Консультация хирурга /

Ребенок получил ожог — вопрос №2652802

Вчера в 21.00 дочь 2,5 года вылила на себя воду от макарон. Я сразу сняла штаны, под холодную вожу на 2-3 мин, так как орви ( горло кашель без темпы). Потом запшикала пантенолом из холодильника. Дала ибупрофен 100 мг. Долго очень она кричала. Потом попросилась спать. Дала зиртек 5 капель. Приехала скорая предложила ехать в больницу, я отказалась. Больше они ничего не назначили, типо не их профиль. Я присыпала ожог Банеоцином. Ночью температура 37,5. В 5 утра проснулась, промыли хлогексидином, присыпали банеоцином. В 7 утра температура 38. Дала 100 мг нурофена. Что делать дальше? В больницу боюсь ехать. Можно ли дальше лечить хлоргексидином и банеоцином? Держать ожог под чистой пижамой? Можно ли не ехать в больницу? Утренние фото ожога прилагаю

Возраст: 2

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото ожог 2 степени.
Стоит обратится к хирургу, чтобы очно оценить ситуацию, чтобы удалить весь отслоившийся эпидермис. В больницу ложится нет необходимости, такой ожог можно лечить дома.
Сейчас рану обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку. Можно использовать мазевые повязки воскопран с мазью левомеколь.
Внутрь детский нурофен для снятия боли и других симптомов воспаления.
Рану не мочить, больше отдыхать, по больше поить ребёнка.
Если ребёнок не привит по календарю против столбняка , показана профилактика столбняка.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Злравствуйте ?
Страшного ничего нет.
В данном случае могу рекомендовать следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта. Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Про болевых ощущениях — «Нурофен детский», согласно инструкции.
Если не было прививки ? от столбняка более по регламенту то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к детскому врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку⚕️
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Ожог 2 степени, по площади не такой большой.
Повышение температуры тела может быть связано как с простудой, так и с реакций организма на травму (ожог).
Старую кожу надо удалить.
Саму рану ожоговую 1-2 раза в день обрабатывать раствором Мирамистина и погуще накладывать мазь Левомеколь (чтобы потом повязку было легче снимать, если присохнет к ране).
Контроль температуры тела утром и вечером. Обильное питье. Контроль диуреза (как мочится и сколько - количество мочи за сутки).
При боли и повышенной температуре внутрь Нурофен в возрастной дозировке (только после еды).
Если температура тела не будет снижаться, то осмотр и педиатра и хирурга, чтобы понять все таки от чего повышается температура тела.
Если ребенок получает прививку по графику, то дополнительных прививок не надо.
Если ребенок не привит или Вы пропустили часть прививок, то в течении 20 дней после ожога надо привиться от столбняка.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, сейчас были в больнице нас оформили в дневной стационар . Взяли оак. Промыли перекисью и наложили повязку с левомициновой мазью. И сказали приезжать через 2 дня. Смена повязок у них раз в два дня. Меня это настораживает. Менять самой?
Хирург
Нет. Тогда сами не меняйте. Ничего страшного в этом нет.
Раз доктор так решил, то значит ему видней.
Так иногда можно делать.
Клиент
Андрей Сергеевич, в больнице сказали, что температуры на такой ожог не бывает. Но до ожога был активный ребенок без темпы. А сейчас она вялая и опять 38 после дневного сна. Я во время орви не сбиваю до 39 обычно. А сейчас, если это на ожог, что делать? В пн осмотр педиатра
Хирург
Вас понял. Но повышенная температура тела от чего то есть?
Или простуда или ожог.
Согласен с хирургом, что температура для такого ожога это пока рановато по срокам.
Давать ребенку анальгетик или нет, смотрите по ситуации.
Хирург
Здравствуйте.
На фото термический ожог 2ст. Критичного нет ничего, но конечно ситуация неприятная.
Отслоившийся эпидермис надо удалить.
Обрабатывайте рану водным раствором хлоргексидина.
Повязку с мазью левомеколь.
Нурофен в возрастной дозировке.
Прививку от столбняка по календарю.
Здоровья малышу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Ожог 2 степени у ребенка. Можно лечить дома. Обрабатывайте раствором хлоргексидина, с ним же повязки первые несколько дней, подмачивать 3 р в день. Или можно с мазью Левомеколь 1 р в день, мазь не жалейте, обильно выдавливайте на стерильную марлевую салфетку. Нурофен в возрастной дозировке до 3 р в день, можно чередовать с цефеконом. Ребенка пока не мыть, во избежание инфицирования раны. При нарастании отека, покраснения, начать антибиотик флемоксин в возрастной дозировке. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, сейчас были в больнице нас оформили в дневной стационар . Взяли оак. Промыли перекисью и наложили повязку с левомициновой мазью. И сказали приезжать через 2 дня. Смена повязок у них раз в два дня. Меня это настораживает. Менять самой?
Хирург
Если повязка будет хорошо держаться, то нет необходимости. У нас тоже такое практикуют, с мазью меняем повязки 1 р в день или через день. Часто рану тоже тревожить не нужно.
Клиент
Екатерина Валерьевна, в больнице сказали, что температуры на такой ожог не бывает. Но до ожога был активный ребенок без темпы. А сейчас она вялая и опять 38 после дневного сна. Я во время орви не сбиваю до 39 обычно. А сейчас, если это на ожог, что делать? В пн осмотр педиатра
Хирург
Нурофен, естественно, дать. Болит ведь, наверное… Он еще и противовоспалительным действием обладает.