Консультация гематолога /

Повышен РФМК, влияет ли данный показатель на зачатие и вынашивание беременности? — вопрос №2653221

Добрый день. Мне 31 год, первая беременность завершилась регрессом (ЗБ). Первый день последней менструации был 25.08.2024, замер плод на 8 неделях и 2-х днях (примерно 20-22 октября). 07.11.2024 была вакуумная-аспирация.
Планирую беременность вновь и хочу выносить и родить здорового ребенка. Скажите пожалуйста, на приёме у гинеколога причин для откладывания беременности нет, но отправили на консультацию к гематологу. Врач назначил повторно расширенный анализ на D-димер и РФМК , в результате РФМК повышен значительно.
Прошу дать консультацию, действительно ли у меня есть показания для приёма Сулодексида (1 таб. х 2 раза в день) и проводить зачатие на этом же препарате.
С 07.11.2024 и на момент взятия крови на анализ продолжалось ещё выделения после вакуум-аспирации (не обильные, мажущие темноватые выделения в небольшом кол-ве)

Возраст: 31

Хронические болезни: Псориаз небольшие участки (ремиссия)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
ОАК в норме.
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа назначается препарат двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут под контролем ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
РФМК - неспецифический показатель, он может повышаться на фоне инфекции, воспаления, операции, травмы
Данных за наследственную тромбофилию не выявлено. Учитываются только мутации F2 и F5. У вас их нет. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов. при их обнаружении никакая терапия не назначается.
Антифосфолипдные антитела в норме.
Прием сулодексида не прописан в клинических рекомендациях при подготовке к беременности.
Одна потеря чаще всего связана с хромосомной патологией самого плода, маточным фактором или инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, благодарю за ответ и консультацию!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

Данных за АФС нет. Гемограмма в норме.
Система свертывания работает хорошо. РФМК неспецифичный показатель, на выбор тактики не влияет.
Специальных назначений по гематологии по этим анализам не требуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ и консультацию. Ознакомлюсь с перечнем препаратов которые написали на выбор.
Гематолог, Терапевт
Ферртин для беременности лучше держать выше 40 нг/мл. С гинекологом рассмотрите прием тардиферон через день.
Гематолог
Здравствуйте, Виктория. РФМК неспецифический показатель, который повышается на фоне воспалительного процесса, инфекции, а также кровотечений, даже небольших, что наиболее вероятно в Вашем случае.

По приложенным анализам планирование беременности не противопоказано, генетической тромбофилии и АФС нет. Есть латентный дефицит железа при нормальном гемоглобине - рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах, наиболее эффективны препараты двухвалентного железа, например сорбифер, тардиферон или Ферретаб по 1 таб. ежедневно перед едой, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина, целевой уровень которого - выше 40.
Приём сулодексида не показан для приёма беременным и планирующим. При высоком риске тромбозов, который расчитывают индивидуально, во время беременности возможно только назначение низкомолекулярных гепаринов.
Клиент
Ольга Игоревна, благодарю за ответ и консультацию.