Консультация гинеколога /

Когда можно беременеть второй раз — вопрос №2696179

Добрый день!
Девушка, 30 лет. Есть ребенок.Спустя три года после первых родов наступила вторая беременность (сентябрь 2024) на сроке 5 недель случилось самопроизвольное прерывание беременности. После случившегося сдала анализ фемофлор скрин( сдала в ноябре 2024) По результату обнаружена уреаплазма 10 в 2.8 степени. На приеме гинеколог сказала что лечить это не нужно, и можно вновь пробовать забеременеть.
Подскажите, пожалуйста, можно ли беременеть и как к этому подготовиться? Через сколько можно планировать беременность? Или, как сказал, гинеколог, уже можно пробовать?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас уже восстановился менструальный цикл, то можете спокойно планировать беременность, уреаплазма - это не инфекция и на беременность никак не влияет, без жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю Вас!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, ваш доктор прав, уреаплазма это условно-патогенная флора, которая в норме есть во влагалище, у вас она в незначительном титре, лечения это не требует. И планировать беременность можно уже со следующего цикла после прерывания, если все в порядке, без осложнений. На этапе планирования принимайте фолиевую кислоту, йодомарин, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое Вам!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Как восстановится цикл , можно пробовать зачатие .
В таком случае обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мг /сут
Вит Д 2000 ед/сут .
Если нет жалоб на выделения и дискомфорт , то лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, благодарю ?
Гинеколог, Акушер
Рада была помочь !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, планировать уже можно если вы готовы и восстановлен цикл. В качестве прегравидарной подготовки рекомендуется прием фолиевой кислотой и йод.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При подготовке к беременности лучше добиться полной эллиминации уреаплазмы.
В таких случаях рекомендуют: Азитромицин по 500 мг за час до еды 6 дней (себе и партнеру).
Беременеть можно через 3-месяца после прерывания. То есть уже можно, да.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо Вам за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Уже можно начинать планировать новую беременность если готовы. Принимать обязательно фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки. Уреаплазма в низком титре, если жалоб нет, лечение не требуется
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!