Мокрота с кровью
Добрый день! У меня следующая проблема - в понедельник начало болеть горло, в среду поднялась температура до 38,5-38,7, лихорадка, озноб, отделение мокроты. Сразу обратилась к врачу, назначили Амоксиклав, небулайзер (с пр-ом беродуал), и спреи-таблетки для горла. Лечение принимала по назначению, в пятницу утром (сейчас) появилось обильное отделение мокроты с кровью, у меня уже был подобный опыт, несколько лет назад переболела тяжелой двухсторонней пневмонией (поражение легких - 75%), так же было отделение мокроты с кровью. Подскажите, стоит переживать, что пневмония повторная? Задаю вопрос, тк следующий прием у лечащего врача только в понедельник.
Здравствуйте, при очень активном воспалении эритроциты могут через пораженные сосуды проникать в мокроту.
Так как это не первый эпизод рекомендую сделать компьютерную томографию для исключения легочной патологии
Здравствуйте, Эля. Не исключена повторная пневмония.
Надо сделать КТ легких, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
При ухудшении состояния, увеличения количества крови, нарастании слабости, одышки, вызывайте СМП для продолжения лечения в стационаре.
С уважением!