Что вас беспокоит?
Образование в яичнике
Здравствуйте! Женщина 48 лет. Перименрпауза. Около 10 месяцев принимаю фемостон 1:10 4 месяца назад делала УЗИ - всё было нормально. Из за дискомфорта слева повторила УЗИ во вторник. Из нового - округлое гипоэхогенное образование с четким ровным контуром, однородной структурой, с мелкими кальцинатами внутри и по периферии, в ЦДК по периферии подходит сосуд. Протокол прилагаю. Сдала онкомаркер - прилагаю МРТ сегодня пройти не удалось из за состояния прямой кишки. Следующее назначено на среду. Очень волнуюсь. И не знаю принимать ли пока Фемостон. Гинеколог сказала пока оставить. Прошу ваших мнений и рекомендаций.
Здравствуйте, прикрепите узи? Вы не указали размеры образования
Наталья Игоревна, прикрепила !
Киста не больших размеров, онкомаркеры в норме.
На фоне приема гормональных препаратов могут образоваться кисты функциональные.
Для определения характера кисты можно сделать Мрт. Не волнуйтесь
Наталья Игоревна, я так поняла что функциональная киста должна быть жидкостной, а эта вроде нет.
Но приношу извинения за то что пытаюсь выражать своё мнение в том, в чём не разбираюсь.
Но кисты я не боюсь в принципе. Я боюсь что это не киста, а рак.
Принятый ответ
По описанию подозрения на онкологию нет, будет надеяться что это обычная киста, не волнуйтесь, нужно дообследоваться немного
Здравствуйте, прикрепите все обследования. Если 4 месяца назад кисты не было, скорее всего она функциональная.
Екатерина Николаевна, у меня климакс.
А это киста?
Киста маленькая, онкомаркеры в норме, по описанию доброкачественная, но для определения характера кисты можно сделать МРТ малого таза с внутривенным контрастированием, переживать не о чем , фемостон продолжить.
Екатерина Николаевна, на МРТ я пойду в среду, но на нервной почве у меня начался СРК.
Боюсь вдруг опять не получится сделать.
Я не могу повлиять на дефекацию(
Принятый ответ
Не переживайте, за 4 месяца ничего плохого не вырастит, тем более маркеры в норме, контур у капсулы ровный четкий,что характерно для доброкачественных образований.
Здравствуйте.. Может быть эндометриома яичника.
Пока Фемостон не нужно принимать.
Сделайте МРТ.
После дообследования уже дальнейшая тактика.
Так же рекомендую сдать кровь онкомаркеры СА 125, НЕ4
Екатерина Сергеевна, маркеры сданы. Прикрепила.
Онкомаркеры в норме.
Для дообследования нужно пройти МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас хорошие результаты онкомаркеров. По результатам узи данных за онкологию нет, не переживайте. Вам необходимо провести узи омт в динамике через 2 мес для контроля за размерами образований, возможно они функциональные и больше их не увидят. Для личного успокоения можете пройти мрт омт. Будьте здоровы?!
Похожие вопросы по теме
- 7 Апреля 202218 ответов
- 25 Января 20234 ответа
- 6 Февраля 20241 ответ