Консультация детского невролога /

Ноотропы при задержке развития — вопрос №2652920

Добрый день ! Сыну 4,7 , имеет задержку развития, зпрр, сдвг, рас
Очень сильно реагирует на погоду, метеозависим. С начала сентября болели всей семьей простудой , затяжной кашель , также аллергический ринит.
На постоянной основе принимает препараты как ноотропы так и нейролептики , корректоры поведения и другие препараты.
Ранее (до 1,5 лет) пропивал пантогам сироп вместе с Элькар
Сейчас нужно рассчитать дозировку пантогам по весу
И какую форму лучше использовать - сироп или таблетки ? Либо перейти на пантокальцин ?
Элькар педиатр назначил по 15 капель два раза в день 2 месяца
Не много ли это ? Пока даю 15 капель только утром
Помогите правильно подобрать дозировку
Возраст 4,7
Рост 110 см
Вес 20кг

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергический ринит, поллиноз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, какие препараты принимает сейчас? Как давно делали ээг?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, тералиджен на постоянной основе , закончили курс когитум , возможно вернёмся на страттеру чуть позже.
ЭЭГ не можем сделать , ребёнок не даёт надеть шапку , ранее было только рутинное
два года назад.
С рождения под наблюдением невролога, из всех препаратов хорошо переносил только пантогам, остальные либо как вода , либо перевозбуждение

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дело в том что ноотропы могут провоцировать эпи активность поэтому перед приемом лучше проконтролировать ээг, страттера хороший препарат который доказал свою эффективность я бы его рекомендовала к приему.
Клиент
Юлия Юрьевна, страттера отличный препарат!!! Мы летом на нем очень хорошо наладили учебный процесс. Потом сильно болели и я убрала и тиралиджен и другие психотропы. Сейчас поведение очень сильно слетело , осень , погода , головные боли. Повторюсь, ранее сыну пантогам очень помог
В связи с тем , что технически невозможно проводить никакие обследования типа ээг , приходится заходить на препараты методом тыка.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Понимаю вас, но лично я бы не рекомендовала пантогам к приему. Касаемо дозировки если умеет глотать таблетки то можно и их начните постепенно с 1/2 таблетки и увеличить до 2 таблеток в день отменять тоже постепенно, принимать не позднее 16-18.
Клиент
Юлия Юрьевна, нет , глотать не умеет , я все толку в порошок и со шприца даю , поэтому стараюсь сиропы брать.
Есть мнение , что пантокальцин лучше переносится , чем пантогам
Клиент
Юлия Юрьевна, а какая дозировка табл?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
250 мг а если сироп это 1/2 ложка равна одной таблетке. Все индивидуально но прям большой разницы между ними не видела.
Клиент
Юлия Юрьевна, а по дозировке элькара ? 30 капель в день это не много ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Допустимо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Элькар по 10 капель 2 раза в день-1 месяц
До еды.
Пантокальцин по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов, после еды.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое что ответили , я ждала вашей рекомендации ?
Клиент
Ирина Анатольевна, а если сын уже на страттере , пантокальцин нельзя ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно сочетать страттеру и пантокальцин.