Инвазивный рак МЖ
Добрый день! По результатам биопсии обнаружен инвазивный протоковый рак неспециального типа, с уровнем злокачественности по Elston-Ellis 5( 2+1+1), признаки канцеризации долек, компонент протокового рака in sity, low nuclear grade. Диагноз: инвазивный рак правой железы, неспециального типа,, grade 1, компонент протокового рака in situ. Поясните пожалуйста так это инвпзивный рак или все таки in situ? Готовимся к лперации- полное удаление железы или резекция? Это влияет на прогноз? На появление рецидивов и метастазировпние?
Здравствуйте
Это инвазивный рак, есть компонент in situ. Лечат в данном случае по характеристикам инвазивного компонента.
Пациенту должны провести ИГХ исследование опухоли, кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом.
Далее на основании этих данных онкоконсилиум выбирает план лечения
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за инвазивную опухоль, это первая стадия.
Тактика ведения таких образований-проведение игх-исследования , полного дообследования на предмет отдаленных очагов: кт обп с ку, кт огк, узи органов малого таза.
Если стадия по результатам дообследования самая начальная, как правило лечение начинают с операции-резекции и биопсии сторожевого лу и последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте
По результатам исследования данные за инвазивную опухоль. В бантом случае необходимо обратится в онкодиспаснер выполнить пересмотр гистологических стекл с последующим ИГХ исследованием, дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика .
Принятый ответ
Здравствуйте! Выявлено злокачественное новообразование молочной железы. Предварительно ранняя (0 или 1) стадия. В таких случаях алгоритм следующий:
1. Пересмотр стеклопрепаратов в условиях онкологического диспансера, если гистология проводилась в условиях другого заведения
2. ИГХ для определения гормонального и мутационного статуса опухоли
3. КТ органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза (малый таз допустимо УЗИ, но лучше по возможности все таки КТ так как более информативно)
При отсутствии данных за метастазы (вероятность в вашем случае очень мала) - лечение оперативное.
Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлен инвалидный рак молочной железы - но есть in situ компонент
Прогноз принципиально зависит от ИГХ-подтипа опухоли
У Вас готов результат? Приклеите его к вопросу
По современным представлениями объем операции - резекция или мастэктомия - на прогноз не влияет