Консультация педиатра /

Расшифровать анализы — вопрос №1963075

Добрый вечер , уважаемые врачи . Помогите пожалуйста прочитать анализы и возможно посоветовать , что нам делать дальше . Дочка(10 лет) две недели назад начала подкашливать . Мы сдали ОАК и пошли к педиатру . По анализу была вирусная кровь и эозинофилы 19. Педиатр сказала горло красное , в носу отек, легкие чистые . Исключать аллергию и паразитов . Мы начали искать причину , сдали кал методом парасеп два раза , он отрицательный. Сегодня взяла пробирки с консервантами , будем сдавать в Институте Микробиологии на паразитов . Сейчас беспокоит подкашливание до сих пор , сегодня ровно две недели как кашляет. Вчера педиатр послушала сказала легкие чистые , горло не красное , в носу отека нет . Но сказала кашель не нравится , назначала антибиотики и сегодня мы сдали анализы. Посмотрите их пожалуйста 🙏

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Этот приложенный анализ уже сдан на фоне приема антибиотиков?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте , нам вчера назначили антибиотики. Мы решили не пить , пока не сдадим анализы

Педиатр
По анализу крови воспалительной активности нет. Наоборот, есть признаки течения вирусной инфекции, так как понижены нейтрофилы. При воспалении были бы высокие лейкоциты и высокие нейтрофилы. Срб отрицательный. Антибиотики не нужны.
А вот эозинофилы сильно завышены, да.
Анализ кала методом Parasep, который вы собираетесь сдавать, нужно будет сдать 3 раза с интервалом 3-4 дня. Та уже лучше сдать и кровь на паразитов.
И самая лучшая аллергодиагностика - это аллергопанели:
1) immunocap 112 аллергенов
2) аллергочип Аlex2 300 аллерготестов - самый информативный
3) просто пищевая и ингаляционная IgE аллергопанели
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответы . Анализ методом парасеп сдавали два раза, он отрицательный. Сегодня начнем собирать кал для проверки в Институте микробиологии у нас в Казани . Все Ваши рекомендованные анализы обязательно сдадим ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, прошу прощения , я очень переживаю , не все плохо у нас. Может нам в приемное отделение в ДРКБ поехать ? И посмотрите пожалуйста остальные анализы .
Педиатр
По биохимии крови все в пределах нормы, кроме фолиевой кислоты, немного снижена.
Печеночные показатели АЛТ АСТ диагностически важны, если они завышены.
Иммуноглобулин Е повышен незначительно. Для сравнения, при остром аллергическом процессе этот показатель может вырасти и до 1000.
Не думаю, что в ДРКБ вам сейчас помогут. Они принимают экстренных больных.
Единственное, при сохраняющейся эозинофилии рекомендую на всякий случай обратиться к гематологу-онкологу. Если все остальные обследования будут в норме.
Педиатр
У нас в ДРКБ в платных услугах (Ихсан) рекомендую Ильсию Вагизовну, если у нее еще открыт прием.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ого , неужели все так плохо ( хорошо , я позвоню, узнаю про запись
Педиатр
Нет, не обязательно плохо, скорее всего, это просто аллергический процесс в организме, поэтому эозинофилы отреагировали.
Просто в качестве дальнейшей диагностики, если со стороны аллерголога все будет нормально, я написала, у кого обследоваться.
Пока записываться не нужно.
Педиатр
Пока записываться не нужно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, запись у нее долгая судя по отзывам . Запишусь тогда заранее к ней , пока анализы наши все на паразитов готовятся , еще сегодня сдали эозинофильный катионный белок ( он долго готовится ) . В четверг , к аллергологу идем . Аллерголог еще обследование назначит .
А можно тогда еще пожалуйста аллерголога порекомендовать из ДРКБ тоже через Сихат ??
Педиатр
У нас не сихат, это в ркб. У нас Ихсан.
Да, Рыжова Гульнара Ринатовна.
Педиатр
Вы пока к Осиповой И.В. не торопитесь) полностью обследуйтесь . Я зря Вас заранее написала про гематолога, только напугала Вас. Просто вопрос 7 дней открыт, я уж решила сразу дать направление, куда дальше двигаться, если что.
Если Вы к ней приедете еще недообследованные по аллергологии, она спросит, зачем Вы пришли. Я думаю, Вы решите вопрос с аллергологом.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо ,как раз сначала обследуемся по аллергологии и исключим паразитоз .
Клиент
Камиля Ильдусовна, всегда путаю названия ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по описанию очень велика вероятность паразитоза. Самый точный анализ это ПЦР крови и ПЦР кала - показывает ДНК. Анализы сдавали на фоне антибиотиков? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нет , сдавали , не на фоне антибиотиков .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции, увеличить питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам за ответ .
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови бактериальной этиологии.
Иммуноглобулин е повышен, антигистаминные давали,облегчения есть?
Клиент
Наталья Александровна, у дочки стала мокрота выходить желто-зеленого цвета . Антигистаминные принимали , но не поняли есть ли действие . Значит , нам все-таки нужны антибиотики?
Педиатр
Рекомендую вам сдать Посев мокроты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам,далее посмотреть какой антибиотик начинать пить.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ ?
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , Полина . Ознакомилась с файлами , в общем анализе крови , признаки вирусной инфекции нейтрофилез , анемии нет , СОЭ не ускорена . Смущает высокая эозинофилия , есть ли признаки аллергии у ребёнка или глистные инвазии. Так же иммуноглобулин е повышен, что тоже говорит об предрасположенности к аллергии . В биохимическом анализе крови понижены печеночные ферменты АЛТ, АСТ , делали ли узи органов брюшной полости?
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ . Узи делали на той неделе , по Узи :усиление васкуляризации печени ( по типу реактивных изменений). ДЖВП. Неспецифические изменения паренхимы поджелудочной железы .
Педиатр
Реактивные изменения характерны для перегнанных вирусных инфекций , вернётся все в норму .
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в общем анализе крови нет признаков наслоения бактериальной инфекции. Считаю ,что антибиотик не показан.

Подскажите пожалуйста, есть ли температура? При повышенных эозинофилах нужно исключить аллергию, и глистную Инвазию

Учитывая ,что ребёнок длительно кашляет, рекомендую также показаться аллергологу. В биохимии крови ничего опасного нет. Фолевая кислота может быть немного снижена на фоне инфекции.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Температура 37.2 была в первые дни как она заболела . Сейчас температуры нет
Педиатр, Детский кардиолог
Это положительная динамика