Консультация педиатра /

Расшифровка анализа кала грудничка — вопрос №2888815

Здравствуйте! Сдали анализ кала новорожденному. Ребенку будет один месяц 5 февраля. На ив . Мучают колики газики . Расшифруйте пожалуйста анализ? Все ли в норме . Вес при рождении 3460. На данный момент 4600

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма вариант нормы! Без воспаления!

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, отсутствие билирубина в анализе это норма? Пишут что до 9 мес он должен присутствовать

Педиатр
Он может присутствовать , а может нет
Клиент
Спасибо большое🌺
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма без патологии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Пробиотик Биогая по 5 капель 1 раз в день на 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! На наш вес 4600 смесь мы даем 90. Но он плачет и может не наедается .
Педиатр
Суточный объем смеси на возраст равен 1/5 веса ребёнка
4600/5=920
920 делим на 7 кормлений получается по 130 мл интервал 3 часа
Это допустимый объем смеси для малыша

До года суточный объем не должен превышать 1000 мл в сутки
Клиент
Спасибо большое !!!
Педиатр
Здравствуйте !
По результату копрологии - возрастная норма, всё в порядке!
Вес прибавляет малыш очень хорошо !
Газики и колики- это все временное явление, в связи с незрелостью пищеварительного тракта.

Вы можете только облегчать симптомы - носить в позе «тигр на ветке», в позе «Будды» ,высаживать, выкладывать на животик , делать массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По коп Воспалительных изменений нет. Признаков абкм нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Какие жалобы у вас? Какой стул по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, стул зеленый , но мы как 5 дней перешли на нан га . Были на нан оптипро . Только животик болит. Стул не пенистый . Каждый день ходит . Не непистый .
Педиатр
Тогда вероятно по описанным симптомам у малыша функциональное нарушение жкт (колики, газики, дисхезия) + влияние заселение микрофлоры кишечника.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

В подобных случаях рекомендуют комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Не перегревать
Не перекармливать
Контакт кожа с кожей

Прр повышенном газообразовании можно использовать эспумизан бэби

Для лучшего заселения микрофлоры кишечника, можно использовать пробиотики. Например биогая 2-4 недели.

На фоне смены смеси также может быть повышенный дискомфорт в животике, адаптация к смеси занимает 2-4 недели.