Консультация гинеколога /

Образование в яичнике — вопрос №1993419

Здравствуйте!
Женщина 48 лет.
Перименрпауза.
Около 10 месяцев принимаю фемостон 1:10
4 месяца назад делала УЗИ - всё было нормально.
Из за дискомфорта слева повторила УЗИ во вторник.
Из нового - округлое гипоэхогенное образование с четким ровным контуром, однородной структурой, с мелкими кальцинатами внутри и по периферии, в ЦДК по периферии подходит сосуд.
Протокол прилагаю.
Сдала онкомаркер - прилагаю
МРТ сегодня пройти не удалось из за состояния прямой кишки.
Следующее назначено на среду.
Очень волнуюсь.
И не знаю принимать ли пока Фемостон.
Гинеколог сказала пока оставить.
Прошу ваших мнений и рекомендаций.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите узи? Вы не указали размеры образования
Клиент
Наталья Игоревна, прикрепила !

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста не больших размеров, онкомаркеры в норме.
На фоне приема гормональных препаратов могут образоваться кисты функциональные.
Для определения характера кисты можно сделать Мрт. Не волнуйтесь
Клиент
Наталья Игоревна, я так поняла что функциональная киста должна быть жидкостной, а эта вроде нет.
Но приношу извинения за то что пытаюсь выражать своё мнение в том, в чём не разбираюсь.
Но кисты я не боюсь в принципе. Я боюсь что это не киста, а рак.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По описанию подозрения на онкологию нет, будет надеяться что это обычная киста, не волнуйтесь, нужно дообследоваться немного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите все обследования. Если 4 месяца назад кисты не было, скорее всего она функциональная.
Клиент
Екатерина Николаевна, у меня климакс.
А это киста?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста маленькая, онкомаркеры в норме, по описанию доброкачественная, но для определения характера кисты можно сделать МРТ малого таза с внутривенным контрастированием, переживать не о чем , фемостон продолжить.
Клиент
Екатерина Николаевна, на МРТ я пойду в среду, но на нервной почве у меня начался СРК.
Боюсь вдруг опять не получится сделать.
Я не могу повлиять на дефекацию(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, за 4 месяца ничего плохого не вырастит, тем более маркеры в норме, контур у капсулы ровный четкий,что характерно для доброкачественных образований.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. Может быть эндометриома яичника.
Пока Фемостон не нужно принимать.
Сделайте МРТ.
После дообследования уже дальнейшая тактика.
Так же рекомендую сдать кровь онкомаркеры СА 125, НЕ4
Клиент
Екатерина Сергеевна, маркеры сданы. Прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Онкомаркеры в норме.
Для дообследования нужно пройти МРТ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас хорошие результаты онкомаркеров. По результатам узи данных за онкологию нет, не переживайте. Вам необходимо провести узи омт в динамике через 2 мес для контроля за размерами образований, возможно они функциональные и больше их не увидят. Для личного успокоения можете пройти мрт омт. Будьте здоровы?!