Консультация нейрохирурга /

Ребёнок не ходит — вопрос №265042

Здравствуйте. У нас такая проблема. Ребёнок не ходит и не встаёт возраст уже 1,7. В год прошли небольшое обследование, мрт кресца-ничего не показал. Пускали ток по ножками скаазал реакция есть но слабая, нервы страдают не знают по какой причине.
Ребёнок сидит, ногами двигает, но не может поднять их. Ползал, сейчас это делает тяжело может в силу веса 11кг. И стал жаловаться на боли в пояснице. Лёжа на спине в основном лежит складывая ноги на плечи чемоданчик, иногда даже спит так. Если ставить на ножки тело наклоняется вперёд, если выпрямить ему спину сгибаются ноги в коленках. Лёжа на спине может чуть чуть приподнять ноги дальше это делает руками. В больнице 7месяцев назад ставили под вопросом спинальную амиатрофию 1тип, но говорят что при ней дети ногами не двигаются. Ходили на массаж и ставили контекстная ничего не изменилось. Что это может быть и что посоветуете? Хочу сделать новый снимок так после того изменилась картина

Невролог
Надо МРТ не только поясничного, но и грудного отдела,Электромиография. консультация генетика.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Данные исследования ЭНМГ у меня есть на руках. В заключении написано аксонально демиелинизирующее поражение больше большеберцового нерва, справа. И аксональное поражение малоберцового нерва, слева

Невролог
аксонально демиелинизирующее поражение больше большеберцового нерва, справа. И аксональное поражение малоберцового нерва, слева -- это результат аутоиммунного состояние, Он может быть запущен инфекцией,интоксикацией или генетическими изменениями.хроническими заболеваниями. Что бы эффективно лечить, надо устранить причину.
А пока симптоматическое лечение:
р-р прозерина 0,05% 0,5 мл мышечно 30 дней.
Р-р нейромультивит 0,5 в/ мышечно 30 дней
р-р никотиновой кислоты 1% 1,0 в/ мышечно
АТФ 1,0 в/мышечно 1,0 30 дней
р-р дексаметазон 4 мг в/м через дент 10 раз.
таб. мексидол 1/2 таб- 3 раза. 2 мес.
сироп пантогам 10,0 мл- 2 раза 3 мес.
массаж ежедневно(самомассаж), ЛФК ежедневно, ЛФК в воде, можно в ванне.
Аппликации с парафином, грязевые.
Физиолечение : электрофорез,миостимуляция, Д"арсонваль.
Клиент
Светлана, это вы лечение рекомендуете пройти моему ребенку? Или это вообще общее лечение таких симптомов?

У меня есть выписки первого обследования может сможете как то посмотреть. Посоветовать к кому нам лучше обратиться. Пока планирую попасть к нейрохирургу, чтоб посмотрел и на март отправил
Невролог
это лечение конкретно ребёнку, Отправьте все выписки на почту:
sweta100163@mail.ru.
Клиент
Светлана, отправила
Невролог
ПОСМОТРЕЛА. НИЖНИЙ ПАРАПАРЕЗ ПО ПЕРИФЕРИЧЕСКОМУ ТИПУ. ЭТО СИНДРОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ. А ОСНОВНОГО ДИАГНОЗА НЕТ.А ГДЕ МРТ ИЛИ РЕНТГЕН ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА?
КОНСУЛЬТАЦИЮ НЕЙРОХИРУРГА, КОНЕЧНО, МОЖНО СДЕЛАТЬ, НО СО СНИМКАМИ. СИЛЬНО, Я ДУМАЮ ОНА ВАМ НИ ЧЕГО НЕ ДАСТ.НО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ НАДО.И ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖЕН ГЕНЕТИК.
А КУРС ЛЕЧЕНИЯ, ЭТО НАДО ВСЁ ВМЕСТЕ СРАЗУ. ПРЕПАРАТЫ ДОПОЛНЯЮТ И УСИЛИВАЮТ ДЕЙСТВИЕ ДРУГ ДРУГА.
ЭТОТ КОМПЛЕКС, НЕ ЗАВИСИМО ОТ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, СПОСОБСТВУЕТ ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПАРЕЗА.И ПРЕПЯТСТВУЕТ РАЗВИТИЮ АТРОФИИ МЫШЦ..
Я УДИВЛЕНА, ПОЧЕМУ ВАМ ЕГО НЕ НАЗНАЧИЛИ РАНЬШЕ.
КОРТЕКСИН, ХОРОШИЙ ПРЕПАРАТ, НО ОН ДЕЙСТВУЕТ НА ЦЕНТРАЛЬНУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ, А У ВАС ПЕРИФЕРИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ.
Я ПОНИМАЮ, ЧТО НАЗНАЧЕНИЯ БЕЗ ОЧНОГО ОСМОТРА, МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ НЕДОВЕРИЕ И СОМНЕНИЯ.НО Я ВАС УВЕРЯЮ, НАЧНИТЕ ЛЕЧЕНИЕ. ВРЕМЯ И ТАК УПУЩЕНО.
Клиент
Светлана, спасибо большое, будем лечиться и ставить на ноги ребёнка.
С генетиком разговаривали, составляла схему она сказала ничего нет такого подозрительного, но рекомендуют для успокоения сдать анализ.
Лежали в больнице нам ставили витамины В6 и В12, массаж и лфк. 10дней пролежал и с таким лечением и домой уехали. Больше туда не обращаюсь решила стучать в другие двери.
Описания МРТ я вам отправила, а самого снимка в электронном виде нет, его показывала нейрохирургу сказал на снимке ничего нет все в норме. Посоветовали мне другого нейрохирурга в Иркутске, сказали что он занимается такими детьми. Вот в пн буду записываться к нему на приём.
Ваше лечение начнём пробовать,будем надеется ребёнок встанет на ножки. Будем дальше искать причину.
Нам говорили ещё проколоть кортексин, так понимаю он нам не нужен значит?
Клиент
Светлана, попасть бы к вам на приём. У нас тут так тяжко с хорошими специалистами
Невролог
ЛЕЧИТЕСЬ, ПРОЦЕС ТРУДОЕМКИЙ И ДЛИТЕЛЬНЫЙ.ГЛАВНОЕ НЕ "ОПУСКАЙТЕ" РУКИ.КОРТЕКСИН В ВАШЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОКАЗАН. нАЙДИТЕ ХОРОШИЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР.
ОНИ ВАС НАУЧАТ ЛФК И МАССАЖУ.
Невролог
К СОЖАЛЕНИЮ МЫ ДАЛЕКО ДРУГ ОТ ДРУГА. ЕСЛИ БУДЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ,ПИШИТЕ НА ПОЧТУ.
Клиент
Светлана,огромное. у нас к сожалению у нас нет в иркутске таких цетров? а чтобы поставить диагноз нужен мрт поясничного и грудного отдела?
Невролог
Нет, я думаю и в грудном отделе патологии не будет. Это я писала, не знав полной картины. А сейчас не стоит .При переферическом парезе спинной мозг созранен.
Клиент
Светлана, тогда как узнать диагноз? Или нам нужно оль ко то лечение которое вы написали? И он восстановиться?
Невролог
это лечение нижнего парапареза, не зависимо от причины его развития.Что полностью парез восстановится, я Вам обещать не могу, это зависит от многих факторов,но улучшение будет. Ребёнок должен начать ходить.
Клиент
Светлана, спасибо огромное вам!!!
Клиент
Светлана, и то что он сидит сидит и может упасть потеряя равновесие это следствие пареза?
Клиент
Светлана, раствор никотиновой кислоты тоже месяц?
Невролог
от никотинки может быть покраснение кожи, зуд..Но в течении час должно пройти, это нормально.
Клиент
Светлана, ещё вопрос. Лечение которое вы написали нужно пройти столько сколько вы написали? Или через какое то время нужно повторить?
Клиент
Светлана, и ещё вопрос вот точно он у меня иногда жалуется на боли в спине когда сидит и после этого обычно ложиться потому что больно сидеть. Это что может быть?
Невролог
курс лечения проводится 2 раза в год. Боль в спине, мышцы слабые.устают.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Подскажите как правильно расписать режим препаратов. Сразу все же нельзя ставить или можно? Может можно как то разделить на утро и вечер
Невролог
это утром

АТФ 1,0 в/мышечно 1,0 30 дней
р-р дексаметазон 4 мг в/м через дент 10 раз. -это вечером.