Когда можно беременеть второй раз

Добрый день! Девушка, 30 лет. Есть ребенок.Спустя три года после первых родов наступила вторая беременность (сентябрь 2024) на сроке 5 недель случилось самопроизвольное прерывание беременности. После случившегося сдала анализ фемофлор скрин( сдала в ноябре 2024) По результату обнаружена уреаплазма 10 в 2.8 степени. На приеме гинеколог сказала что лечить это не нужно, и можно вновь пробовать забеременеть. Подскажите, пожалуйста, можно ли беременеть и как к этому подготовиться? Через сколько можно планировать беременность? Или, как сказал, гинеколог, уже можно пробовать?

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас уже восстановился менструальный цикл, то можете спокойно планировать беременность, уреаплазма - это не инфекция и на беременность никак не влияет, без жалоб Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Lada
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, ваш доктор прав, уреаплазма это условно-патогенная флора, которая в норме есть во влагалище, у вас она в незначительном титре, лечения это не требует. И планировать беременность можно уже со следующего цикла после прерывания, если все в порядке, без осложнений. На этапе планирования принимайте фолиевую кислоту, йодомарин, витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Lada
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Как восстановится цикл , можно пробовать зачатие .
В таком случае обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мг /сут
Вит Д 2000 ед/сут .
Если нет жалоб на выделения и дискомфорт , то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Lada
Клиент

Анна Александровна, благодарю ?

Рада была помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте, планировать уже можно если вы готовы и восстановлен цикл. В качестве прегравидарной подготовки рекомендуется прием фолиевой кислотой и йод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Lada
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день.
При подготовке к беременности лучше добиться полной эллиминации уреаплазмы.
В таких случаях рекомендуют: Азитромицин по 500 мг за час до еды 6 дней (себе и партнеру).
Беременеть можно через 3-месяца после прерывания. То есть уже можно, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Lada
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте

Уже можно начинать планировать новую беременность если готовы. Принимать обязательно фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки. Уреаплазма в низком титре, если жалоб нет, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Lada
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо большое!

Рада помочь!