Брадикардия с НЖЭС и ЖЭС

Прошел ХМ-ЭКГ.выявлена склонность к брадикардии. Регистрируется НЖЭС: 56 одиночных НЖЭС/сут, 2 парных НЖЭС/сут, 3 короткие (Макс 1с) пробежки предметной пароксизмальной тахикардии с ЧСС до 162 уд/мин. Регистрируется ЖЭС:2 одиночные,монотонные ЖЭС/сут.пауз более 1,5 с нет. Все ли так страшно? Что посоветуете?

Гипертония.
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Прикрепите результат Холтера и УЗИ сердца, если есть возможность. Какие лекарства принимаете? Что Вас беспокоит по ощущениям?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Холтер загрузил. Принимаю вамлосет 5мг+80мг. Кардиомагнил 75 мг. По одной таблетке по утрам

Брадикардия умеренная, блокад, значимых пауз на фоне брадикардии нет, так что ничего страшного, не переживайте!. Учитывая, что количество экстрасистол незначительное и Вы их не ощущаете, то нет необходимости в их лечении. Продолжайте прием вамлосета и кардиомагнила, никакого дополнительного лечения не требуется. Контроль ЭКГ раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг количество экстрасистол в пределах нормы.
Пароксизм наджелудочковой тахикардии не опасен.
Для исключения структурных изменений в сердце пройти узи сердца.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, в том то и дело что не беспокоит. В юности занимался лыжными гонками, гиревым спортом и не обращал внимание на ЧСС. С 1990 года, когда проходил комиссию а военкомате и по сей день у меня такая ЧСС.

Причин для беспокойства нет.
Данные изменения не опасны.

Узи сердца проходили когда?!

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию ничего опасного нет. Количество экстрасистол небольшое,это вариант нормы.
Короткие пробежки нжт так же допустимы, если не приносят дискомфорт.
Какие жалобы?
Не было обмороков?

Наталья Евгеньевна, жалоб нет. Обмороков тоже нет.на моей памяти был как то обморок лет в 14, в горячей ванне

Хорошо. По холтеру все спокойно. Но обращает на себя внимание средние цифры чсс - 54. Нет одышки при нагрузке?
Головокружения?

Принятый ответ

Здравствуйте! Количество ЭС не превышает суточную норму. Эпизоды предсердной тахикардии очень короткие, не несут угроз.
Это не требует специальной антиаритмической терапии.
Можно провести курс метаболической терапии ( кокарбоксилаза или другие препараты).
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
С профилактической целью магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.

Здравствуйте!
По СМЭКГ МХ ишемии нет, небольшое количество экстрасистол, пауз и блокад нет
Умеренная брадикардия возможна и днем и в ночные часы у здоровых людей
Рекомендую также проверить ТТГ, Т4 св, ферритин, калий, магний крови, общий анализ крови и мочи , глюкозу, холестерин
Дополнительно пропить Магнерот согласно инструкции

Здравствуйте.
По холтеру всё в порядке! Ничего жизнеугрожающегл нет. Причин низкого пульса может быть несколько:
- профес. Спортсмен в прошлом
- индивидуальная особенность, то есть преобладание влияния блуждающего нерва, тогда такой пульс в течение всей жизни
- патология ЖКТ, тогда опять же рефлекторно за счёт активации парасимпатической нервной системы снижается пульс
- патология щитовидной железы (тогда стоить сдать ттг , т4 свободный).
- патолооия почек (сдать креатинин, мочевину, калий)
Так как нет пауз, опасных блокад, нет обмороков, то сердечные причины всё же исключены.

Здравствуйте, не переживайте, по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного. Пауза незначимые. Лечение не требуется.