Онемение лица
Немеет лицо (висок , щека, губа) Ощущение блуждающих колик (мурашек по телу)
Принятый ответ
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Стрессы, нервное перенапряжение?
Есть напряжение в жевательных мышцах?
Есть напряжение в шее, сидячая работа.
Такие симптомы остеохондроз не вызывает. Чаще всего онемение в теле и спазм мышц шеи возникает на фоне повышенной тревожности.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Ссылка не активная.
Можно скопировать, либо найти в интернете тест HADS
psytests.org/result?v=depE58C
По тесту есть тревожное расстройство. Если на фоне капельниц с железом онемение не пройдёт,то лечить его.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг
А как его лечить ? И это не маркетинг ?
Тревожное расстройство лечится либо препаратами из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо когнитивно-поведенческой психотерапией(КПТ). Оба имеют доказанную эффективность.
Данный диагноз и лечение признаны во всем мире.
Ноотропы используются только в России и бывших странах СНГ. В странах с более развитой медициной они запрещены
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно сдавали анализы(железо, ферритин, гормоны щитовидной железы)? Тревожность не повышена? Пройдите пожалуйста в интернете тест hads и прикрепите здесь результаты
Здравствуйте железо и Фер-н понижены, как раз делаю капельницы.
psytests.org/result?v=depE58C
Щитовидка гомоны и узи в норме, у эндокринолога была , тоже это связывает с тревожным расстройством. Но что то в последнее время все врачи каждый симптом от головы до простите ж-ы с этим связывают.
Но вообще онемение и при дефиците железа может быть.
По тесту умеренная тревожность.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемение. И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Чувствительность не теряется , также по утрам просыпаюсь с онемевшими руками (два пальца)
При неврологической патологии должна чувствительность теряться. Так как чувствительность не теряется это говорит о функциональном нарушении.то есть психогенном
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Атаракс рецептурный препарат. Есть дома Адаптол …
По 500 мг утром и в обед 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель. (в некоторых аптеках отпускается без рецепта)
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
- лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас вероятнее всего тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!