ТТГ во время беременности и у новорожденного
Добрый день Во время первой беременности месяце на 3-м врачу не понравился мой ТТГ, было небольшое отклонение от нормы. Увеличила приём йодосодержащей добавки, пересдала анализ - все было хорошо. Дальше всю беременность ТТГ был в норме, у ребенка по скринингу тоже проблем не было. Во время второй беременности анализы ТТГ в норме, сразу ела двойную дозу йода, но неонотальный скрининг-ТТГ у ребенка 10,8 . Сказали пересдать. Ребенок с самого рождения на хорошей смеси, пересдали через две недели ТТГ в норме ( какой не сказали, сказали что раз не звонят значит вопрос снят). Мои вопросы: - надо ли мне идти к эндокринологу или подобные ситуации вариант нормы? - какие анализы сдать мне? - надо ли малышу ещё сдавать анализы или успокоиться? Лишний раз не хочется да вроде и врачи ничего не назначают. - если надумаю идти за третьим опять ожидать проблем с ТТГ? Или это не связанные ситуации? Никаких симптомов гипотериоза ни у меня ни у ребенка нет. Мой рост 170, вес 56, активная, энергии много даже с новорожденным))).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог поэтому отвечу по ребенку
Если повторный анализ в норме, то повторять нет необходимости.
Такое встречается (временное повышение, плюс не исключается ошибка).
Что делать - наблюдать за развитием, прибавками веса, ростом (в этом может помочь приложение Трекер роста ребенка).
Если не будет никаких отклонений, то значит щитовидная железа функционирует отлично.
Принятый ответ
Здравствуйте! При развитии гипотироза рост ТТГ продолжается. В данном случае ТТГТнормализовался-повода для беспокойства нет.
Вам же -сдать ТТГ через 2-4 мес. Предугадать, как поведет себя ТТГ в следующий раз невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка преходящий гипотиреоз. Дообследование не требуется, т к цифра была невысокая.
Вам сдать кровь на ТТГ, АТТПО и ферритин через 3 мес после родов.
Во время следующей беременности контроль ТТГ проводить нужно.
Принятый ответ
Добрый день
Тактика в отношении ребёнка абсолютно правильная
У новорожденных может быть временное повышение ТТГ,если через месяц он возвращается к норме,то вопрос снят
Больше обследовать не надо
Вам в послеродовом периоде имеет смысл сдать ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д
Относительно третьего.Все может быль вообще по другому
Поэтому обследования по факту