Консультация невролога /

Дергание в ногах, руках, головокружение — вопрос №570039

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, я не знаю, что со мной, у меня дергаются мышцы по всему телу, сегодня с самого утра в ноге, я переживаю очень из-за этого. Нога правая уже неделю отекает после работы ниже колена, левая в норме, а теперь и дёргаться начала. Когда встаю сильнее головокружение, давит на голову, сердцебиение зашкаливает, боюсь, что это тромбоз. До этого в январе обследовала сердце, всё было в норме. Потому узи вен делала тоже в январе, обнаружили начальную стадию варикоза, но меня все это не беспокоило, а сейчас ужас, такое ощущение, что могу упасть в любую минуту и умереть. Ещё ноги по вечерам вибрируют, и мурашки по голове идут, когда чихаю, да и по ногам тоже. В июне сдавала кровь, она была идеальная, моча тоже, а тут непонятные ощущения. Что делать, куда бежать?

Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, карбамазепин 100мг 2р в день, вазонит 1т 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, большое спасибо! А какие нужно исследования сделать?

Невролог
Сделайте ЭНМГ нижних конечностей, повторите УЗИ вен ног, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы
Невролог
Здравствуйте.
Необходимо дообследоваться:
- ферритин для исключения анемии
- глюкоза крови
- ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы
- УЗИ сосудов нижних конечностей
-ЭНМГ нижних конечностей
- УЗИ сосудов головы и шеи

Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ! Ферритин, соэ, ттг, т4 я сдавала в начале июня, всё было в норме, нужно пересдать? Все анализы прикрепила. Делала узи вен нижних конечностей в начале года, тоже всё было в пределах нормы, подскажите, пожалуйста, сосуды-это немного другое? Просто у нас есть исследование вен или артерий, а сосудов нет( на энмг записалась на субботу, все остальные узи тоже повторю, значит. На работе нервничаю, но такого состояния ещё не было, от чего нервничаю ещё сильнее, тошнит(
Невролог
Нет, все анализы повторять не нужно. Повышена СОЭ. Я бы рекомендовала сдать СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о. Не было инфекционных заболеваний накануне?
УЗИ сосудов - это УЗИ вен и артерий. По УЗИ вен есть признаки варикозной болезни. Это может быть причиной отечности. Необходимо проконсультироваться с сосудистым хирургом и сдать коагулограмму.
По УЗИ сосудов головы и шеи ничего страшного нет.
Для уменьшения тревожности можно пропить атаракс 12.5 мг утром, 12.5мг днем и 25мг на ночь 1 мес.
Клиент
Алина, срб тоже сдавала, во вложении, было обострение хронического тонзиллита, и в меня дисбактериоз кишечника, очень беспокоит сейчас, не знаю, влияет ли он на показатель соэ ( Спасибо, остальные анализы сдам! А коагулограмму делала в марте, не подскажите, какие именно сейчас показатели нужно пересдать? Д-димер никогда ранее не сдавала, надо? И у сосудистого хирурга была в июне, ничего он мне сказал, только носить компрессионное белье и пропивать детралекс, у нас маленький город, мало специалистов(
Стоит ли повторить узи сосудов головы и шеи? Подскажите, пожалуйста, это могут быть проблемы с нервами?
Невролог
Обострение хронического тонзиллита может быть причиной повышения СОЭ.
Сдайте ПТИ, тромбиновое время, фибриноген, АЧТВ, Д-димер.
Лечение 1-2 стадии варикоза и заключается в приёме венотоников, ношении компрессионного белья, здоровом образе жизни. Детралекс принимать 1000мг утром 1 мес 2 раза в год. Компрессионное бельё нужно правильно подобрать - они отличаются по размеру и степени компрессии. При начальной стадии варикоза оптимальна вторая степень компрессии.
Не вижу необходимости проходить УЗИ сосудов головы и шеи повторно.
По описанию большая часть жалоб вписывается в рамки тревожного синдрома.
Клиент
Алина, большое вам спасибо за ответ! Я и мрт делала головы, сосудов, в ноябре очень плохо себя чувствовала, пила атаракс, всё нормализовалось, а тут опять ( просто это такие странные ощущения, жар в теле, дрожь, мурашки, когда чихаю, по голове и ногам идут, с чем это может быть связано не подскажите?
Невролог
Это похоже на тревожное расстройство. При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов (ципралекс, феварин, золофт). Противотревожные препараты в основном работают пока принимаете их, после отмены симптомы могут вернуться. А антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов.
Клиент
Алина, большое спасибо! Возобновлю пить атаракс, я покупала золотые, целая упаковка лежит, т.к. атаракс в итоге помог, может начать пить его?
Невролог
Да, можно, по 1/2 таб 3 раза в день 1 мес.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей, пройти можно ЭНМГ, сдать общий анализ крови, биохимию крови, глюкозу, гормоны щитовидной железы, ТТГ,Т3, Т4 свободные, ферритин, витамин Д, электролиты. Пропить сейчас можно фенибут 1 таб утром и днем и 1 таб атаракса на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ ! Я в начале июня сдавала все эти показатели, они были в норме, посмотрите, пожалуйста, вложения, что могло произойти ( и подскажите, у нас делают узи вен или артерий нижних конечностей, а сосудов нет, нужно именно сосудов? Не скажите, пожалуйста, может это быть тромбофлебит, плохое кровоснабжение головного мозга? Боюсь очень
Невролог, Терапевт
вены и артерии это и есть сосуды
Невролог, Терапевт
с головным мозголм это не связано точно
Невролог
Здравствуйте! Можно пройти опросник GAD-7, по результатам определяют уровень тревожности. Еще можно проверить ионограмму - это К, натрий, кальций крови. При дефиците тоже могут быть мышечные подергивания.