Консультация нефролога /

Пиелоэктазия слева — вопрос №3103242

Здравствуйте, ребенку с рождения поставили пиелоэктазию слева. Впервые было выявлено увеличение на 2 скрининге, если не ошибаюсь было 4 мм, делали узи в 1 месяц ( параметры отметили примерные ЧЛС расширена, лоханка 6-10 мм, в 6 месяцев узи показало лоханка передней задней размер до 6.3 ми, обьем МП до 10 мл на момент осмотра. В 9 месяцев узи показало лоханка передне задний размер 9 мм, мочевой пузырь 110 мл, уретроцеле диаметром 6 мм.
В 1.2 сделали узи, сказали наблюдать дальше, курсом пили макромир, каждый месяц по 10 дней 2 раза в день по пол таблетки, и Канефрон 15 капель. Сейчас ребенку 1.7, сделали новое узи. Сказали отрицательная динамика. Какие сейчас дальшейшие действия нужно предпринимать. Требуется ли операция?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
У ребенка большое расширение лоханок, по сути - это гидронефроз, который требует проведения пластики (оперативное лечение с использованием специального геля, который уменьшает размеры лоханок). Медикаментозно, к сожалению, расширение лоханок невозможно устранить.
Вам стоит обратиться в урологическое отделение для решения вопроса о проведении операции.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я могла что нибудь сделать раньше? И не доводить до такого? Нас все это время вел нефролог, и теперь я считаю, что потеряла время не на того врача

Нефролог
Нет, тут как либо повлиять "не хирургически" невозможно, тк процесс самостоятельный и подвержен медикаментозной коррекции.
При меньшем увеличении тоже не было смысла обращаться, тк тогда еще рано было проводить пластику.
Главное сейчас не терять время и обратиться на прием к оперирующему урологу.
Клиент
Кирилл Юрьевич, это сложная операция?
Нефролог
Нет, ничего опасного, но подробнее Вам сможет рассказать уролог, тк я специалист другого профиля и не обладаю достаточными знаниями в этой сфере.
Клиент
Кирилл Юрьевич, правильно понимаю, норма до 10 мм Лоханки почек, а здесь по узи уже 30 мм и другая 18 мм?
Нефролог
Да, все верно.
До 10 мм - еще допустимо, тем более с возрастом почка может достичь адекватных размеров, а 30 - это уже прямое показание ко вмешательству.
Клиент
Кирилл Юрьевич, почему тогда, когда ребенку было 1.2 делали узи и уже там было 19 и 15 мм, но не направили к урологу? Вы бы уже направили?
Нефролог
Увы, но мне сложно комментировать действия коллег. Любое впервые выявленное расширения ЧЛС требует постановки на учет к нефрологу для дальнейшего наблюдения.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла, спасибо за информацию
Нефролог
Пожалуйста.
Будут еще вопросы - пишите.