Консультация терапевта /

Мышечные, головные боли, озноб. — вопрос №3122315

Наталия, 26 лет.
3 назад в ночь начался сильный озноб, поднялась температура до 38. Утром температура скала с 38 до 37,4, без жаропонижающих. Начала принимать эргоферон, аскорутин, выпила от сильных головных и мышечных болей терафлю, потом ибуклин. На время стало легче, температуры больше не было, но головная и мышечная боль, особенно в области спины не проходит до сих пор. Сегодня на 3ий день ощущение, что немного заложен нос и отдает в уши. Участилось чехание.
Порекомендуйте, что может помочь при мышечных болях? Какое применить лечение вообще в общем и целом? И стоит переходить на антибиотики?

Возраст: 26

Хронические болезни: Ларингит

Терапевт
Здравствуйте, Наталия!

Как правило , при подобных симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути.

Боль голове, мышцах связана с тем, что происходит интоксикация вирусными частицами. Для того, чтоб эта интоксикация быстрее прошла, нужно пить как можно больше жидкости, чтоб помочь организму вывести естественным путем эти частицы.

Для того, чтобы понять, нужно ли начинать антибиотикотерапию или нет, врачи рекомендуют:
1. Сдать общий анализ крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)
2. Выполнить рентген или КТ грудной клетки

На очном приеме врачи могут порекомендовать:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса. С жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести болезнетворные вирусы.

✅ При заложенности носа :
Тизин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При повышении температуры и болях в голове и мышцах жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Скажите, боль в спине усиливается при движении ?
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ.
К терапевту запись только на 14.04. Кашля нет, горло не болит, кажется что увеличились гланды за счет того, что немного заложены уши.
Больше всего беспокоит мышечная боль, даже в положении лежа.

Терапевт
Чаще всего она происходит при циркуляции вирусных частиц по организму, не переживайте. Болят все мышцы или больше спина / ноги?
Клиент
Юлия Валерьевна, больше спина. Ноги уже лучше.
Терапевт
Прикрепите фото горла, пожалуйста, миндалины сильно увеличены ?
Клиент
Юлия Валерьевна, фото прикрепила
Терапевт
Горло гиперемировано, на задней стенке увеличена лимфоидная ткань глотки (в виде красных точек) , чаще всего это свойственно вирусным инфекциям, в частности гриппу. Миндалины немного увеличены.
Терапевт
Не переживайте, рекомендуют чаще полоскать горло антисептиками, например фурациллином. За боли в мышцах также не переживайте, это также очень частое явление при вирусных заболеваниях
Клиент
Юлия Валерьевна, Противовирусные и аскорутин продолжать принимать? и есть мирамистин можно им орошать горло? И если да, то сколько раз в день.
Терапевт
Эффективность Противовирусных препаратов (арбидол, ингавирин, тилорон) многими врачами и экспертами ставится под сомнение. Я не рекомендую применять своим пациентам противовирусные препараты при вирусных заболеваниях, кроме герпеса.
Аскорутин применять можно
Мирамистином рекомендуется орошать горло 3-4 раза в день
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Наталия, судя по описанным симптомам, у вас может быть вирусная инфекция, которая привела к длительным головным и мышечным болям, а также к заложенности носа и болям в ушах. Мышечные боли могут быть связаны как с самой инфекцией, так и с напряжением мышц вследствие длительного недомогания.

Для облегчения мышечных болей рекомендуется использовать противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен или парацетамол. Теплые компрессы и легкий массаж могут помочь снять напряжение в мышцах спины. При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли (например, нафтизин или оксиметазолин) на 3-5 дней. В случае болей в ушах можно применить капли, но только если есть подозрение на воспаление, исключив повреждения барабанной перепонки. Также важно поддерживать обильное питье и увлажнять воздух, чтобы облегчить симптомы.

Что касается антибиотиков, они не эффективны при вирусных инфекциях и применяются только при бактериальных осложнениях. Если ваше состояние не ухудшается и симптомы не становятся более выраженными (например, появление гнойных выделений или повышение температуры), переход на антибиотики не требуется.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ.
Противовирусные и аскорутин продолжать принимать? к терапевту запись только на 14.04.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Противовирусные до 5 дней. Аскорутин до 10 дней дабы поддерживать иммунитет
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции. Мышечные боли, слабость- интоксикационный синдром на фоне инфекции. Но рекомендуется дополнительная диагностика, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры и решения о подключении антибиотика, для этого рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания. Антибиотик показан при бактериальной инфекции.
Современный метод лечения вируса - это симптоматическое лечение.
Обычно врачи рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с , мышечных болях 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней +промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
Есть ли боли в горле? Кашель?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Кашля нет, горло не болит, кажется что увеличились гланды за счет того, что немного заложены уши.
Больше всего беспокоит мышечная боль в спине даже в положении лежа.
Фтизиатр, Терапевт
Устанавливали ли Вам остеохондроз?
Фтизиатр, Терапевт
Горло красное? Можете прикрепить фотографию?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, нет
Клиент
Екатерина Евгеньевна, фото прикрепила
Фтизиатр, Терапевт
Немного прослеживается гиперемия задней стенки глотки, увеличены миндалины. Рекомендуется орошение ротовой полости мирамистином или раствором фурацилина
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Представленная картина наиболее вероятно связана с вирусной инфекцией на фоне которой развился мышечно-тонический синдром (боль в мышцах) в связи интоксикацией вирусами и обезвоживанием на фоне повышенной температуры.

Для снятия ощущения озноба и мышечных болей, улучшения общего самочувствия могут быть рекомендованы анвимакс, тераплю или нурофен.
С целью профилактики и ускорения выведения токсинов нужно пить достаточное количество жидкости 2-3 литра в сутки тёплой воды, травяного чая, ягодных морсов.
Для устранения чувства заложенности носа назначают: - сосудосуживающие капли оксиметазолин
- далее осуществляется промывание солевыми растоврами, например долфин, аквамарис или аквалор для восстановления слизистой полости носа и вымывания скопившйся слизи.

Антибиотик назначает врач после очного осмотра и подтверждения бактериальной инфекции по результатам обследования (общему анализу крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ)
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Клинический фармаколог, Терапевт
Будьте здоровы💚
Если появляются вопросы, пожалуйста, задавайте
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков, до получения результатов симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, при болях можно использовать дексалгин или налгезин. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте.
Описываете симптомы, характерные для течения ОРВИ.
При вирусной инфекции лечение преимущественно симптоматическое.
Боли в мышцах могут быть следствием вирусной интоксикации.
Рекомендуется в подобных случаях усилить питьевой режим.
Для поддержки иммунитета допустим приём Вит с 500 мг 2 р/д 7 дней, Вит д 2000ме за завтраком. При болях в мышцах, при головной боли во время ОРВИ и при повышении температуры выше 38 градусов обычно рекомендуется приём парцетамола или ибупрофена.
При заложенности носа рекомендуется использование сосудосуживающих средств на основе ксилометазолина до 3 р/д и желательно не дольше 5 дней. При свободном носовом дыхании можно промывать нос полевыми растворами (аквалор, ларинорм, долфин...).
Гордо можно пополоскать раствором хлоршексидина 0,05% после еды 3 р/д, порассасывать таблетки с лизоцимом в составе между приёмами пищи.
При отсутствии положительной динамики покажитесь терапевту на осмотр. Для решения вопроса о необходимости приёма антибиотика доктор может рекомендовать сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Выздоравливайте!
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ.