Консультация нефролога /

Может ли возрасти креатинин из-за форсиги — вопрос №2652000

Здравствуйте, мой отец в январе будет 75 лет. В анамнезе ХПН с 2015 года примерно выявлена на фоне подагры.(возможно и раньше ещё).Несколько последних лет принимает препараты от гипертонии. Также довольно длительно - около двух лет принимает периодически фебуксостат от мочевой кислоты в дозе 40 мг через день. Раньше с реактивный белок был под 50 единиц. В последние три месяца снизился до 5-6 единиц. Сахар в норме. Холестерин повышен. Начал несколько недель назад пить аторвостатин. Также по совету кардиолога начал несколько недель назад принимать форсигу. Есть конечно проблемы с сердцем, так как возраст и курить бросил пару лет назад. Низкий пульс периодически. На данный момент принимает:

Утром
престариум 5 мг и Кардиомагнил -5 мг.
Обед
Форсига- 10 мг
Ужин
Аторвастатин - 10 мг.
Вечером 21-00 Лерканидипин -20 мг
Креатинин: 2024 г
март-173,6
сентябрь-193,2
октябрь-183,9 снизили
ноябрь- 215,7 повысился
пропили Форсига- 1 месяц.

Два последних анализа крови показали приличный рост креатинина с 183 до 215 за последние 1.5 месяца раньше удавалось держать на уровне 170 почти два года. В связи с чем вопрос:
Возможно ли это от временного отказа от фебуксостата?
Форсига могла дать такую побочку, и если да, стоит ли ее отменить?
3 аторвостатин не мог так повлиять?
4 может посоветуете какое то решение в связи с отрицательной динамикой по креатинину?

Возраст: 74

Хронические болезни: Подагра Хпн Гипертония

Нефролог
Добрый день.
Форсига может повышать креатинин в первые 3 месяца приема, но это связано с ее механизмом действия, что является нормой. Обычно через 1-3 месяца от начала приема креатинин повышается и потом постепенно снижается. Поэтому отменять ее не стоит.
Более того, Форсига с 2024 года после множества клинических исследований включена в клинические рекомендации Минздрава РФ тк обладает выраженным нефропротекторным эффектом, потому назначается больны хронической болезнью почек даже при отсутствии нарушений работы сердца и сахарного диабета.
Считаю, что стоит продолжить прием, тк сам назначаю этот препарат в течении последних 3 лет всем своим пациентам.
В профилактики прогрессирования почечной недостаточности самое важное - это снижение потребления белковой пищи, тк мясо/рыба/морепродукты являются основными источниками белка и, соответственно, креатинина. Вашему отцу следует потреблять не более 0.8 - 0.6 г белка в сутки в готовом виде.
Фебуксостат влияет на снижение мочевой кислоты, которое способствует снижению креатинина, но пока мочевая кислота в пределах нормы - можно его не принимать.
Аторвастатин также благотворно влияет на функцию почек.
Самое основное для Вашего отца - это диета.
С целью компенсации ограничения белка можно добавить Кетостерил или его аналоги по 1 таблетке на 5 кг массы тела в сутки на постоянной основе.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Несмотря на практически целевой уровень мочевой кислоты, отказываться от приема Фебуксостата не рекомендуется. Есть нарушение пуринового обмена, без должного лечения- уратснижающей терапии и гипопуриновой диеты, риск камнеобразования, обострения подагры крайне высок. Продолжайте терапию постоянно. Целевой уровень МК 180-360 мкм/л. Временная отмена бы не повлияла на рост креатинина.
2. Действительно, Форсига может вызвать прирост креатинина. Но, если прирост значимый, то я бы рекомендовала либо уменьшить дозу до 5 мг, либо временно отменить для оценки динамики показателей почечной функции.
3. Если в жизни ранее никогда не было приёма аторвастатина, то назначение его в возрасте более 70 лет сомнительно. Если многочисленные исследования, которые показывают, что назначение препарата впервые у людей данной возрастной группы не имеет преимуществ, не способствует профилактике сердечно-сосудистых рисков, а имеет больше побочных эффектов, особенно в отношении поражения мышц.
На фоне поражения мышц, возможно повышение в сыворотке крови показателя КФК-креатинфосфокиназы, что тоже может косвенно повысить уровень креатинина (но не почечной фракции).

Поэтому, рекомендую проверить КФК крови, для оценки работы почек и рассчета скорости клубочковой фильтрации-выполнить пробу Реберга.
Динамика УЗИ почек (увидела только от. 2021г), там внимание обращает истончение паренхимы и асимметрия почек. И выполнение УЗДГ почечных артерий для исключения стеноза.
Также все таки обсудить с кардиологами целесообразность статинов.

Мышечные боли не беспокоят на фоне терапии?