Пиелоэктазия
Здравствуйте вчера делали УЗИ почек ребенку 9 лет (девочка) заключение: пиелоэктазия слева и гидрокаликоз справа. Левая почка: ЧЛС- лоханка смешанного типа до 8 мм чашечки верхней и средней группы до 10 и 6 мм соответственно Правая почка: ЧЛС- лоханка смешанного типа 13 мм мочеточник в проксимальном отделе 6 мм до и после микции Подскажите пожалуйста что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка есть жалобы? Общий анализм мочи сдавали?
Галина Александровна, жалоб нет , но два дня назад была слабость и температура одни сутки держалась 36.9-37 , а так же один раз за столом рисуя и делая уроки ребенок обмочился, мы думаем что просто долго терпела наверно и не сдержалась была увлечена , но после этого мы и приняли решение почки проверить
Галина Александровна, анализы завтра или после завтра будем сдавать
По УЗИ ничего критичного нет. При наполненном мочевом пузыре выполнение УЗИ почек может показать пиелоэктазию. Поэтому стоит проконтролировать УЗИ почек на пустой мочевой пузырь. Опорожнить мочевой пузырь за 40 минут до исследования. Контроль общего анализа мочи через 3 месяца. Контроль в б/х анализе крови - креатинина, мочевины.
Принятый ответ
Добрый вечер.А что по результатам УЗИ мочевого пузыря?Остаток есть?В связи с чем обследовались?
Луиза Римихановна, с мочевым пузырем все хорошо
Повторите тогда УЗИ почек натощак и на пустой мочевой пузырь.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Если жалоб нет, то сдать общий анализ мочи. Сделайте УЗИ в другом месте на другом аппарате, только обязательно на пустой мочевой пузырь.