Консультация ветеринара /

Кошка отказалась от еды после переезда — вопрос №265153

Здравствуйте! 2ого июня мы с кошкой переехали в новую квартиру. Кошка взрослая, 3 года, кастрированная. В первую ночь она вышла из укрытия, до утра бродила, пила воду, писала. На следующий день то же самое: пьет воду, писает, начала мурлыкать понемногу, в окна смотрит, об меня трется. Но она не ест. Миску "закапывает". Ночью с уговорами съела горстку корма с пола. Предлагаю кошачьи лакомства - ест на ура с руки. Корм предлагаю тот же самый. Включила в розетку феливей. Подскажите, пожалуйста, что с ней делать? Оставить в покое? Переживаю за нее, насколько знаю, котам нельзя голодать долго. Сегодня утром с пальца ела паштет совсем немного, еле-еле с уговорами: ест и трясется как будто. Я уже в истерике, кошка третий день без нормальной еды. Подскажете, пожалуйста, у нее никаких заболеваний за этот период не разовьется? Что ей еще предложить, как успокоить? Она уже по квартире относительно уверенно бродит, но не ест совсем. Правда боится, когда соседи дверью хлопают, и сразу бежит прятаться. Мы и раньше переезжали, но никогда не было таких проблем с едой.
Спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте. Поставьте ей миску в то место, где она прячется когда боится. Предложите корм привычной фирмы, но с другим вкусом.

Если в течении суток, не начнет есть, стоит показать ее врачу, сдать анализы крови.
К Феливей можно подавать стоп стресс капли.
Клиент
Александра, здравствуйте! Спасибо за ответ. Проблема в том, что она прячется на кровати под одеялом, миски рядом с кроватью поставила. Сейчас насыпала ей корм прям на кровать и одеялом ее закрыла - съела привычную порцию, видимо пока так придется кормить. Т.е аппетит явно есть. От лакомств не отказывается, ночью даже стул был в несколько меньшем количестве) Попробую стоп стресс. Звуков из окна, соседей из коридора боится жутко, может ей это мешает. Спасибо вам.

Ветеринар
Да, тогда кормите пока так.
Ветеринар
Здравствуйте, стресс на фоне переезда частое явление у кошек.
Через некоторое время все должно нормализироваться.
Если животное ест и пьет, значит в целом состояние ее здоровья удовлетворительное.
К Феливей диффузору можно добавить Стоп стресс.

Клиент
Дарья, поняла вас, благодарю!
Ветеринар
Добрый день. Предлагайте пока вкусную еду(влажные корма, отварную грудку куринную). Феливей оставьте в той комнате где она прячется и в этой же комнате поставьте миски и воду. Два-три раза в день гладьте её,общайтесь и приглашайте пройти по квартире вместе с вами прогуляться и осмотреться. Дело времени,не переживайте
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Вкусняшки она ест хорошо - это единственное радует. Стараюсь с ней общаться, она на контакт идет и сама тоже, интересуется новым местом. Если еще начнет есть сама из миски, я наверное с ума сойду от счастья)
Ветеринар
Я думаю всё наладится, следите чтобы обязательно пила воду или допаивайте её через шприц без иглы
Клиент
Екатерина, спасибо вам! Воду она хорошо пьет, тьфу-тьфу-тьфу. Сейчас поиграли с ней даже, уже рядом со мной уснула, не прячется) Я же правильно понимаю, что это последствия стресса? И если бы у нее было какое-то недомогание или проблемы со здоровьем, это бы ведь как-то еще, наверное, проявилось?
Ветеринар
Скорее всего это стресс, кошки привыкают к помещению в котором они живут и они очень тяжело переживают переезды
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы! Буду надеяться, что освоится
Клиент
Екатерина, простите, можно еще кое-что уточнить? Кошка сегодня ночью поела неплохо и сухого корма, и влажного. Под утро тоже слышала, что ела. А днем опять отказывается, к еде не прикасается. Так же немного лакомств даю. Это нормально?
Ветеринар
Ночью ей комфортней кушать, скоро и днем начнет кушать, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное!