Консультация терапевта /

Можно ли продолжить антибиотик — вопрос №3122042

Здравствуйте! Мне 36 лет. Неделю назад появился кашель, глубокий, не очень продуктивный, словно щекотало глубоко в груди при вдохе. Пропила антибиотик панцеф 6 дней (одну коробку). Антибиотик выписала терапевт на случай, если в отпуске станет хуже (5 дней назад уехали в отпуск). Дети тоже долечиваются, болели гриппом, пили антибиотик, делали ингаляции (назначал врач). Вопрос такой: после 6 дней панцефа, через день после отмены снова вернулся тот кашель, что был до приёма,щекочет пока не сильно. Никаких других симптомов нет. Есть еще одна пачка панцефа с собой (купила мужу на всякий случай тоже). Стоит ли продолжать после перерыва два дня? Может 6 дней было не достаточно? Других антибиотиков с собой нет, домой полетим через 5 дней.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

Кашель, скорее всего, связан с вирусной природой инфекции, при которой антибиотик был не особенно необходим, так же нельзя исключить вариант поствирусного бронхита, при котором кашель может сохраняться или возвращаться на фоне уже стихших острых симптомов.
Если на данный момент отсутствует температура, не усиливается слабость, нет гнойной мокроты и общее самочувствие в целом удовлетворительное, то возобновлять антибиотик сейчас нецелесообразно.

Курс был достаточный панцефа.

В таких случаях рекомендуют
понаблюдать за симптомами, симптоматическое лечение:
1) Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.
3) могут быть эффективны ингаляции с пульмикортом 2 мл 0,5 +2 мл физ. Раствора 2 р/сут
При сухом кашле эффективно рассасывание пастилок и леденцов, питье теплой воды в момент кашля
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, большое спасибо за ответ!