Консультация терапевта /

Кт лёгких — вопрос №2650085

Здравствуйте, 24 сентября делали кт лёгких, в начале ноября тоже делали и вот 22 числа делала кт лёгких, так направил терапевт, а то что идёт излучение на организм он об этом не сказал, скажите пожалуйста чем опасно делать столько раз и может есть препарат чтобы вывести радиацию из организма?

Возраст: 26

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Терапевт
Здравствуйте.
Предельные допустимые дозы для населения составляют 1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год.
Однако, несмотря на установленное максимально допустимое годовое значение, не рекомендуется превышать показатель 50 м3в.
Одно кт примерно составляет 3 мзв. Если учитывать,что разрешено до 50, то вы укладываетесь в допустимые нормы,переживать не стоит. Мы ежедневно получаем лучевую нагрузку на улице, в метро,транспорте и тд.
В том числе кт наверняка вам делали обосновано, в динамике, иногда приходится выходить за рамки допустимого,если требует здоровье.
К сожалению нет ничего из продуктов или лекарств, которые могут снизить лучевую нагрузку, после прекращения исследования-прекращается соответственно и лучевое действие. Просто необходимо стараться в дальнейшем без показаний не выполнять дополнительные рентген исследования
Клиент
А флюорография влияет или нет? Просто в след году у меня медосмотр и в мае нужно будет подходить флг

Терапевт
Да, флюорография тоже имеет лучевую нагрузку. Если вы медицинский сотрудник допустим,то заставляют раз в пол года выполнять снимок легких, возможно аналогично у людей работающих в военной должности. В остальных случаях раз в год. Вы можете показать результат кт от ноября месяца,которое вы сделали , если оно нормальное и там нет патологии. Повторно выполнять флюорографию нет необходимости .
Флюорография имеет 0.05МзВ
Терапевт
Здравствуйте.
КТ грудной в клетки в среднем дает нагрузку около 3-10 мзв( в зависимости от аппарата) т.е. если сложить все ваши исследования, то получится не более 30 мзв, это немного и на организм не влияет. Максимальная нагрузка в год 50 м3в.
Прямых препаратов для выведения радиации нет,то можно пропить курсом Селцинк по 1т в день 1 мес и обильное питье,минеральная воды.
Клиент
16.10 дата написано нагрузка 1,2 мвз и 22.11 дата 1.0 мвз и в заключении написано : очаговых и инфильтративных изменений в лёгких не выявлено. Пневмофиброзные изменения лёгких... Это значит все чисто и пневмонии нету? (было правосторонняя нижнедолевая пневмония)
Терапевт
Пневмофиброз-это поствоспалительные изменения после перенесённой пневмонии. Дополнительной диагностики и лечения не требует.
Если нагрузка ещё меньше на КТ,то даже не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Терапевт
Здравствуйте. Максимальная допустимая доза 50мЗв в год. Кт в среднем около 10 мЗв. Поэтому в годовую норму вы укладываетесь. Старайтесь без абсолютных показаний в этом году лучевые обследования не проходить.
Антиоксидантными свойствами (нейтрализуют свободные радикалы) обладают гранатовый сок, витамин Е, цинк и селен. Рекомендуется в течение месяца принимать данные микроэлементы.