ест плохо…
Акушер, Гинеколог
Если ребёнок хочет кушать он будет кушать, если ребёнок не хочет кушать он не станет. Вы попробуйте придерживаться рекомендации которые я вам дала. Не переживайте, все с вашим малышом хорошо.
Педиатр
Здравствуйте!
Как ребенок уходит в ночной сон?
Ночью спит хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Поест и засыпает, истерик нет. Ну конечно нет такого, что он с 9 до 3х спит беспробудно(кушает обычно в 3 ночи). Переодически проснется, покрутит головой и засыпает сам. Смотрю по камере, может 1,5-2 часа спать не шевелясь. На руки его не беру, максимум дам соску. Плача ночью не бывает. Только кружение
Педиатр
Какая длительность ночного сна?
Сколько снов дневных?
Клиент
Днём 4*30. Ночью в среднем 10. Ну опять же. Он же не все 10 часов спит беспробудно.
Клиент
Педиатр
Сложилась устойчивая ассоциация со сном;
Необходимо периодически предлагать смесь вне сна, когда подходит время для еды, начинайте кормить в полумраке, в тишине, постепенно повышая яркость света.
Общее время сна и бодрствования соответствует норме. Дневной сон может быть короткими промежутками по 30-40 минут( один цикл сна), ребенок еще учится «склеивать» фазы сна. Кроме того, ребенок отдыхает , когда лежит в полудреме.
После 4 месяцев происходит регресс сна( изменяются фазы сна, В этот период сон ребёнка приближается к взрослой модели сна).
Поможет в этот период ребенку : режим, время бодрствования не более 2 часов, уход в ночной сон не поздне 21-22.00; ритуал сна- белый шум, затемнение.
Педиатр

Здравствуйте
По описанию у малаша регресс сна(скачок в росте )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна

Еще можно пропить Глицин по 50 мг (1/2 таб )
Растолочь с порошок чуть размешать с водой до состояния пасты и наносить трансбуккально (между внутренней поверхностью щеки и десной )можно на обеденный и ночной сон , на месяц

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Короткие сны по 30 минут вариант нормы. Сейчас период такой, когда малыш растет, скачки роста, регресс сна. Со временем начнет спать больше