Ноотропы при задержке развития

Добрый день ! Сыну 4,7 , имеет задержку развития, зпрр, сдвг, рас Очень сильно реагирует на погоду, метеозависим. С начала сентября болели всей семьей простудой , затяжной кашель , также аллергический ринит. На постоянной основе принимает препараты как ноотропы так и нейролептики , корректоры поведения и другие препараты. Ранее (до 1,5 лет) пропивал пантогам сироп вместе с Элькар Сейчас нужно рассчитать дозировку пантогам по весу И какую форму лучше использовать - сироп или таблетки ? Либо перейти на пантокальцин ? Элькар педиатр назначил по 15 капель два раза в день 2 месяца Не много ли это ? Пока даю 15 капель только утром Помогите правильно подобрать дозировку Возраст 4,7 Рост 110 см Вес 20кг

Аллергический ринит, поллиноз
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, какие препараты принимает сейчас? Как давно делали ээг?

Юлия Юрьевна, тералиджен на постоянной основе , закончили курс когитум , возможно вернёмся на страттеру чуть позже.
ЭЭГ не можем сделать , ребёнок не даёт надеть шапку , ранее было только рутинное
два года назад.
С рождения под наблюдением невролога, из всех препаратов хорошо переносил только пантогам, остальные либо как вода , либо перевозбуждение

Дело в том что ноотропы могут провоцировать эпи активность поэтому перед приемом лучше проконтролировать ээг, страттера хороший препарат который доказал свою эффективность я бы его рекомендовала к приему.

Юлия Юрьевна, страттера отличный препарат!!! Мы летом на нем очень хорошо наладили учебный процесс. Потом сильно болели и я убрала и тиралиджен и другие психотропы. Сейчас поведение очень сильно слетело , осень , погода , головные боли. Повторюсь, ранее сыну пантогам очень помог
В связи с тем , что технически невозможно проводить никакие обследования типа ээг , приходится заходить на препараты методом тыка.

Понимаю вас, но лично я бы не рекомендовала пантогам к приему. Касаемо дозировки если умеет глотать таблетки то можно и их начните постепенно с 1/2 таблетки и увеличить до 2 таблеток в день отменять тоже постепенно, принимать не позднее 16-18.

Юлия Юрьевна, нет , глотать не умеет , я все толку в порошок и со шприца даю , поэтому стараюсь сиропы брать.
Есть мнение , что пантокальцин лучше переносится , чем пантогам

Юлия Юрьевна, а какая дозировка табл?

250 мг а если сироп это 1/2 ложка равна одной таблетке. Все индивидуально но прям большой разницы между ними не видела.

Юлия Юрьевна, а по дозировке элькара ? 30 капель в день это не много ?

Допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Элькар по 10 капель 2 раза в день-1 месяц
До еды.
Пантокальцин по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов, после еды.

Ирина Анатольевна, спасибо большое что ответили , я ждала вашей рекомендации ?

Ирина Анатольевна, а если сын уже на страттере , пантокальцин нельзя ?

Здравствуйте.
Можно сочетать страттеру и пантокальцин.