Что вас беспокоит?
Ночные мочеиспускания
Здравствуйте, уже порядка месяца беспокоят ночные похождения в туалет по маленькому как минимум один раз ночью встаю, и заметил что днём тоже часто хожу в туалет, на цистит не похоже так как у меня несколько лет назад был цистит там каждые пол часа ходил в туалет. Раньше ходил раз 5 в туалет по маленькому, сейчас же каждые 1,5- 2 часа без всяких болях но в паху есть чувство что хочется в туалет, скажите пожалуйста какие анализы сдавать и на что это похоже
Принятый ответ
Доброго времени суток. Подозрение на воспаление простаты.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ПСА общий, холестерин общий. Исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Желательно выполнить урофлоуметрию, заполните опросник IPSS , в интернете есть шаблоны для заполнения.
На данный момент с учётом жалоб можно порекомендовать в подобной ситуации
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Принятый ответ
Добрый день, возможно есть признаки хронического простатита.
Необходимо:
1. ТРУЗИ простаты.
2. УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
3. Микроскопия секрета простаты .
4. Посев в секрета простаты (эякулята) на флору.
5. Урофлоуметрия (измерение скорости мочеиспускания).
Принятый ответ
Здравствуйте! О цистите речи нет. Это у женщин. В Вашем случае похоже на обострение простатита. В таких случаях рекомендуется исключить воспалительный процесс: ОАК, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Сдайте ПСА крови, ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Далее ПСА крови и ТРУЗИ проходить 1 раз в год.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и начать принимать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 2 месяца.
И ограничьте приём жидкости на ночь.
Похожие вопросы по теме
- 2 Сентября 20201 ответ
- 30 Октября 202252 ответа
- 27 Августа 202413 ответов
- 1 Августа 20254 ответа