Консультация эндокринолога /

Узловое образование справа — вопрос №2662594

Здравствуйте!сделала узи щитовидной железы,на гормоны пойду сдавать завтра!очень переживаю!подскажите пожалуйста что означает:Структура неоднородная за счет гипоэхогенного образования,размером 1,55-1,25 см,с гиперэхогенными включениями,кровоток перефирический

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Это узнаваем узелок средних размеров, гиперэхогенные включения могут говорит о давности узелка.

Какая категория Тирадс стоит в Заключении?
Если Тирадс 2-3, то такие узелки пунктируют при размерах более 20 мм
Если Тирадс 4, то от 15 мм

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Совместно с гормонами рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила фото узи,посмотрите пожалуйста стоит ли волноваться?

Эндокринолог
Волноваться не стоит. Стоит в заключении Тирадс 3. Это доброкачественные узелки. Пока только контроль узи через 6 месяцев. Затем 1 раз в год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае рекомендовала бы оценку ТТГ, Т4св, кальцитонина (исключает медуллярный рак ЩЖ). УЗИ контроль через 6 мес.
В случае роста узла - проведение пункции (ТАБ) для уточнения его природы.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3, размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункция не показана. Показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 45.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому пока можно только наблюдать, или можно сделать пункционную биопсию планово. Ещё сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. На ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
ттг , т4 св сдать

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза