Консультация офтальмолога /

Детский офтальмолог — вопрос №2651959

У грудничка, 2 месяца, ребёнок норма, без хронических болезней и осложнений, все прививки и осмотры по национальному календарю сделаны, после посещения поликлиники 20 ноября (ставили пневмокок и капали ротовирус), после возвращения домлй появились выделения из правого глаза, педиатр по телефону предположила непроходимость слёзного канала, рекомендации протирать кипячёной водой, препараты не использовать, сегодня выделения участились, глаз и веки покраснели, ребёнок неспоклен, температура в норме. Педиатр предложила использовать капли Фуциталмик. Оказалось, что в РФ в настоящее время не поставляются. На понедельник записались в ДГП к офтальмологу. Какие меры принимать сейчас?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически это бактериальный конъюнктивит(но по возрасту возможна и непроходимость слезно-носового канала), в таких случаях рекомендуется начать: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, если не будет положительной динамики, то добавим маоышковый тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
На очном приеме проведут слезно -носовую пробу и при необходимости к лечению добавят массажик перед каждым кормлением.
Не волнуйтесь, это не страшно/не опасно.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Учитывая во внимание наличие гнойных выделений и покраснение тканей необходим антибактериальный препарат (тобрамицин 0.3%) по 1-2 капли 4 - 6 раз в сутки до 7 дней.
Если выделения не обильные, можно начать с антисептических препаратов (окуларис, Бактовит, Пикторид) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 7-10 дней, при отсутствии положительной динамики через сутки- двое, начать капать антибактериальные капли.
Выделения убирайте кипячёной водой или физраствором комнатной температуры.
Данные клинические признаки могут быть характерны как для стеноза или непроходимости носослезного канала, так и воспалением слизистой бактериальной этиологии - доктор на очном приёме отдифференцирует и при необходимости подкорректирует назначения и рекомендации.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Если выделения жёлтого или зелёного цвета, это бактериальная инфекция. Есть показания к антибактериальным каплям, в вашем возрасте разрешены капли тобрекс (тобрисс)
Назначается по 1 кап 4 раза в день на 7 дней.
Перед закапыванием глаз протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина от гноя и корочек.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это может быть как проявлением непроходимости носослезного канала, так и проявлением бактериального конъюнктивита. В обоих случаях при наличии гнойных выделений назначается антибактериальный препарат. В этом возрасте разрешен Тобрисс, применяется 4 раза в день 7 дней. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения, так капли подействуют лучше. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться для вытирания личка. Если симптомы после лечения будут возобновляться или сохраняться, то возможно все же есть непроходимость канала, тогда потребуются капли с антисептиком и массаж. Попросите врача на очном приеме проверить проходимость с помощью специальной пробы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка вероятно нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось
воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после проводить пробу у офтальмолога на
проходимость носо-слезного канала.

В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной
полости и антибактериальная терапия.

Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе
хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.

Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит )
2к*5р/день, последующее закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .

Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных

движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней. Требуется очный осмотр офтальмолога
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. Чтобы поставить диагноз непроходимость носослезных путей необходимо очно провести носо-слезные пробы.
Конечно,самая частая причина обильных гнойных выделений из глаз у детей первого года жизни-это именно непроходимость слёзных канальцев. Сейчас Вы можете сами начать мероприятия по открытию этих путей. Довольно часто мамы сами справляются с этой проблемой,но в случае если положительной динамики не будет,то рекомендуется проведение бужирования носослезных канальцев.
Рекомендации:
Промываете глаз раствором Фурацилина ( 1 таб на стакан воды) или антисептическими каплями( Бактавит/Пикторид/Окомистин). После начинаете делать массаж для того,чтобы раскрылись носослезные пути и слеза спокойно проходила,а не застаивалась с присоединением бактериальной флоры. Массаж делается длительно ( 3-4 недели по 6 раз в день). Техника простая.: подушечкой своего мизинца начинаете совершлать надавливающие толчкообразные движения( как работа клапана) от внутреннего угла глаза по краю носа вниз,такой массаж делаете 2 минуты,после чего ребенку необходимо сразу дать бутылочку или грудь,вызывая сосательные движения,для создания вакуума и прорыва спайки в канале. После массажа снова протереть глаз тампоном с фурацилином или закапать антисептические капли.