Консультация невролога /

Болят мышцы под глазом? — вопрос №2649208

Доброе утро!

Живу в другой стране, и немного ограничена в визитах ко врачу.

Беспокоит лицевая боль вокруг правого глаза. Сам глаз не болит, но больно щуриться и если сильно подмигиваю глазом. Если нажимаю на нижнее веко, то тоже больно при пальпации. Становиться легче, если сходить в горячий душ и погреть эту область. Также все проходит после таблетки нурофена. У меня такие боли были три недели назад, я заболела тогда. Сейчас вот опять у меня и мужа запершило в горле два дня назад, и сразу почему-то вот так заболел левый глаз (не сам глаз, а веко под глазом)… и вообще ощущение, что вся левая сторона мышцы воспалены… сзади мышцы шеи и спины ноют, под левой лопаткой есть очаг болевой (трапециевидная, подостная, грудинно-ключично-сосцевидная мышцы).
2 месяца назад у меня слева опоясывающий герпес вскочил, тоже боли были мышечные, но тогда глаз не беспокоил… и все как-то само прошло за 2-3 недели… и началось вот потом с глазом и простуды…

Что мне проверить сходить? Отчего могут болеть мышцы вокруг глаза? Но именно резких, стреляющих болей нет… просто больно щурить глаз и пальпировать… я уже спрашивала офтальмологов, в чем проблема, и мне сказали, что это похоже на тройничный нерв. Но я почитала про него, и как будто там резкие боли должны быть, а у меня такого нет.

Может к Лору надо? Посмотреть, что с носовыми пазухами? Хотя нос дышит…

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее это атипичная лицевая боль
Может усиливаться на фоне ОРВИ
Первая линия терапии нпвс: можно найз 100 мг 2 р в день 5 дней
Мильгамма 2,0 в / м раз в сутки 5 дней
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
На тройничный нерв не похоже.
Можно очно показаться офтальмологу для начала.
А так может быть мышечный спазм круговой мышцы глаза.
Обычно назначают нпвс и миорелаксант, например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5 дней; таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10 дней.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Невралгия тройничного нерва проявляется короткими приступами выраженной нестерпимой боли до минуты, когда человек не может даже разговаривать. По описанию этого нет. В первую очередь необходим осмотр офтальмолога для исключения воспалительного процесса.
На данный момент в таких случаях можно использовать тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней для расслабления спазмированных мышц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Необходимо очная консультация офтальмолога.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , предполагаю воспаление в толще хряща века в области мейбомиевых желез.
Можно в таких случаях покапать Broxinac 1р\сутки 14 дней . Должно пройти .
Поправляйтесь !