Консультация педиатра /

Кашель неделю — вопрос №2650896

Добрый день у ребёнка периодический кашель утром и в течении дня
Влажный.без температуры и соплей. Неделю назад переболел Коксаки. Как прошли пятна начался кашель. Анализы сдали прошу подсказать что может быть. Два врача смотрели горло и слушали. Сказали в норме. Но кашель как будто чаще становится . Ингаляции делала с физ раствором геделикс и бесиптол. Все без изменений

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, геделикс в связи с чем назначали?
Детям до 5ти лет он противопоказан.
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ, пожалуйста.
При энтеровирусе/Коксаки бывает кашель. Геделикс может разжижать слизь и увеличичвать ее количество и из-за этого кашель может стать чаще и быть дольше. Сиропы и ингаляции не показаны в таких случаях. Бисептол - противомикробный препарат, не помогает от вирусов, и не является эффективным при бактериальных инфекциях, но может нарушать нормальную флору, поэтому не рекомендуется к применению тоже.
В таких случаях следует обильно поить,промывать нос солевыми растворами, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22.

Клиент
Лина Сафудиновна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела анализы. ОАК - без признаков воспалениям все в пределах нормы для возраста. Небольшое повышение АЛТ и АСТ скорее всего связаны с инфекционным процессом. Обычно рекомендую их пересдать после выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Проводите туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите а повышенный АСТ и АЛТ. Что с этим делать. Прочитала про желтуху
Педиатр
Здравсвуйье! По анализу крови воспалительного процесса нет, кровь спокойная. Прием антибактериального препарата не показан. Анемии и латентно дефицита железа нет

Бисептол сейчас применять не имеет смысла. Сиропы от кашля противопоказаны детям до 5 лет так-как у них не сформирован еще кашлевой толчок и они не могут откашлять разжиженный сиропом мокроту
Ингаляции с физраствором можно оставить по 2 мл на 3-5 дней

Вообще после вирусных инфекций может возникать некоторая сухость, рыхлость слизистых, что приводит к покашливанию в течение дня, но это не требует дополнительного лечения. Достаточно обильного приема жидкости в течение дня для увлажнения слизистых.

Старайтесь также в квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%, это также позволяет не переслушивать слизистые
Клиент
Татьяна Юрьевна, подскажите а повышенный АСТ и АЛТ. Что с этим делать. Прочитала про желтуху
Педиатр
Алт и Аст- это печеночный комплекс, обуславливающий реакцию печени на процессы протекающие в организме. Печень- это орган иммунной системы ,который может реагировать на любой инфекционный процесс в организме: и вирусный, и бактериальный. Поэтому на фоне болезни, либо какое-то время после нее ферменты могут быть немного повышены.
Но в общей сложности это не критично, нужно будет посмотреть в динамике на фоне полного здоровья через 2-3 месяца
Клиент
Татьяна Юрьевна, кашель не проходит. Уже получается 12 дней. Теперь стал кашлять периодически ночью.. к кому идти с ребенком если педиатр говорит все чисто б что ещё проверить
Педиатр
Остаточный кашель может сохраняться довольно долго после болезни, вплоть до нескольких недель и месяцев, тут индивидуально.

Если кроме кашля других симптомов нет, то вероятно, это как раз остаточный кашель. В горизонтальном положении и ночное время он может усиливаться, это естественно, это особенности работы нервной системы, так-как давление на кашлевой центр усиливается.

Также не исключено присоединение новой вирусной инфекции, просто протекать может в лёгкой степени

Но если кашель прямо усилился, все же нужный очный прием врача, многое зависит от аускультации лёгких, осмотра зева. Возможно понадобится рентген грудной клетки, если будут подозрения на атипичную пневмонию
Педиатр
Здравствуйте
По описанию кашель остаточный
Может держаться до 3 недель

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae