Собака проглотила пластик

Добрый день. Вероятно, наша собака проглотила кусочек пластика. Достал из-под куста пластмассовую табличку с названием куста и раскусил ее, вытащила из пасти все, что смогла. По итогу, не хватает маленького кусочка пластика, примерно 5 на 5 мм. Что делать в таком случае? Наблюдать? Может пластик выйти самостоятельно без последствий? И что делать, если начнется рвота или понос?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, массу тела вашего питомца?

Зависит от размера собаки. если питомец среднего размера, то пластик может выйти в неизменном виде вместе с каловыми массами, возможно, останется в желудке и произойдёт однократная рвота.
Опасность заключается только в том, что если края острые этого кусочка, они могут травмировать слизистую жкт. В таких случаях рекомендуется использовать мягкую тёплую пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Игоревна, наш вес 29 кг. акита-ину 9 месяцев. Он на сухом корме. Что можно дать ему мягкого и теплого в этом случае?

Подскажите, пожалуйста, линейку и фирму корма? возможно, у производителя есть паштеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Игоревна, корм бренда Award для щенков.

У этого бренда есть паштеты, они продаются в металлических банках. вы можете на 2-3 дня использовать преимущественно
паштет. Разводить его с небольшим количеством воды и давать питомцу.

Если появится сильная многократная рвота или диарея, уже потребуется очное посещение доктора для проведения узи, чтобы понять, где находится этот кусочек.
учитывая массу тела вашего питомца, я думаю, что такой маленький кусочек должен выйти из организма и не причинить никакого вреда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое. Попробуем успеть купить сегодня, иначе до понедельника будет закрыт магазин, где можно купить такой паштет.

На крайний случай просто сразу добавляйте воду в сухой корм, чтобы он был немножко размоченным.
И паштет лучше выбрать с тем вкусом, с которым идёт сухой корм.