Плохие анализы мочи и кровь в моче после обострения вируса. Мог ли вирус спровоцировать опухоль почек?
Здравствуйте. Женщина, 32 года. 6 ноября заболела обострением хронического тяжёлого вируса, (очень похожего на Эпштейн-Барра или ВПЧ-6 - это предварительный диагноз от пульмонолога и инфекциониста, периодические тяжёлые и очень длительные обострения. Специальные анализы для определения типа вируса не сдавала), и примерно с 7-8 числа стала замечать, что моча сначала стала жёлто-оранжевого цвета, а потом она стала постоянно темного цвета, похожего как пиво или чай. За последние дни она периодически стала выглядеть на внешний вид то относительно нормально, то опять с примесями крови. И всё это появилось без других жалоб на почки или мочевой пузырь. Температура была в первые пять дней болезни от обострения вируса (заболела в форме ОРВИ). На момент сдачи первого анализа мочи (13 ноября) жалоб никаких по урологии не было, но в четверг, после того, как немного настудилась, были жалобы, похожие на цистит. Через некоторое время почти прошли. 16 ноября ещё раз сдала анализ мочи, по которому были выявлены некоторые улучшения, но кровь в моче до сих пор появляется. Ещё УЗИ сделала 21 ноября, там обнаружили камень 7 мм в левой почке, но в спокойном состоянии. До этого были камни в почках, но последние обострения были несколько лет назад, и с тех пор это меня не беспокоит. Других заболеваний почек не было диагностировано, обращалась к врачу относительно часто по поводу обострений циститов — иногда подтверждалось, а иногда и нет. Были периодически боли в пояснице, но как мне говорили — это не почки, а невралгия. Такая картина, как сейчас, до этого была пару раз, но с болями, а сейчас болей или дискомфорта в почках нету. Что это может быть? Возможен ли при таких анализах рак почек? (а я этого очень боюсь) На приёме врача была, точного диагноза он не сказал, но нужные анализы он назначил (буду их сдавать в понедельник), и до повторного приёма прописал пить Канефрон Н. Но я почитала, что у него много побочек на ЖКТ, а у меня с этим и так большие проблемы. Можно ли в данном случае заменить его на Цистон в таблетках? Не может ли от него камень из почки начать выходить целиком? Связаться с тем врачом до повторного приёма возможности нет. Результаты анализов и УЗИ почек приложила. Спасибо за ответы
Принятый ответ
Добрый день.В первом анализе мочи,если была соблюдена техника сбора,помимо эритроцитов есть еще и воспаление.Во втором анализе есть эритроциты и видимо на фоне отхождения солей.К тому же анализы в принципе сданы в острый период,отсюда такие показатели могут быть.
Есть конремент,по возможности стоит выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с контрастом,где ситуация будет более понятной.Помимо этого сдать кровь на креатинин,отследить таким образом функцию почек.
Канефрон можно заменить на Цистон.
Луиза Римихановна, здравствуйте. Да, оба анализа мочи были сданы по правилам сбора и не во время месячных. Кровянистых выделений за это время тоже не было
Луиза Римихановна, а если есть воспаление в почках, то Цистон будет от него так же эффективен, как Канефрон Н?
Да,суть одна.Последний анализ без признаков активного воспаления.Потому антибиотик не нужен.А КТ пройти по возможности.
Луиза Римихановна, а может ли длительное выделение эритроцитов с мочой спровоцировать анемию и нужно ли для её профилактики в таком случае пить препараты железа?
Нет,данная ситуация к анемии не имеет отношения.Чтобы выявить дефицит,стоит сдать кровь на ферритин,железо.
Луиза Римихановна, а чем ещё можно заменить Канефрон и Цистон в плане снятия воспаления в почках? Просто я почитала состав Цистона, и там есть компонент, на который у меня аллергия
На какой компонент у Вас аллергия,напишите,а я по составу подберу.
Луиза Римихановна, у меня вообще много на что аллергия и непереносимость
Луиза Римихановна, а вы можете просто перечислить препараты, которыми можно заменить Канефрон и Цистон? А я тогда уже почитаю их состав и пойму, которые из них мне можно, а которые нельзя
Луиза Римихановна, или может есть какие-то травы или сборы, которые можно пить в данной ситуации
Уролесан,Уролит,Фитолизин,Нефростен,Роватинекс,Уропрофит,Цистенал
Фитотерапия(отвар шиповника,марена красильная,корень подсорлнуха,кукурузные рыльца,бруснивер)
Луиза Римихановна, а не подскажите, можно ли сдавать биохимические анализы крови (Мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, биллирубин общий (прямой + непрямой), АЛТ, АСТ, С-реактивный белок, общий белок) во время месячных или за 1-2 дня до них?
Кровь сдавать можно
Принятый ответ
Доброго времени суток. Цистон можно принимать. Гематурия часто встречается на фоне цистита и МКБ. Вероятность онкологии крайне небольшая
Владимир Александрович, здравствуйте. Но когда у меня всё это началось, то у меня не было никаких болей, а только изменился цвет мочи. Или бессимптомные камни а почках тоже могут давать постоянную кровь в моче?
Да, как указал выше при МКБ это не редкая ситуация.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас можно порекомендовать принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.
Галина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А не подскажите, можно ли сдавать биохимические анализы крови (Мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, биллирубин общий (прямой + непрямой), АЛТ, АСТ, С-реактивный белок, общий белок) во время месячных или за 1-2 дня до них? Не могут ли исказиться результаты анализов?
Не могут. Можно сдавать кровь.
Галина Александровна, добрый вечер. Я вчера сдавала анализ мочи на Нечипоренко и на посев на микрофлору + с чувствительностью к антибиотикам, и результаты сегодня уже пришли. Исследование на антибиотики не пригодилось, потому что микрофлора не высеялась. Результаты прикрепила. Получается, по этим анализам всё хорошо и на данный момент воспаление в почках отсутствует? Или скрытое воспаление не исключено?
Посмотрела посев - чисто, анализ мочи без воспаления. Соответственно воспаления всё-таки нет в мочевыводящих путях.