Расшифровка Рентгена грудной клетки
Здравствуйте, прошу расшифровать рентген в двух проекциях. Жалобы- одышка, тяжесть в груди, в середине и чуть выше. Температуры нет. Болею третий день
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. На предоставленных рентгенограммах пневмонии нет.
Дмитрий Сергеевич, а что есть ? Болею
Третий день, температуры нет, кашля почти нет, но тяжесть в груди и будто тяжело дышать, как будто положили на грудь что то
Единичная мелкая спайка слева, так легкие абсолютно нормальные. С-образный левосторонний сколиоз 2ст примерно.
Дмитрий Сергеевич, а бронхита нет ?
Рентгенологического диагноза бронхит не существует. Бывает имеются изменения, вкупе с клинической картиной, которую суммарно можно диагностировать, как бронхит.
Дмитрий Сергеевич, а означает спайка, о которой вы пишете?
Последствие ранее перенесенного воспаления легких.
Дмитрий Сергеевич, но когда ранее? Я делала флюорографию месяц назад, было без патологий, пол года назад делала рентген грудной клетки тоже без патологий. Особо не болела. Когда я перенесла его не понятно
Сроки появления спаек нельзя определить, если пришлёте архив предыдущих рентгенограмм, скажу, где есть, а где нету.
Дмитрий Сергеевич,прикрепила рентген от июля 2024 года
От июля 2024 года её не было.
Дмитрий Сергеевич, то есть пневмонией я переболела в течение последнего полугода?
Скорее всего, в этот промежуток.
Дмитрий Сергеевич, но у меня особых и симптомов не было. Как такое возможно ? Кашля не было точно.
Дмитрий Сергеевич, а сейчас мне показана терапия антибиотиком? Что делать с лечением? Из симптомов у меня даа дня предыдущих было ощущение тяжести в груди чуть выше середины, ощущение тяжелого дыхания, одышка небольшая. Я начала пить витамины д, с, в, арпефлю, цитрин. Сегодня боли в груди после обеда не было, дышать стало легче.
Антибиотики точно не нужны, так как нет пневмонии. На вредном производстве не работаете? курите?
Дмитрий Сергеевич, нет, не курю не работаю
Температура тела не подымалась?
Дмитрий Сергеевич, нет, а почему вы спросили про курение и вредное производство? Сейчас сухой кашель к ночи начинается, после цетрина легче. Но в груди уже нет тяжести и боли как ранее
Стандартный вопрос при поиске причин одышки. Аллергии не имеются? Сухой кашель и одышка частые симптомы астмы.
Дмитрий Сергеевич, одышка была когда была тяжесть в груди. Кашля не было. Была только тяжесть и единичный кашель в течение дня без приступов. Кашель сейчас на третий день к ночи появился и то не сильно. Горло болит и глотать больно.
Не могу точно говорить, лучше, конечно, обратится на очный осмотр. Но раз появились боли в горле и больно глотать, то, возможно трахеит так начинался.
Дмитрий Сергеевич, я была на очном осмотре, пока ничего однозначного, при аускультация даже бронхит не поставили.
Да, клиника неоднозначная, тут сходу не скажешь.
Дмитрий Сергеевич, один фельдшер поставил пневмонию по снимку, назначили уколы центриаксон, отправил к другому- тот послушал и вообще ничего не поставил, сказал орви и прописал грудной сбор и все. Заключения рентгенолога только в понедельник будет, никто не может толком понять что там.
Дмитрий Сергеевич, оба слушали и не слышали ничего вообще. Ждут заключения рентгенолога. Что он скажет.
По рентгенографии всё чисто, тут пневмонии нет.
Дмитрий Сергеевич, мне назначили уколы только исходя из снимка. Поэтому я пока их не делаю до официального заключения. Грудной сбор завтра куплю.
Дмитрий Сергеевич, здравствуйте, посмотрите,, рентген пазух носа
На рентгенограмме пазух носа синусита нет.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. По снимку патологии в легких нет.
Ольга Александровна, а бронхита тоже нет? Мне терапевты уже без заключения и пневмонию и фиброз и бронхит поставили
Бронхит не рентгенологический диагноз, ставится врачом при осмотре и сборе жалоб. Главное на рентгене исключить пневмонию, у Вас ее нет. Незначительная плевродиафрагмальная спайка, которая не имеет абсолютно никакой клиники и значения.
Ольга Александровна, а можно со временем за несколько дней проявиться пневмония на рентгене?
Ольга Александровна, доктор, я прикрепила рентген от июля 2024 года. Посмотрите, пожалуйста. И поясните про спайку?
Да, такая вероятность существует.
Ольга Александровна, посмотрите,, рентген от июля, есть ли там спайки? И что это значит
Спайки у вас та нет, но как дубил она уже намечалась в этом месте. Она у вас такая маленькая, что ее можно вообще не заметить, она никак себя клинически не проявляет. Обычно они появляются вследствие воспалительных процессов, могут после травмы появиться.
Ольга Александровна, это означает, что я переболела пневмонией? Но я не болела ничем серьезным за это время, кашля по крайней мере и температуры не было
Может что-то незначительное было, что и не проявилось у вас никак. Она очень маленькая. У вас хороший снимок легких.
Ольга Александровна, доктор, а стоит ли мне паниковать, что также незаметно у меня пневмония снова может образоваться и я не успею предпринять меры к лечению?
Паниковать не стоит. Пока за пневмонию признаков нет. Если почувствуете себя похуже, присоединится кашель, температура, тогда можно подключить антибиотики. Сейчас повода для паники нет.
Ольга Александровна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, рентген пазух носа, прикрепила
Здравствуйте, Наталья. Пневматизация пазух не нарушена. Патологии со стороны придаточных пазух носа не выявлено.