Консультация эндокринолога /

Узел правой доли Tirads 4 — вопрос №2650844

Добрый день! По узи щитовидной железы выявлено:в нижнем полюсе правой доли по задней пов-ти гипоэхогенный гетерогенный узел с нечетким неровным контуром р.7.5×5.2 мм, с гиперэхогенными включениями по периферии, при ЦДК периферический КТ.
Узел правой доли TIRADS 4.
Переживаю, что это рак😒

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Тирадс 4 - это средний риск. Но пока узелок мелкий, его только наблюдаем - УЗИ через 6 месяцев.
Также нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4 и онкомаркер - кальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! Пункцию не делают при таких размерах?

Эндокринолог, Сомнолог
Тирадс 4 биопсия показана только при размерах более 15 мм.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте

Узелок у вас маленький. Риск злокачественности при Тирадс 4 составляет 6-17%. Такие узелки подлежат пункции при размерах более 15 мм

Пока же рекомендован контроль узи через 6 месяцев, затем 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функции железы рекомендую сдать анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо! Пункцию не делают при таком размере?
Эндокринолог
Нет, при таком размере не делают. В первую очередь из-за того, что физически в него трудно попасть
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо, сдам анализы. Какие-нибудь дополнительные исследования (мрт, кт) не требуются?
Эндокринолог
Нет. Достаточно только узи и анализов крови
Клиент
Анастасия Алексеевна, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила один из снимков узи, где сам узел, если это даст более развернутую картину.
Эндокринолог
По снимку узла согласна с описанием доктора. Достоверных данных за его злокачественность нет. Поэтому тут только наблюдательная тактика
Самое главное сейчас - исключить медуллярный рак щитовидной железы (бывает очень редко, но сделать все равно нужно), сдав анализ на кальцитонин
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю Вас!
Эндокринолог
Рада была помочь
Всего вам доброго!
Эндокринолог
Здравствуйте.
При выявлении образования тирадс 4 размером образования менее 15мм. пункция не показана, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб., анти к ТПО.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, большое спасибо за подробный ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго)
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Узелки Тирадс 4 имеют средний риск злокачественности 6-17%, и подлежат пункции при размере более 15 см, в вашем случае пункцию делать не нужно.
Только наблюдение, повторить узи через 6 месяцев, если будет рост, тогда стоит провести биопсию.

Сейчас нужно сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся разово всеми у кого есть узлы.

Чаще всего, причиной образования узлов является йододефицит, поэтому для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

По анализам также необходимо проверить функцию щитовидной железы:
Сдать анализы на : ТТГ, т4св, АТ-ТПО

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы также нужно сдать и восполнить дефициты, если будут
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо Вам за ответ!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным узи невозможно ставить диагноза рак, врач узи оценивает признаки по системе тирадс.
Узел маленький в данный момент не подлежит пункции, переделайте узи через 6 месяцев ( желательно у данного специалиста и на данном аппарате узи) что бы оценить динамику роста узла.
Так же сдайте кальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо! Какой должен быть уровень кальцитонина в норме?
Эндокринолог
Норма кальцитонина у женщин до 5 нг/мл
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!