Как лечить ларинготрахеит?

Добрый день. Вторую неделю нахожусь на больничном с диагнозом ларинготрахеит. Началось с того, что начал садиться голос и появилась подкашливание. Применяла (самостоятельно) Доритрицин и Ренгалин, перешла на Омнитус - никак. Приступы раздирающего кашля особенно ночью, а утром он настолько мучительный, что не вздохнуть ни носом, ни ртом (жутко). Причем, не пойму какой кашель (болею крайне редко) сначала, как лай, затем то першащий, то влажноватый. Отделение мокроты (насильственное) очень незначительное, больше - слюна, слизь. В течение дня на фоне обильного теплого питья и голосового режима значительно лучше. Легкие чистые (по рентгену), сатурация 96, температура не поднималась и нет. Состояния вялости нет, бодра. На лечении у ЛОРа и терапевта. Что только уже не назначали. От ЛОР: Мирамистин в нос и зев + через небулайзер физ+диоксидин (что вызывал сухость, отменили), +Цефиксим (7 дней, пропила 5). Терапевт: Через небулайзер физ+Беродуал (20 капель), эуфилин таблетки, сироп солодки. Пару дней утром не было таких жутких приступов кашля, сегодня опять. Пока пришла в норму, думала задохнусь. Чувствую, многовато всего. Не хочется залечиться вусмерть. По роду деятельности - работник культуры, вокалист. Голос - мой инструмент. Помогите, пожалуйста.

нет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Диоксидин - рекомендую отменить, это токсичный препарат для наружного и внутриполостного введения. Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах назначаем. Сухие хрипы есть у Вас? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, lдень добрый! Диоксидин отменили буквально после второго применения.

Михаил Николаевич, Сухих хрипов нет

Ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых продолжить

Михаил Николаевич, сколько раз в день и по сколько по времени?

2 раза в первую половину дня, продолжительность 7-10 минут.

Михаил Николаевич, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Лечение - голосовой покой; пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Все остальные препараты рекомендую - отменить.
Коррекция лечения по результатам анализов.

Сергей Николаевич, благодарю. Ваши рекомендации выполню

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Сергей Николаевич, благодарю Вас! И никаких больше таблеток и микстур?

Рекомендую - голосовой покой; щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Признателен за денежную благодарность!

Сергей Николаевич, благодарю! Хорошего Вам дня, благодарных пациентов.

Спасибо!

Сергей Николаевич, а если Пульмикорт 0,5 , то 1 мл брать?

Да, верно.

Сергей Николаевич, благодарю.

Пожалуйста!

Сергей Николаевич, доброе утро! Благодаря Вашим рекомендациям оно, действительно, доброе! Ночью не мучал кашель и утром встала без его изнурительного приступа. Он стал значительно реже и гораздо легче. Я так понимаю, кашель - это сопутствующее ларинготрахеита? С ним ничего делать не надо?

Доброе утро!
Да, кашель - симптом ларинготрахеита.
Лечение - голосовой покой, теплое питье, пульмикорт в ингаляциях, витамины.
После каждой ингаляции тщательно прополоскать рот, умыться.

Сергей Николаевич, спасибо Вам большое! В пятницу пойду на выписку и, пожалуй, дам рекомендации нашим "врачам" по лечению ларинготрахеита. Вам очень благодарна, Вы - настоящий врач! Теперь знаю, куда и к кому обращаться за помощью. Хорошего дня! С уважением, Наталья

Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Спасибо за денежную благодарность!

Сергей Николаевич, а Гомеовокс можно при ларинготрахеите? Он не поможет снять осиплость голоса?

Достаточной практики в работе с гомеопатией - нет; скептически отношусь к гомеопатическим препаратам.
Данный препарат включает в свой состав ряд трав и непонятных гомеопатических субстанций, которые легко могут вызвать аллергию и усугубить состояние.

Никогда не сталкивалась с гомеопатией поэтому и спросила. Благодарю Вас за разъяснение. Хорошего вечера.

Спасибо!
Выздоравливайте!

Сергей Николаевич, благодарю.

Пожалуйста!

Сергей Николаевич, добрый день. Продолжаю пульмикорт через небулайзер (четвертый день). Становится гораздо легче. Спасибо Вам! Ночь проходит без кашлевых приступов. Но днем кашель еще есть. Он то сухой, то влажный. Иногда закашливаюсь так, что перехватывает дыхание, но проходит очень быстро. Но это после того, как поговорю (стараюсь молчать ) или с улицы приду (не злоупотребляю, только по необходимости). Чаще кашляется легко, но ничего не отходит. Это нормально или может что-то добавить для его мягкости?

Здравствуйте.
Большого смысла что-то добавлять к лечению нет; как вариант - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.

Сергей Николаевич, благодарю!

Пожалуйста!
Спасибо за денежную благодарность!

Сергей Николаевич, доброе утро. Еще раз хочу поблагодарить Вас за рекомендации. Голос вернулся, но стараюсь не напрягать и больше молчать. Кашель еще есть, мукалтин добавила. Скажите, пульмикорт продолжать до 10 дней? И как убрать сухость в горле и першение? Обычно, это по утрам. Увлажнителя у меня пока нет, но батарею на ночь закрываю мокрой тканью.

Здравствуйте.
Рекомендую ограничить\исключить прием раздражающей пищи (горячая, холодная, кислая, острая), увлажнять горло раствором ромашки аптечной (полоскания) или Олефар Дуо спрей 4 раза в день в течение 10 дней (при условии, что нет аллергии на травы!).