Пульс у ребенка с кардиостимулятором

Здравствуйте,ребенок 11 лет,экс стоит с 2017, диагноз сссу с приступами МАС,асистолия 3,3сек. Позавчера в школе стало плохо,головокружение,потемнело в глазах,по словам медработника был очень и очень бледный , температура была 35,2, озноб и замедленный пульс,скорая спустя час сделали ЭКГ,ритм навязан экс.кардиолог сказала пока дом режим наблюдать за пульсом и если ниже баз.частоты ехать в стауионар.и вот последние сутки смартчасы постоянно и периодически пульсоксиметром мерием пульс,данные совпадали у обоих приборов. Базовая дневная с 6.45-22.30 70,ночная с 22.30-6.45 60. Есть за что беспокоиться или нет?

Сссу с приступами МАС,асистолия 3,3сек
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте давно проверяли экс?

Гульнара Рафиковна, год назад. Нам снизили частоту,была 80,70,и сказали что могут начаться обмороки опять.через неделю мы записаны на программирование.чуть не потерпели скажем так

Здравствуйте
В плановом порядке рекомендую суточное мониторирование экг.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа для исключения анемии, возможны данные приступы.
Прикрепите последние результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, гемоглобин был нормальный,кровь сдавали недавно.такие обмороки уже с экс у нас не впервые,но при мониторировании пульса такого точно раньше не было ни по часам,ни по пульсоксиметру,максимум снижение на одну единицу ниже базовой и буквально сразу переходил на базовую частоту и выше.холтер делали две недели назад

Прикрепите результаты обследований последних

Регина Рафагатовна, я добавила фото

Принятый ответ

По суточному мониторингу экг на данный момент причин для беспокойства нет.
Рекомендую в плановом порядке очный осмотр невролога

Здравствуйте, Ксюша
С учетом данных обследований , повода для переживаний нет !
В любом случае с учетом симптомов, обязательно очный осмотр и консультация детского кардиолога в ближайшее время
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, спасибо,холтер двухнедельный,на тот момент жалоб не было. Все началось с того момента как стало плохо в школе, сегодня поставили ещё один холтер,потому что пульсоксиметром намерили снова низкий ,жаль видео не могу прикрепить

Принятый ответ

Добрый день, я поняла .
По результатам нового холтера обязательно необходима очная консультация детского кардиолога , заочно сложно оценить ситуацию объективно !!!
Заочная консультация не заменяет очного осмотра врача !