Консультация инфекциониста /

Прививки ребенку — вопрос №2651946

Добрый вечер! Можно ли ставить прививки ребенку, с антенатальном анамнезом ( анемия у мамы, инфекционная болезнь в период 19-20 неделю беременности). Ребёнок 8 месяцев, развивается в пределах нормы. Невролог рекомендует не прививать до 3 лет, ссылаясь на риск отката у ребенка после прививки. Может нужно какие то анализы сдавать , прежде чем делать прививки? Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: У мамы нет хронических инфекций

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анамнез мамы не является противопоказанием для вакцинации ребенка. Если у ребенка нет никаких заболеваний при которых вакцинация противопоказана то естественно рекомендуется вакцинацию начать сейчас, не дожидаясь 3х летнего возраста. Перед вакцинацией сдача анализов не требуется, только осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!

Инфекционист
Здравствуйте. Решение о вакцинации ребенка проводится в соответсвии с состоянием его здоровья на момент вакцинации, а также учитывают нежелательные реакции на предыдущее введение вакцин.
Ваши особенности здоровья не влияют на прививочный план ребенка
Клиент
Асият Вердиевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Описанию не вижу противопоказаний для вакцинации
Подобные состояния не описаны в противопоказаниях (временных или постоянных) для вакцинации
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист
Доброе утро! В рекомендации ВОЗ и других медицинских организаций заключаются в том, что вакцинация является безопасной и необходимой для большинства детей, включая тех, у чьих матерей были анемия или инфекции во время беременности.
-Перед проведением вакцинации понадобиться очная консультация с педиатром, проведение анализов, таких как общий анализ крови, осмотр ребенка для оценки общего состояния здоровья ребенка. Это может помочь выявить возможные противопоказания. Если при осмотре все хорошо, по анализам тоже, то вакцинацию можно проводить .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте. Противопоказаний от вакцинации у ребёнка нет. Поэтому ребёнка необходимо прививать в соответствии с графиком вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте,если ребенок развивается нормально,нет острого периода какой-то болезни,согласно инструкции к препаратам противопоказаний к вакцинации нет.Вакцину делают после осмотра педиатра,анализы обычно не требуется
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте, антенатальный анамнез в вашем случае никак не влияет на вакцинацию. Ребенка можно и нужно вакцинировать, перед этим нужен лишь осмотр педиатром, анализы сдавать нет необходимости, если ребенок активен и у вас нет никаких жалоб.
Если у вас есть сомнения, и вам необходимо мнение невролога, то советую вам обратиться к другому неврологу, скажем так, за «вторым» мнением, так как рекомендация не вакцинироваться до 3х лет из-за риска «откатов» является слишком непрофессиональной, ничем не доказанной и рискованной, ведь ребенок будет до 3х лет в группе риска по вакцинальным инфекциям, которых можно избежать, сделав прививки. Как раз таки, например, перенесенная корь, коклюш и тд очень сильно могут помешать развитию ребенка
Принятый ответ
Клиент
Яна Андреевна, спасибо!